Содержание

На основную страницу приложения
  • УРОКИ

    ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ И БАЗЫ ДАННЫХ

    В.М.Нечаев

 

Весьма популярными сегодня программными продуктами являются пакет для работы с электронными таблицами Excel 97 и система управления базами данных Access 97.
Предлагаемый курс построен так, что даже тот, кто никогда не слышал не только об этих системах, но и вообще об электронных таблицах и базах данных, сумеет с его помощью (конечно, при желании) в короткий срок освоить указанные программные продукты.
  • КОНФЕРЕНЦИИ

ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ"

 


Конференция, посвященная памяти пионера отечественного программирования Андрея Петровича Ершова, проходила летом в новосибирском Академгородке. Своими впечатлениями об этом мероприятии (в том числе о работе секции "Школьная инофрматика") делятся его организаторы и участники
  • УРОКИ

    ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ

    Л.Л.Акуленко-Босова

 

Критянин (житель острова Крит) утверждает, что все критяне лгут. Лжет ли он сам? Если он лжет, то, значит, он говорит правду и не лжет. Если он не лжет, то, значит, он говорит правду и лжет. Как же выбраться из заколдованного круга?
Мы вновь публикуем материал, посвященный логике (а точнее, математической логике – одной из дисциплин, образующих основы информатики), знание которой позволит достаточно быстро разрешить различные, в том числе и такие, противоречия.

  • ПРОЕКТЫ

    КОМПЬЮТЕР ИГРАЕТ В РЕВЕРСИ

    Ю.А.Соколинский


Дети обычно любят компьютерные игры. Но... любишь кататься, люби и саночки возить. Предложите вашим ученикам самим написать программу сравнительно простой "интеллектуальной" игры, подобной в некотором смысле шашкам и шахматам.
  • БЕСЕДЫ

Легко ли объяснить, как устроены форматы графических файлов BMP, PCX, TIF, PNG, JPG?
Продолжение статьи, основанной на содержании "вечерних бесед" ее автора с одним из современных мальчишек (который увлекается компьютером и всем, что с ним связано).
TopList