§ 23. Публикация документов, подготовленных в Microsoft Word, в “Виртуальной школе”.

На предыдущей практической работе вы вложили немало усилий в подготовку своей поэтической странички, подбирая лучшие стихи и красочные иллюстрации. И, разумеется, вам бы хотелось увидеть ее не только в виде листочка бумаги, но и как часть “Виртуальной школы”.

Существует два способа поместить документ в формате “Microsoft Word” в "Виртуальную школу" или Интернет. Но прежде давайте вспомним о контейнере.

Это, как вы знаете, пара тегов, придающих новые свойства объектам, расположенным внутри них. Все вы сразу же укажете эти новые свойства например, для контейнеров <CENTER> ... </CENTER> и <A ... > ... </A>.

Ну и, разумеется, вы помните, что

контейнеры должны располагаться строго один внутри другого, по принципу хорошо вам известной матрешки.

Самое интересное, что контейнером может быть не только пара HTML-тегов, но и несравненно более сложные объекты. Например, программа просмотра web-страничек. Под стать такому контейнеру и его содержимое. Им, например, может быть уже знакомый вам текстовый редактор Microsoft Word.

Чисто внешне это будет выглядеть так, как если бы внутрь окошка программы просмотра вставили окошко текстового редактора. При этом к пунктам главного меню программы Microsoft Internet Explorer добавятся пункты главного меню текстового редактора. (см. рис.90)

Рис. 90. Вид окна текстового редактора Microsoft Word в окне программы просмотра Microsoft Internet Explorer.

Внутрь контейнера программы просмотра может попасть и окно хорошо вам знакомого графического редактора CorelDraw! (см. рис. 91) и вообще окно любой программы, разработчики которой придерживались оговоренного стандарта. Возможно, на будущее вам пригодится его название:

Для того, чтобы программы могли использовать окна друг друга, как контейнер, они должны поддерживать технологию ActiveX, разработанную фирмой Microsoft.

image45a.gif (41195 bytes)

Рис. 91. Вид окна графического редактора CorelDraw! в окне программы просмотра Microsoft Internet Explorer

Конечно, тот же текстовый редактор, расположенный внутри контейнера другой программы, немного отличается по своим возможностям от варианта “независимого” запуска. И в первую очередь ограничена его возможность работы с файлами.

Так, в силу специфики технологии ActiveX, в которую мы не будем вдаваться, невозможно использовать тот же текстовый редактор в многооконном режиме. В случае попытки открыть второй файл в формате Microsoft Word, этот текстовый редактор просто стартует, как еще одна независимая программа в своем собственном окне.

После столь обширного введения, осталось только сказать, каким же образом можно воспользоваться программными контейнерами. И это - самое простое. Достаточно просто сделать ссылку не на HTML-файл а на файл в формате Microsoft Word или CorelDraw!

Когда вы проделаете это в первый раз, обратите внимание на время, в течение которого откроется нужный вам документ. Оно гораздо больше открытия HTML-документа со сравнимым объемом информации, и это вполне понятно. Две довольно сложные и объемные программы, работающие одна внутри другой, как в контейнере, равносильны, фактически, многозадачному запуску, когда системные ресурсы используются уже несколькими приложениями.

Иными словами, это примерно то же самое, что и работа с двумя окнами, в одном из которых, скажем, программа просмотра, а в другом - графический редактор. Вы по себе знаете, как это сказывается на быстродействии компьютера.

Тем не менее, в "Виртуальной школе" довольно много документов именно в формате Microsoft Word и CorelDraw! Чем же они лучше привычных для нас HTML-файлов?

Во-первых, документы в формате Microsoft Word очень легко править. Фактически, не требуется никаких особых навыков для ведения, скажем, листов успеваемости класса, информация в которых меняется еженедельно.

Во-вторых, документы в формате текстового редактора гораздо больше приспособлены к печати на принтере, чем HTML-файлы. Поэтому многие отчеты, аналитические записки, планы работы и т.п. хранятся в административном разделе "Виртуальной школы" тоже в виде файлов Microsoft Word.

В-третьих, сам по себе графический редактор CorelDraw! очень удобно использовать в качестве так называемой "электронной доски", когда учитель свободно передвигает по экрану отдельные изображения и слова, объясняя материал. Заранее подготовленные "электронные доски" тоже необходимо сделать всеобщим достоянием, разместив ссылки на них в "Виртуальной школе".

Конечно, такого сорта публикацию документов удобно использовать во "внутреннем Интернете" или Интранете, когда информация внутри одной организации передается по высокоскоростной локальной сети. В Интернете ее обычно не используют. И связано это не только с тем, что на компьютере-получателе должна быть установлена еще и программа-содержимое контейнера, но и с довольно-таки большим размером файла с самым простеньким текстовым документом или картинкой.

Поэтому в текстовом редакторе Microsoft Word существует возможность преобразования документа непосредственно в HTML-формат.

Для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо выбрать пункт главного меню Файл, подпункт Сохранить в формате HTML. Конечно, не все элементы оформления вашего документа в формате Microsoft Word будут точно так же выглядеть и в формате HTML, но в общем и целом такое преобразование выдает удовлетворительное качество.

Подведем итоги:

Вопросы и задания:

  1. Опубликуйте вашу поэтическую страничку двумя способами: используя технологию ActiveX и путем преобразования документа в HTML-формат.
  2. Сравните работу программы просмотра в обеих этих случаях.
  3. Оцените, насколько удачно создался HTML-документ в автоматическом режиме. Если это необходимо, подправьте его, добавив фон и другие элементы оформления.
TopList