Практикум №2.

Прогулка по файловому дереву

Вашему компьютеру доступен диск S. Это так называемый “сетевой диск”, который доступен вообще всем компьютерам в нашем компьютерном классе. На нем находится информация, которая необходима одновременно большому количеству людей. В частности, на нем есть довольно-таки много папок с самыми разнообразными картинками и фотографиями.

Сегодня вы постараетесь посмотреть хотя бы небольшую часть этих изображений и выписать к себе в тетрадь полный путь к двум-трем наиболее понравившимся.

Кроме того, у вашего класса есть своя собственная веточка-папка, предназначенная, в частности, и для того, чтобы там хранились ваши собственные отсканированные фотографии и любимые картинки. Попробуйте с помощью учителя ее найти и рассмотреть фотографии и картинки, если они там уже есть.

Для путешествия по файловому дереву мы будем использовать специализированную программу, которая сразу показывает картинки, находящиеся на “веточке”.

Внешне программа просмотра картинок вполне может выглядеть так, как это показано на рис. 12.

Рис.12. Вид окна программы просмотра картинок

В самой верхней строке всегда отображается полный путь к файлу, а в светлом окошечке под картинкой - его имя. Мало того, если поместить указатель мыши на уменьшенное изображение картинки слева, будет выдано ее полное имя, (в нашем случае, 2.jpg), размер картинки в пикселях и размер соответствующего ей файла на диске в байтах, килобайтах или мегабайтах.

Для того, чтобы просмотреть файлы картинок, находящиеся в текущей папке, можно воспользоваться клавишами управления курсором (<serp10.gif (95 bytes) > и <serp12.gif (95 bytes) >, а также <Page Up> и <Page Down>) или схватить указателем мышки длинный “движок”, расположенный слева от уменьшенных изображений и передвигать его вверх-вниз.

Для того, чтобы просмотреть картинку в увеличенном виде, достаточно просто щелкнуть по ней один раз указателем мышки.

В самом левом верхнем углу панели с умешенными изображениями картинок располагается пиктограмма внешнего устройства, с которой вы уже сталкивались, когда открывали папку “Мой компьютер”. Дважды щелкнув по нему, вы перейдете в предыдущую папку. Вспоминая наше “чудо-дерево”, можно сказать, что это спуск на одну веточку вниз.

Впрочем, и само “чудо-дерево” тоже, при желании, можно увидеть в дополнительном окошке нашей программы просмотра. На нем, правда, отображаются только “веточки” в виде желтых папок. При этом папки, содержащие не только файлы, но и очередные папки, помечены знаком “+”.

Вопросы и задания:

TopList