Из материалов этого номера на нашем сервере   опубликовано:

Е.В. Андреева.

Олимпиады по информатике.Пути к вершине

Д.П. Береговой

Лабораторные работы по алгоритмизации

Содержание

  • Страницы повышения квалификации 

Е.В. Андреева.

Олимпиады по информатике.Пути к вершине .

Тему сегодняшней лекции — “Алгоритмы поиска в олимпиадных задачах” следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, алгоритмы поиска могут употребляться в качестве элементов при реализации алгоритмов решения олимпиадных задач; во-вторых, сама задача может требовать построения оптимального в смысле определенных требований алгоритма поиска...

  • Олимпиады 

    Е.В. Андреева

    Решение задач XIII международной олимпиады

    А теперь пусть ребята попробуют решить с вашей помощью задачу Double Crypt (которую посредством простого перебора решить невозможно).

  • Уроки  

Д.П. Береговой

Лабораторные работы по алгоритмизации

“При подборе заданий лабораторных работ особое внимание уделялось тому, чтобы суть их решения быладоступной для понимания”, причем “каждая работа направлена на освоение одного алгоритмического приема”.

  • Задачи 

Д.М. Златопольский

Решение задач на обработку текста в электронных таблицах

Первые электронные таблицы (материалы об истории программ этого класса не раз публиковались в “Информатике”) использовались исключительно для обработки числовой информации. Сегодня это мощные программы, предназначенные для обработки различных видов информации, но, безусловно, после числовой для нас важнейшей информацией является текстовая. Предлагаем вниманию читателей статью, в которой приведено большое количество простых задач на обработку текстовой информации в электронных таблицах.

  • Официальные документы  

Требования к уровню подготовки выпускников по информатике

Обязательный минимум содержания образова-ния по информатике. (Проект)

  • Внеклассная работа 

Д.М. Златопольский

Внеклассная работа

Знают ли ваши ученики, что такое интерпретация, магистраль, плата, фильтр? Пусть они укажут неверные определения для этих и некоторых других терминов. И еще предложите им выполнить приведенные предписания и определить состояние заданного условного стека (структуры данных, доступ к элементам которой основан на принципе “первым пришел — последним вышел”), а также подобрать пары определений для терминов, являющихся омонимами (т.е. словами, совпадающими по звучанию, но полностью отличающимися по значению).

  • На стенд в кабинете информатики 

Компактный и легко расширяемый

Форт (Forth) — удивительно компактный, простой в освоении и чрезвычайно мощный язык программирования. Несколько лет назад в “Информатике” публиковались различные материалы, посвященные языку Форт, но в последнее время мы о нем немного подзабыли. Вот, вспомнили :-) .

TopList