Из материалов этого номера на нашем сервере  опубликовано:

А.Ю. Уваров. Компьютеризация-2001

Содержание

  • Мнения 

А.Ю. Уваров. Компьютеризация-2001

“В каждую из примерно 30 000 сельских школ страны до конца текущего года планируется централизованно установить... от 1 до 3 компьютеров (в зависимости от количества учащихся в школе)”.
Компьютер — весьма полезный инструмент, однако давно известно, что сам по себе он в школе бесполезен...

  • Уроки

    С.М. Окулов. Основы программирования

    “Значениями данных типа Char являются символы”, а “строка представляет собой последовательность символов”. Постоянный автор нашей газеты приглашает на очередное занятие, тема которого — “Символьный и строковый типы данных”. Предложите вашим ученикам составить программу, подсчитывающую количество прописных латинских букв в строке.

  • Начальная школа

    Ю.А. Первин. Зимние вечера. Информатика для начинающих. 

    Научите малышей отправлять и получать письма с помощью электронной почты. А далее пусть они примут участие в двух почтовых турнирах. Кстати, сумеют ли ребята потом объяснить, чем отличаются компьютер-клиент от компьютера-сервера?

  • Олимпиады 

В.М. Кирюхин. Убедительная победа российских школьников на XII международной олимпиаде по информатике

Международные олимпиады школьников по информатике “нужны и являются важной составляющей выявления и развития молодых дарований...”

  • На стенд в кабинете информатики

    Оптический, или семафорный

    История докомпьютерной информатики интересна и богата множеством любопытных фактов и забытых ныне открытий. Все хорошо помнят знаменитую (выдуманную!) историю о пляшущих человечках. А все ли знают реальную историю о пляшущих шестах – семафорном телеграфе, который использовался на практике более 60 лет?

  • Внеклассная работа

Д.М. Златопольский. Внеклассная работа по информатике

Как называется последовательность чисел; символ, стоящий между операндами в арифметическом выражении; фигура вращения, похожая на бублик; гарнир, который любят китайские программисты?
Попросите ребят составить треугольники из слов.

 

TopList