Содержание

На основную страницу приложения
  • УРОКИ

ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 С.М.Окулов

"Программирование есть... инженерная работа по конструированию некоей целостной системы обработки данных". Продолжаем знакомить читателей с новым учебным пособием постоянного автора нашей газеты. Сегодня он приглашает на занятие, тема которого — "Составной и условный операторы".
  • ЗАДАЧИ

ОДНА ЗАДАЧА - ДВА ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ

О.Л. Гусева, В.Ю. Гусев, Н.Н. Миронова

Предложите ребятам заняться обработкой данных таблицы, содержащей сведения о количестве осадков, например, определить самый засушливый и самый влажный месяцы в году, общее количество выпавших за год осадков, самый влажный месяц за три года. Попросите их выполнить задание, применяя какой-либо язык программирования, а также обязательно "без программирования" — средствами Excel.
  • ЗАДАЧИ

АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ

А.С. Шипилевский

Попытайтесь получить Ам (где А и М — заданные натуральные числа) со всеми значащими цифрами, а потом попробуйте решить еще три задачи. Кстати, вы не забыли, что если число "не помещается" в машине, его следует хранить по частям? Мы вновь предлагаем послушать "музыку алгоритмических этюдов".
  • ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дидактические материалы по теме "Системы счисления"

Г.А. Бурцева

Мы начинаем публиковать серию дидактических материалов по различным темам школьного курса информатики. В этом номере публикуются карточки для самостоятельных и контрольных работ по переводу чисел из двоичной системы счисления в десятичную и обратно.
  • ИНФОРМАЦИЯ

Лучшие программы, учебники и образовательные сайты

На прошедшей в ноябре X конференции-выставке "ИТО-2000" проводился опрос посетителей, по результатам которого был составлен рейтинг лучших продуктов для сферы образования по 15 номинациям. Нам приятно отметить, что второй год подряд лучшим образовательным сайтом признан сайт "Первого сентября" 1sept.ru.
  • КНИЖНЫЙ ШКАФ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

Учимся весело

Книга Дональда Алкока "Язык Паскаль в иллюстрациях" является в своем роде уникальной. Ее жанр можно определить как "учебник в картинках". Хотя основное внимание в книге уделяется языку Паскаль (причем классическому), в ней содержится множество иллюстраций классических алгоритмов обработки данных (в качестве примера мы приводим иллюстрацию из главы "Обратная польская нотация").
  • НА СТЕНД В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

Устройства ввода и вывода

 

Каким образом вводятся в компьютер данные, характеризующие свет, звук, давление, температуру? А как выводится, например, речь? О работе различных датчиков, аналого-цифрового и цифроаналогового преобразователей, последовательных и параллельных портов, а также совсем немного о мониторах, принтерах, графопостроителе и синтезаторе речи.

TopList