§20. Основные форматы графических файлов в Интернете

Работая с "Виртуальной школой", вы постоянно имеете дело с картинками, записанными c двумя расширениями: "GIF" и "JPG". Напоминаем, что расширения говорят о различных способах кодировки графического изображения. И сегодня мы поговорим об этих двух кодировках поподробнее.

Как вы помните, любое графическое изображение кодируется все теми же ноликами и единичками. И если мы видим его на экране монитора, то информация о каждом пикселе в несжатом виде находится в видеопамяти (см. § 4-5).

Иными словами, в компьютере каждому цвету соответствует некоторое число и если первые, скажем, полторы тысячи пикселей на экране - темно-синие, в видеопамяти записаны полторы тысячи совершенно одинаковых чисел.

Понятно, что прямая запись содержимого видеопамяти на "винчестер" привела бы к совершенно неоправданным затратам внешней памяти: вместо тех же полутора тысяч абсолютно одинаковых чисел вполне можно было бы записать нечто вроде 1500(37), где 37 - это номер темно-синего цвета.

Такая запись называется сжатием информации, и чем больше в графическом изображении пикселей с одинаковыми цветами, тем сильнее можно сжать информацию, тем меньше получится файл, соответствующий данной картинке.

Форматы, соответствующие файлам с расширением GIF и JPG, наиболее удачно на сегодняшний день сжимают видеоинформацию, и именно поэтому широко используются в Интернете. Однако между ними есть довольно много отличий, которые сведены в таблицу, расположенную ниже.

Особенности и возможности форматов, соответствующих расширениям GIF и JPG.

*.JPG

*.GIF

В файле сохраняется информация только о картинке.

В файле сохраняется информация о картинке и палитре, в которой она нарисована (это называется индексированным режимом)

Каждый цвет кодируется 3-мя байтами. Максимально возможное количество цветов – более 16-ти миллионов.

Каждый цвет кодируется либо 1 битом (2 цвета), либо двумя (4 цвета), либо тремя (8 цветов), ... максимум – восемью битами (256 цветов).

При записи существует возможность регулировать качество с соответственным изменением размера файла на диске.

Изображение записывается в память на внешних носителях без потери качества.

 

Возможно объединение нескольких изображений в один файл с их чередованием при показе.

 

Один из цветов сохраняемой палитры можно объявить “прозрачным”.

Прокомментируем отдельные части таблицы.

Наверняка у вас возник вопрос, каким же образом можно регулировать качество графического изображения и, соответственно, уменьшать (или увеличивать) размер файла, содержащего информацию о картинке.

Не уменьшая размеров картинки, достичь этого можно достаточно просто: уменьшив количество цветов, использующихся в изображении. Посмотрите еще раз внимательно на текст в таблице. Он означает, что мы можем выбрать какое-то количество цветов из более чем 16 миллионов. Ну, скажем, 120 тысяч или просто 120. И в том, и в другом случае каждый цвет будет кодироваться тремя байтами, но во втором случае программа сжатия сработает неизмеримо эффективнее, резко уменьшив размер файла.

Конечно, 120 цветов - это далеко не 120 тысяч, и качество такого изображения, если это, например, фотография, несравнимо хуже качества фотографии со 120 тысячами цветов. Но это плата за небольшой размер файла.

С другой стороны, несмотря на то, что файлы c расширением GIF вроде бы сохраняют ту же самую фотографию без потери качества, общего количества цветов в них (максимум - 256) явно недостаточно для хорошего воспроизведения изображения.

Мало того, зачастую даже картинки, содержащие заведомо меньше 256 цветов, гораздо лучше сжимаются именно в файлах с расширением JPG, причем их качество при этом практически не страдает.

Однако есть два свойства формата GIF, которые делают его поистине уникальным. Причем оба они прекрасно вам известны.

  1. Наверняка в вашей страничке или страничке вашего приятеля используется (может, даже не одно) движущееся (или, говоря профессиональным языком, анимированное) изображение. И создано оно благодаря возможностям формата GIF.
  2. Очень может быть, что вы использовали и изображения, с прозрачным фоном, когда картинка как будто нарисована на выбранном вами общем фоне.

Конечно, уже сейчас есть форматы, позволяющие демонстрировать на страничке живое полноцветное видеоизображение, а в будущем наверняка появятся форматы, сжимающие графическую информацию лучше, чем это делается в файлах с расширением JPG. Но пока с помощью файлов этих двух типов передается почти вся графическая информация в Интернете.

Подведем итоги:

Вопросы и задания.

  1. Запустите программу Adobe Photoshop, откройте в ней какую-либо яркую цветную фотографию и сохраните ее в новом файле с расширением JPG, использовав максимальный уровень сжатия (или "нулевое" качество). Откройте этот новый файл и сравните, насколько ухудшилось изображение.
  2. Ту же самую цветную фотографию переведите в индексированный режим (выбрав пункт главного меню Изображение, подпункт Режим, подпункт Индексированные цвета), выберите вариант 256 цветов и сохраните в новый файл с расширением GIF. Откройте этот новый файл и сравните исходное изображение и два только что полученных.
  3. Сформулируйте выводы, которые можно сделать после такого сравнения.
TopList