§ 13. Работа в многооконной многозадачной системе

Среди вас наверняка нашлись особо пронырливые личности, которые ухитрились сильно облегчить себе жизнь в процессе редактирования странички. А нужно-то было для этого всего-навсего не ЗАКРЫВАТЬ окно Блокнота, а только ПРИКРЫВАТЬ его для того, чтобы почти мгновенно вернуться к нему, щелкнув мышкой по соответствующей ему кнопке на панели задач...

Возможно, многие из вас не поняли, о чем это сказано в предыдущем абзаце. Поэтому давайте разберем все более подробно.

Ваш компьютер способен выполнять сразу несколько задач: может работать лазерный проигрыватель, производиться прием или передача электронной почты, вы можете редактировать документ, просматривать картинки и т.д..

Разумеется, некоторые задачи без вмешательства пользователя “засыпают” – например компьютер сам не редактирует документ, да и картинки просматривать ему незачем. Но если обе эти задачи запущены, то “просыпаются” они за доли секунды. И переключаться между ними гораздо удобнее, чем каждый раз завершать одну и запускать другую (что мы рекомендовали вам делать при редактировании самой первой вашей странички).

Давайте внимательно посмотрим на самую нижнюю панель на вашем экране (см. рис.20).

Рис.20. Внешний вид Панели задач.

Она называется Панелью задач. Именно по ее центральной части можно судить, какие задачи выполняются сейчас в системе. Так, в примере, приведенном на нашем рисунке, панель отражает пять запущенных пользовательских задач (то есть, которые бы могли запустить пользователи – мы с вами). Об этом сигнализируют кнопочки с маленькими рисунками-иконками и надписями:

Задаче, с которой мы работаем в настоящий момент, соответствует нажатая кнопочка на панели задач. Если мы хотим переключиться на другую задачу, скажем, оторваться от редактирования документа и посмотреть, как там дела с отправкой почты, надо просто нажать на кнопочку задачи “Электронная почта”.

Обычно имеется возможность изменить размер окна задачи, сделать его полноэкранным, свернуть и развернуть. Поговорим об этом подробнее.

В самом правом верхнем углу окна, как правило, расположены три кнопки.

Это либо такая картинка:
либо вот такая:

В первом случае окно задачи занимает не весь экран, и, нажав на среднюю кнопочку, мы полностью развернем его.

Во втором случае окно уже имеет максимальные размеры, поэтому можно слегка его уменьшить.

Окна, которые занимают не весь экран целиком (это те, которым соответствует первый вариант кнопочек), можно уменьшить или увеличить. Для этого достаточно подвести курсор мышки к любому краю окна в такое положение, где он превратится в двунаправленную стрелочку, нажать левую клавишу мышки и сдвинуть ее, изменив размер окна в нужном направлении.

Вернемся к трем кнопочкам в уголке. Нажатие на последнюю кнопочку закрывает задачу (прекращает выполнение программы). Нажатие на первую - сворачивает окно. Оно становится невидимым, но задача продолжает выполняться.

Например, Лазерный проигрыватель прекрасно управляет воспроизведением музыкальных записей, в то время, как вы работаете над созданием своей странички. И для этого ему вовсе не требуется открытое окно. Но как только вы нажмете соответствующую кнопочку на панели задач, тут же откроется окно проигрывателя, в котором вы сможете поменять режимы работы этой программы.

Остальные элементы Панели задач вы быстро освоите в процессе работы за компьютером. А сейчас обратим внимание на другое. Как вы думаете, почему вам было настоятельно рекомендовано в Практикуме №3 не сворачивать Блокнот, а именно закрывать его?

А потому, что предварительно надо было бы познакомить вас с панелью задач. А для этого надо было, чтобы вы хоть немного поработали в многооконной среде и ориентировались в выполняемых задачах.

К сожалению, не все следят за тем, сколько задач выполняется в их системе. Это приводит к тому, что компьютер начинает работать значительно медленнее, а иногда и дает сбои. Мало того, несколько раз вызвав Блокнот для корректировки своей странички тем способом, который вы использовали в Практикуме №3, и ПРИКРЫВ его, вместо того, чтобы закрыть, вы получите НЕСКОЛЬКО выполняющихся в системе Блокнотов.

Теперь представьте, что вы внесли изменения в одном Блокноте, сохранили их в своем файле, а затем нечаянно перешли на какой-нибудь другой Блокнот, в котором изменения еще не сделаны, и тоже выбрали пункт меню Сохранить. Понятно, что старое содержимое затрет в файле новые исправления и вам придется начинать все заново.

Вот именно поэтому мы на всякий случай рекомендовали вам поначалу ЗАКРЫВАТЬ Блокнот, а не ПРИКРЫВАТЬ его.

Будем надеяться, в вашей дальнейшей работе за компьютером вы всегда будете следить за тем, какие именно задачи выполняются в вашей системе, закрывать ненужные и не допускать повторного старта одной и той же программы (если это, разумеется, не задумано специально).

Ну а теперь перечитайте начало этого параграфа. Если вам стал абсолютно понятен самый первый абзац, то считайте, что управление окнами вы освоили.

Подведем итоги:

Вопросы и задания:

  1. Почему нежелательно, чтобы в системе находились ненужные вам задачи?
  2. Попробуйте на практике узнать, зачем нужны и как работают остальные элементы панели задач.
TopList