Словарик сетевых терминов


А, Б, В, Г, Д, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Ш, Я

Адаптер (adapter)

    Электронная плата, вставляемая в компьютер для расширения его возможностей, Например, сетевой адаптер или сетевая интерфейсная карта, работая совместно с сетевой операционной системой, обеспечивает передачу потока информации по сети.

Адрес (address)

    Число, идентифицирующее компьютер в сети. Адреса можно грубо сравнить с номерами телефонов для компьютеров.

 

Архив (archive)

    Файл, содержащий файлы и каталоги, которые для экономии места могут быть сжаты. Когда необходимости постоянно работать с файлами нет, их переносят на устройство длительного хранения (например, на ленту или оптический диск) и периодически обращаются к ним.

Архитектура клиент / сервер
(client/server)

    Компьютерная архитектура, основная идея которой заключается в том, что интеллектуальные компьютеры пользователей (клиенты) посредством сети общаются с более централизованными компьютерами, управляющими доступом к информации или ресурсам, например к принтерам.

Атрибут
(attribute)

    Особое свойство HTML-элемента, определенное в теге.

Аутентификация
(authentication)

    Процесс проверки личности пользователя перед предоставлением ему доступа к компьютеру или компьютерной сети.

 

База данных (database)

    Набор связанных между собой объектов, включая таблицы, формы, отчеты, запросы и сценарии, которые создает и организует система управления базой данных.

Бот
— см. Web-бот

Брандмауэр
(firewall)

    Специальная система, которая служит шлюзом между локальной сетью (например, intranet-сетью) и более крупной сетью (например, Internet). Брандмауэр обеспечивает определенную изоляцию этих сетей друг от друга, не давая возможности системам большой сети непосредственно обращаться к системам локальной сети. Брандмауэры обычно предоставляют те же услуги, что и proxy-серверы, и, кроме того, обеспечивают защиту связи, инициируемой из большой сети.

Броузер
(browser) — см. Web-броузер

В
ертикальное приложение
(vertical application)

    Приложение, разработанное для решения конкретных узкоспециальных задач.

 
Встроенное изображение
(inline image)

    Изображение в строке текста на HTML-странице.

Г
ипертекст
(hypertext)

    Общее название отображаемого на экране компьютера текста, содержащего области, щелкая на которых пользователь переходит к другому тексту.

Главный контроллер домена — см.
PDC

Гнезда
(sockets)

    Интерфейс программирования, который позволяет приложениям обращаться к сетевым сервисам TCP/IP. Windows-версия этого интерфейса известна как WinSock.

 
Группа администраторов
(administrators group)

    В Windows NT группа пользователей, членам которой предоставлено максимум полномочий на управление компьютером и его ресурсами. Администраторы имеют доступ к рабочим станциям, файлам и  папкам, организуют пользователей и группы, а также управляют ими, выбирают ресурсы дли совместного использования (например, принтеры и приводы CD-ROM). Администратор обладает всеми привилегиями и возможностями в ОС NT Server и NT Workstation.

Двоичная система (binary)

    Система счисления, в которой используется два состояния, компонента, условия или вывода. В математике двоичная система счисления построена на комбинациях цифр 0 и 1, которыми обозначаются все числа (см. также Десятичная система).


Десятичная система
(decimal)

    В математике система счисления, построенная на комбинациях цифр от 0 до 9, которыми представляются все числа (см. также Двоичная система)

Диалоговая служба
(online service)

    Коммерческая служба, которая позволяет пользователям компьютером входить в нее по коммутируемым линиям и получать информацию Основные диалоговые службы, такие как CompuServe и America Online имеют не только общий доступ к Internet, но и собственное содержимое.

Домен
(domain)

    В Internet — совокупность имен в доменной системе имен, которые имеют общий суффикс. Сам суффикс является доменом. Например, компьютеры с именами ftp.microsoft.com и www.microsoft.com относя к домену microsoft.com. Они и компьютер www.ibm.com входят в домен com. В Windows NT домен представляет собой отдельный компьютер, подразделение, узел и используется для администрирования сети.


К
адр
(frame)

    Элемент HTML, который позволяет Web-броузерам отображать содержимое Web-страниц в нескольких независимых окнах.

Каталог по умолчанию
(default directory)

    Стандартный каталог или набор каталогов, используемый операционной системой или приложением.

Класс
(class) - см. Класс адреса

Класс адреса (address class)
    Распространенное, но устаревшее понятие (в Internet уже не используется). Классы адресов определяли значения IP-адресов с минимальным размером префикса. IP-адреса в диапазоне от 1.x.x.x до 64.x.x.x считались адресами класса A и имели префикс длинной максимум 8 битов. Адреса от 65.x.x.x до 128.x.x.x, имели префикс длиной минимум 24 бита.

