TopList

Питер Нортон

Персональный компьютер фирмы IBM 

и операционная система MS-DOS

В "Книжном шкафу учителя информатики" много книг, но среди них всегда выделяются книги с многочисленными закладками. Это книги, с которыми учитель работает наиболее часто. Сегодня мы хотим рассказать вам об одной из таких книг — о книге Питера Нортона "Персональный компьютер фирмы IBM и операционная система MS-DOS". Эта книга у нас в стране переиздавалась несколько раз, книга из нашего шкафа издана в издательсгве "Радио и связь".
О чем же эта книга? Как пишет сам П.Нортон, "Цель этой книги проста, но честолюбива - помочь вам освоить принципы программирования семейства персональных компьютеров (ПК) фирмы IBM. Эта книга о том, что надо знать, уметь и понимать для того, чтобы создавать программы для ПК". 

Если вы хотите рассказать своим ученикам о программных и аппаратных прерываниях, о функциях MS-DOS, о портах и видеопамяти, то эта книга поможет подготовиться к уроку. Эта книга является одновременно и учебником, и справочником, она написана неторопливо, с большим количеством примеров, но при этом затрагивает практически все темы, так или иначе связанные с персональным компьютером.

Давайте посмотрим, какие же закладки вложил в книгу учитель информатики. Первая закладка - "История  развития ПК". В книге есть глава "Анатомия персонального компьютера", в ней вы найдете ответы на вопросы, что такое тактовая частота, для чего нужен сопроцессор, что такое многозадачность, и многие другое.

Если вы хотите узнать, что такое арифметический регистр, а что такое регистр смещения, что такое стек и как адресуется память в MS-DOS, то вам стоит раскрыть книгу на закладке "Прерывания". Во 2-й и 3-й главах подробно рассказывается о механизме прерываний, о специализированных регистрах, об адресации памяти, о портах, о векторе прерываний и т.д. В этих же главах подробно рассматриваются прерывания ROM-BIOS. Для учителя информатики это очень ценный материал. Нам кажется, что это одна их немногих книг, в которой на доступном уровне, качественно излагаются сложные вещи. Если ваши ученики разрабатывают компьютерные игры, то посоветуйте им прочитать эту книгу. В ней ребята найдут ответы на многие вопросы.

В книгу вложены и другие закладки: "Видеопамять" и "Видеоадаптеры", "Логическая, структура диска" и "FAT-таблица", "Работа клавиатуры", "Курсор" и "Универсальные функции DOS". На наш взгляд, так понятно о курсоре написано только у П.Нортона: "Курсор — это группа строк развертки. Используемый в текстовых режимах мигающий курсор создается аппаратно, программы имеют ограниченные возможности управления курсором. Мы можем несколькими способами изменить формат курсора или его положение на экране, например, с помощью служебных функций ROM-ВIOS.." В книге много внутренних связей, ссылок на другие разделы. Поэтому книгой удобно пользоваться как справочником и по любому вопросу можно получить исчерпывающий ответ.

Если же вac интересует, чем отличается алгоритмический язык от языка программирования, то вам будет интересно познакомиться с последней главой книги Питера Нортона, которая называется "Языки программирования". П.Нортон пишет: "Прочитав заголовок этой главы, можно было бы подумать, что мы перейдем к общему обсуждению языков программирования, но на самом деле это не так". В этой главе автор показывает, что каждый компилятор или транслятор создается для конкретной машины, что основы алгоритмического языка, например Basic, изменяются и расширяются, для того чтобы обеспечить то, что действительно необходимо. И что эти изменений часто весьма существенны и в каждом случае они создают некоторый язык программирования.

И, как в любой солидной книге, . в книге "Персональный компьютер фирмы IBM и операционная система MS-DOS" есть приложения: что такое драйвер ANSI и стоит ли его использовать; точечные (8 х 8) матрицы символов; первые 32 символа из таблицы ASCII — как они воспринимаются Basic и другими языками; форматы текстовых файлов и многое другое.

Мы расковали книгу на наших закладках, но вы, наши дорогие читатели, скорей всего сделаете в ней свои закладки.
Успехов вам.