Содержание

На основную страницу приложения
  • СЕМИНАР

 

В широком смысле “Алгоритм – это набор инструкций, следуя которым можно выполнить некоторую конкретную задачу”. С таким набором инструкций” мы встречаемся на каждом шагу, например, рецепт из кулинарной книги можно рассматривать как алгоритм.
В статье, которая предлагается вашему вниманию, алгоритмы операций с целыми числами, которые должен знать каждый ученик уже в начальной школе (поразрядного сложения и вычитания, умножения “столбиком”, деление “уголком” и некоторые другие), используются для объяснения нескольких важных идей компьютерной математики.
  • ЗАДАЧИ

ИНФОРМАТИКА В ЭТЮДАХ

В.М.Казиев

 

 


Может ли компьютер иметь быстродействие 1020 операций в секунду? Сколько взвешиваний надо произвести, чтобы определить, которая из 192 монет является фальшивой? Можете ли вы привести примеры лексикографически упорядоченной и неупорядоченной последовательностей?
Автор называет задачи такого рода развивающими задачами или этюдами. Еще Ч.Уэзерелл в своей книге “Этюды для программистов” показал, что этюды необходимы не только музыкантам и художникам...
КОМПЬЮТЕРНЫЙ ФОКУС

Д.М.Златопольский


Хотите стать фокусником и удивить своих учеников? Если да, то эта статья для вас. Надо только иметь в своем распоряжении компьютер.
  • УРОКИ

    ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ

    Л.Л.Акуленко-Босова

 

Критянин (житель острова Крит) утверждает, что все критяне лгут. Лжет ли он сам? Если он лжет, то, значит, он говорит правду и не лжет. Если он не лжет, то, значит, он говорит правду и лжет. Как же выбраться из заколдованного круга?
Мы вновь публикуем материал, посвященный логике (а точнее, математической логике – одной из дисциплин, образующих основы информатики), знание которой позволит достаточно быстро разрешить различные, в том числе и такие, противоречия.

  • ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
  •  

    СЕТЕВАЯ ШКОЛА РОБОТЛАНДИИ. ЗАМЕТКИ АДМИНИСТРАТОРА

    А.А.Дуванов


Начинается новый учебный год, и руководитель Роботландского сетевого университета (являющегося детищем авторов курса “Роботландии”) знакомит читателей нашей газеты с опытом организации занятий, рассказывает о системе курсов этого дистанционного учебного заведения и условиями приема, приглашает принять участие в его работе.
Мы тоже приглашаем вас и ваших учеников в “Роботландский сетевой университет”.
TopList