Клиент (client)

    В межкомпьютерной связи — компьютер, который использует ресурсы другого компьютера. Клиенты обычно управляют коммуникационным обменом (см. также Сервер).


Команда ping

    Диагностическая команда, которая имеется в системах TCP/IP и посылает специальное сообщение (эхо-запрос) в указанный пункт назначения, а также сообщает, сколько времени проходит до получения эхо-ответа из этого пункта.

Кэш
(cache)

    В применении к Internet и intranet-сетям этот термин может обозначим либо локальный кэш последних просмотренных Web-страниц, которым ведет Web-броузер на диске пользователя, либо кэш часто используемых Web-страниц, который ведет proxy-сервер.

Л
ВС — локальная вычислительная сеть
(LAN — Local Area Network)

    Компьютерная сеть, которая охватывает относительно небольшое пространство, например офис. К популярным технологиям локальных сетей относятся Ethernet и кольцевая сеть с маркерным доступом.

М
аршрутизатор
(router)

    Устройство, которое соединяет две и более компьютерных сети. Маршрутизаторы могут быть специализированными системами или же стандартными компьютерами со специальным ПО (и двумя и более сетевыми интерфейсными платами), которые предоставляют услуги маршрутизации. Windows NT Server 4.0 может работать как маршрутизатор в сетях на базе TCP/IP.

Маска
(mask) - см. Маска подсети

Маска подсети
(subnet mask)
   
Синоним термина префикс адреса. В префиксе адреса для подсчета первых значащих разрядов IP-адреса используется простое число, тогда как маска подсети записывается в точечном десятичном формате. При преобразовании в двоичную форму единичные биты представляют биты, входящие в префикс, а нулевые — не входящие. Например, маска подсети 255.255.255.0 эквивалентна 24-битовому префиксу.

Многозадачность
(multitasking)

    Возможность операционной системы одновременно выполнять несколько программ. Многозадачность поддерживает, например, Windows NT.

Многопроцессорная обработка
(multiprocessing)

    Использование в одном компьютере нескольких процессоров (например, Intel Pentium). Способностью многопроцессорной обработки обладает ОС Windows NT Server 4.0.

Мультихостинг
(multihosting)
   
Метод, при котором один компьютер выступает в роли нескольких Web-серверов.

Мэйнфрейм (mainframe computer)
    Крупная, быстродействующая, многопользовательская компьютерная система, предназначенная для управления большими массивами данных и выполнения сложных вычислительных задач.


Н
ачальная страница
(home page)

    Когда речь идет о Web-сервере или узле Internet начальной является страница, выдаваемая сервером или узлом по умолчанию, т.е. когда в URL не указано имя конкретной страницы. Если же речь идет о Web-броузере или пользователе, под начальной понимается страница, которую броузер загружает по умолчанию, когда пользователь впервые запускает его.

О
бласть действия
(scope)

    Диапазон IP-адресов, контролируемый сервером DHCP. С этим диапазоном могут быть связаны другие конфигурационные параметры.

П
акет
(packet)
    Блок данных, переданный по сети.

 
Подсеть
(subnet)

    Сеть и совокупности сетей, образующих Internet или intranet-сеть. Все компьютеры в одной подсети имеют одинаковый префикс адреса.

ПО коллективной работы
(groupware)

    Программное обеспечение, которое предназначено для работы в сети и используется группой людей, создающих один проект или обращающихся к одним данным. Хороший пример ПО коллективной работы — Lotus Notes.


Порт
(port)

    Номер, который обозначает конкретное приложение, работающее на компьютере. IP-адреса позволяют различать компьютеры, а порты - приложения на компьютере. Порты — неотъемлемая часть комплекта TCP/IP.

Поставщик услуг — см. Провайдер

По умолчанию
(default)

    Стандартная установка, используемая в отсутствие других вариантов.

Права
(permissions)

    Способность пользователей получать доступ к ресурсам, например к файлам и каталогам (см. также Привилегии).


Префикс
(prefix) — см. Префикс адреса

Префикс адреса
(address prefix)

    Первые n битов IP-адреса, где n — размер префикса. Префикс адреса действует, как код района, и его достаточно для определения конкретной сети, к которой принадлежит IP-адрес. Все компьютеры одной сети имеют одинаковые префиксы (см. также Маска подсети).

Привилегии
(rights)

    В Windows NT — предоставленные администратором сети пользователю или группе полномочия, определяющие круг операций в сети, которые этот пользователь может выполнять.

Присоединять
(attach)

    Устанавливать соединение между рабочей станцией и сетевым файловым сервером.


Провайдер

    Коммерческое предприятие, которое предоставляет частным лицам, предприятиям и организациям доступ к Internet.


