Комментарий к комплекту нормативных документов,
рекомендуемых Минобразования России для организации
преподавания информатики в общеобразовательном учреждении

 

Л.Е.Самовольнова, гл. спец. МО РФ

В соответствии с приказом Минобразования России от 9.02.98 №322 курс информатики включен в инвариантную часть Базисного учебного плана для старшего звена общеобразовательных школ, т.е. должен изучаться как самостоятельный в 10-11 классах. Изучение информатики можно начинать и раньше ( в 7-9 классах) за счет часов вариативной части Базисного учебного плана. Решение о распределении учебных часов вариативной части принимаются региональными органами управления образования. Школьный компонент Базисного учебного плана распределяется руководством общеобразовательного учреждения.

Минимальный объем учебных часов, отводимых на изучение курса информатики - 68 (по одному часу в неделю в течение двух лет). За счет часов вариативной части можно увеличить этот объем до 136 часов (2 года по два часа в неделю) и более.

Министерством образования Российской Федерации разработан комплект нормативных документов и документов рекомендательного характера, который поможет учителю правильно организовать свою работу по преподаванию курса и оценить качество подготовки выпускников по информатике.

Эти документы условно можно разделить на две части: нормативные (приказы, распоряжения, письма); носящие рекомендательный характер ( примерные программы, экзаменационные билеты, образцы итоговых заданий) в том числе авторские разработки ( программы, учебники и учебные пособия).

Главным нормативным документом, определяющим объем и содержание учебного материала по базовому курсу информатики, предъявляемого школой учащимся, является "Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования" (приказ МО РФ от 30.06.99 № 56). Документ составлен для двух уровней организации обучения информатике: для 68-часового курса и 136-часового и более, т.е. для школ (классов) изучающих курс информатики в объеме 68 часов (общеобразовательный уровень или гуманитарный профиль) или 136 часов и более (общеобразовательный уровень, обеспеченный компьютерным классом и позволяющий предъявить учащимся учебный материал, необходимый для сдачи вступительных экзаменов в высшее учебное заведение).

Именно в соответствии с этим документом, с двумя его уровнями, разработаны все остальные документы, регламентирующие организацию учебного процесса в школе. Для школ (классов) с углубленным изучением информатики Министерство образования рекомендует несколько авторских учебных программ, учебников и учебных пособий.

Преподавание курса возможно и при отсутствии в школе кабинета информатики. В этом случае практические занятия на компьютерах следует организовать в ближайшем образовательном учреждении, имеющем компьютерный класс, или в любой другой организации. При проведении практических занятий на компьютерах класс следует делить на подгруппы так, чтобы каждый ученик работал один за компьютером.

Ниже приводится структура документов, рекомендуемых Министерством образования Российской федерации для организации преподавания курса информатики в общеобразовательном учреждении.

 

Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по информатике

 

Общеобразовательный уровень
 или гуманитарный профиль
№ 38/99 

Общеобразовательный уровень
(обеспеченный компьютерами)
№ 38/99

Требования к уровню подготовки выпускников (68 час.)
№ 39/99

Требования к уровню подготовки выпускников (136 час.)
№ 39/99

Примерная программа курса информатики (68 часов)
№ 42/99 

Примерная программа курса информатики (136 часов)
№ 41/99 

Образцы итоговых заданий по оценке качества подготовки выпускников основной школы по информатике
42, 43, 44/99

 

На текущий учебный год

Экзаменационные билеты (9-й класс)

Экзаменационные билеты (11-й класс)

  1. Перечень учебников и учебных пособий.
  2. Каталог-справочник "Российский учебник" (программы, действующие учебники, пособия для учащихся, пособия для учителей).
  3. Брошюра с авторскими программами по информатике для общеобразовательных учреждений. М., "Просвещение", 1998.

 

На этом цвете - нормативные документы 

На этом цвете - рекомендательные документы

 

TopList