§ 10. Электронные документы

Название параграфа, быть может, немного вас озадачило. Что вы представляете себе, когда слышите слово “документ”? Наверняка, какую-нибудь важную бумажку с печатью. И вы недалеки от истины. Даже в нестарых толковых словарях под этим словом понимается, в первую очередь, бумажный лист с какой-либо важной деловой или основанной на фактах информацией в виде текста, схемы, графика, фотографии, рисунка...

Однако в предыдущей главе мы с вами узнали, каким образом информация любого сорта может быть закодирована с помощью нулей и единиц, что делает ее пригодной для обработки на компьютере. Значит, вполне можно говорить и о документах, существующих не на бумаге, а в электронном виде, или об электронных документах, записанных в оперативной или внешней памяти компьютера.

Давайте посмотрим внимательно на рис.13, где изображена самая общая схема обработки и подготовки электронных документов.

Рис 13. Общая схема подготовки электронных документов.

Для обработки на ЭВМ документа, существующего на бумаге или фотографическом слайде, необходимо либо ввести его в компьютер вручную с помощью клавиатуры (если это рукописный текст), либо использовать сканер. Сканер – это специальный прибор, переводящий изображение на бумаге или слайде в понятный машине язык нуликов и единичек.

С помощью того же сканера и специальной программы, распознающей буквы, можно ввести в компьютер текстовую информацию, набранную в типографии или напечатанную на обычной пишущей машинке.

Цифровые фотоаппараты и видеокамеры, как правило, сразу рассчитаны на подключение к компьютеру и передачу в него видеоинформации.

Но чем же так хороши эти самые электронные документы, чтобы предпочитать их добрым старым бумажным? Положим, тексты хоть можно компактно хранить, используя небольшой компакт-диск вместо многотомной энциклопедии, а графические изображения? Мы с вами выясняли, что на тот же гибкий диск, вмещающий почти 700 страниц текста, не поместится даже одна качественная иллюстрация.

Тем не менее, электронные документы имеют множество преимуществ перед обычными:

  1. Электронный документ очень легко поддается правке. Не говоря уже о текстах, в которых любая опечатка исправляется за пару секунд, можно выправить почти безнадежно испорченную фотографию, убрать из нее лишние детали, превратить слякотный день в солнечный, скомпоновать несколько фотографий в одну...
  2. Электронный документ не выцветает, не рассыхается, на нем не отслаивается эмульсия... Одним словом, если аккуратно делать резервную копию информации, то и на самом деле ваши правнуки получат от вас информацию в неизменном виде, как это обещает реклама жестких дисков.
  3. Электронный документ очень легко тиражировать и в считанные секунды передать в самый отдаленный уголок Земли с помощью компьютерных сетей.

Давайте еще раз внимательно посмотрим на рис.13. Вывод документов на принтер, ризограф, типографскую машину, использование компьютерной графики в кино, на телевидении, да и на простом уроке - это давно уже стало привычным. Поговорим немного о той части рисунка, в которой жирная черная стрелочка протянулась к другому компьютеру.

Совсем недавно одним из самых важных свойств электронных документов стала их доступность с помощью всемирной компьютерной сети Интернет.

Но, кроме большой сети, раскинутой по всему земному шару, есть и множество маленьких. Вот и в нашей школе, как вы знаете, есть маленькая сеть, называемая “Виртуальная школа”. Принцип ее работы ничем не отличается от принципа работы всемирной сети, и электронные документы, которые вы разместите в ней, тут же станут доступны любому ученику нашей школы.

В “Виртуальной школе” вы можете рассказать всем о своих увлечениях, любимых спортсменах и музыкальных группах, поделиться деталями последнего похода... Одним словом, разместить любой электронный документ, который считаете нужным.

В дальнейшем вы научитесь оживлять свои электронные документы, вставляя в них двигающиеся картинки, ссылки, кнопочки и другие элементы, но в ближайшем будущем мы попытаемся создать самый простенький электронный документ в “Виртуальной школе”.

Вопросы и задания.

  1. Какие, на ваш взгляд, есть плюсы и минусы у электронных документов по сравнению с обычными?
  2. Какие носители информации пригодны для хранения электронных документов? Знаете ли вы правила обращения с ними?
  3. Приведите конкретные примеры использования сети Интернет в повседневной жизни людей.
  4. Совершите экскурсию в “Виртуальную школу”. Научитесь пользоваться ссылками. Познакомьтесь с действием клавиш Вперед, Назад, Домой.
TopList