Протокол
(protocol)

    Стандартизированные правила связи между компьютерами по сети. Для успешной связи, как правило, требуется "сотрудничество" множества протоколов, каждый из которых отвечает за различные аспекты связи.

Протокол ARP
(Address Resolution Protocol — протокол разрешения адресов)

    Протокол, входящий в состав TCP/IP и позволяющий хост-компьютеру находить физический адрес узла в той же сети, зная только логический адрес этого компьютера.


Протокол
CHAP (Challenge Handshake Authentication Protocol - протокол аутентификации посредством вызова и квитирования)

    Один из нескольких методов аутентификации, поддерживаемый протоколом РРР. Главное преимущество CHAP состоит в том, что он не требует от пользователя передачи пароля по сети в открытом виде. Злоумышленник, "подслушивающий" аутентификационный обмен, не может определить пароль.

Протокол
DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамического конфигурирования хост-компьютеров)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, предоставляющий компьютерам сети информацию о конфигурации, самым важным компонентом которой являются IP-адреса.

Протокол FTP
(File Transfer Protocol — протокол пересылки файлов)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, предназначенный для обмена большими массивами информации по сети.


Протокол HTTP
— (Hypertext Transfer Protocol — протокол пересылки гипертекста)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, который определяет порядок обмена документами между Web-броузерами (клиентами) и Web-серверами.

Протокол IP
(Internet Protocol - межсетевой протокол, протокол IP)
    Коммуникационный протокол, отвечающий за маршрутизацию сообщений по сетям в пункты назначения.

 

Протокол IPX (Internet Packet Exchange — протокол обмена межсетевыми пакетами)

    Оригинальный коммуникационный протокол, который используется в сетях Novell NetWare.

Протокол NNTP (Net News Transfer Protocol — протокол передачи телекомференций)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, который используется для поддержки функций электронной доски объявлений в сети.

Протокол PAP
(Password Authentication Protocol — протокол аутентификации по паролю)

    Один из нескольких методов аутентификации, которые поддерживает протокол РРР. Несмотря на простоту, РАР в процессе аутентификационного обмена требует от пользователей передавать пароли по сети (см. также Протокол CHAP).

Протокол POP
(Post Office Protocol — протокол почтового отделения)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, используемый для выборки электронной почты с сервера (см. также Протокол SMTP).

 
Протокол РРР
(Point-to-Point Protocol — протокол "точка-точка")

    Коммуникационный протокол, который входит в состав TCP/IP, но может использоваться и с другими комплектами, например IPX/SPX. Обеспечивает связь по коммутируемым телефонным линиям. Помимо пересылки сообщений, РРР поддерживает аутентификацию и регистрацию пользователей, согласование параметров и шифрование переговоров (см. также Протокол SLIP).

Протокол SLIP
(Serial Line Internet Protocol — межсетевой протокол последовательного канала)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, обеспечивающий связь по коммутируемым телефонным линиям. SLIP — примитивный протокол, который отмечает начало и конец TCP/IP-сообщения (см. также РРР).


Протокол SMTP
(Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол пересылки почты)

    Коммуникационный протокол в составе TCP/IP, используемый для передачи сообщений электронной почты и пересылки этих сообщений между серверами (см. также Протокол POP).

Протокол SPX
(Sequenced Packet Exchange — протокол упорядоченного обмена пакетами)

    Оригинальный коммуникационный протокол, используемый в сетях Novell NetWare.

Протокол TCP
(Transmission Control Protocol — протокол управления передачей)

    Коммуникационный протокол, отвечающий за гарантированную надежную доставку сообщений в пункты назначения.

Протокол TCP/IP
(Transmission Control Protocol / Internet Protocol — протокол управления передачей/межсетевой протокол)

    Общее название комплекта коммуникационных протоколов, основными среди которых являются TCP и IP.

Р
абочая станция —
см. Узел

С
ервер
(server)

    В межкомпьютерной связи — компьютер, который предоставляет информацию или разрешает доступ к ресурсам, например к принтеру (см. также Клиент).

Сервер базы данных
(database server)

    Любое приложение базы данных, соответствующее модели клиент/сервер, согласно которой это приложение делится на две части: интерфейс, функционирующий на рабочей станции пользователя, и процессор базы данных, работающий на компьютере-сервере.

Сервер печати
(print server)

    Сервер, который обеспечивает печать для всех пользователей сети, собирая задания на печать и ставя их в очередь на своем жестком диске. Затем сервер печати направляет эти задания на один или несколько принтеров,

подключенных к сети.

Сервер приложений
(application server)

    Сервер, предназначенный для решения конкретной задачи, например для выполнения приложения базы данных или обеспечения связи.
   
Сервер-член
(member server)

    Сервер, работающий под управлением ОС Windows NT Server и не являющийся ни главным, ни резервным контроллером домена. Может использоваться как рабочая станция, файловый сервер и сервер печати.

Серверные расширения
(server extensions)

    В применении к FrontPage — набор CGI-программ, которые должны быть инсталлированы на Web-сервере для того, чтобы он мог поддерживать расширенные возможности этого приложения.

Сервис RAS
(Remote Access Service — сервис удаленного доступа)

    В Windows NT термин, используемый для обозначения сервиса, который позволяет серверу Windows NT принимать вызовы от удаленных пользователей по коммутируемым линиям и производить вызовы удаленных пунктов, например, в Internet.

Сервис WINS (Windows Internet Name Service — сервис Internet-имен Windows)

    Протокол, разработанный для комплекта TCP/IP, который предоставляет имена для работающих в сети 

компьютеров с ОС Windows и MS-DOS. WINS немного схож со стандартным сервисом DNS. Поскольку он 

предназначен в основном для компьютеров с ОС Windows и DOS, в Internet он обычно не используется.

Иногда его называют NetBIOS Name Service, или NBNS.

Сетевая операционная система (network operating system)

    В типичной архитектуре клиент/сервер состоит из программного обеспечения, работающего на файловом сервере, которое координирует учетные записи пользователей, обеспечивает сетевую безопасность, разделение ресурсов и административные функции, и из программного обеспечении выполняемого на подключенных к сети рабочих станциях.

Сеть Microsoft Network

    Первоначально - набор протоколов, разработанных фирмой Microsoft для разделения файлов и принтеров с помощью персональных компьютеров MS-DOS. Комплект Microsoft Networks немного похож на комплект Novell NetWare, но продукт Microsoft, построенный на интерфейсе NetBIOS, зависит от базовых сетевых протоколов. Поскольку NetBIOS может работать поверх разных протоколов, включая TCP/IP, средства разделения файлов и принтеров Microsoft Networks тоже обладают данной способностью.

Срок аренды
(lease)

    Период времени, в течение которого действует IP-адрес, выданный сервером DHCP. Если клиент желает продолжить использование адреса, он должен возобновить аренду, послав на сервер повторный запрос незадолго до истечения срока аренды.

Ссылка
(link)

    Обычный компонент Web-страниц, отображаемый в виде текста или изображений и указывающий на другую Web-страницу. Когда пользователь щелкает на ссылке, Web-броузер загружает и выводит на экран новую Web-страницу, обозначенную ссылкой.

Т
айм-аут
(timeout)

    Многие процедуры требуют от устройства ответа на запрос в течение определенного периода времени. Если устройство не отвечает, происходит тайм-аут, который не позволяет конкретной процедуре привести к зависанию компьютера.

Тег
(tag)

    Элемент HTML, используемый для аннотирования документа и обычно заключенный в знаки < и >. Сообщает броузеру о том, как обрабатывать и отображать соответствующую часть документа. Например, тег <title> обозначает начало текста заголовка документа, а тег </title> — его конец

Тип узла NetBIOS
(NetBIOS node type)

    Указывает стиль сервиса WINS, используемый конкретным компьютером для регистрации и поиска имен компьютеров. Возможные варианты: В-узел, который для регистрации и поиска имен применяет простую широковещательную передачу, Р-узел, связывающийся с конкретным сервером, М-узел и Н-узел, функции которых построены на различных комбинациях функций В-узла и Р-узла.


Точечный десятичный
(dotted decimal)
    Стандартный способ записи IP-адресов в текстовой форме. Каждый из четырех 8-битовых байтов адреса записывается как десятичное число, которое отделяется точкой, например 172.16.1.2.

Трафик
(traffic)

    Поток сообщений и данных по коммуникационному каналу или линии измеряемый в битах, переданных за данный период времени.

У
зел
(node)

    Любое устройство, подключенное к сети и способное связываться с другими сетевыми устройствами (также называется рабочей станцией).

Ф
айловый сервер
(file server)

    Компьютер в сети, используемый для хранения файлов, которыми пользуются компьютеры-клиенты сети.

Формат GIF
(Graphic Interchange Format — формат обмена графикой)

    Стандарт графических файлов, созданный службой CompuServe. Популярные Web-броузеры, в частности

Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, могут интерпретировать и выводить изображения в этом

формате (см. также JPEG).

Ш
люз
(gateway)

    Совместно используемое соединение между локальной сетью и более крупной системой, например Internet.

Я
зык HTML
(Hypertext Markup Language — язык разметки гипертекста)

    Формат документа для Web-страниц, включающий элементарное форматирование текста и определения

простых форм, а также позволяющий вставлять в документ объекты (например, изображения) и связывать

информацию ссылками с другими подобными документами.

TopList