Вы - -й посетитель этой странички 

Книжный шкаф

Дэн Джордан и Стив Мониц. Использование Adobe Photoshop 5 (Основные навыки, простые решения). Издательский дом “Вильямс”, 1999 г. Ориентировочная цена — 80—100 рублей.

Использование "фотокамеры фантазии"

    Adobe Photoshop, бесспорно, стал стандартом для всех графических приложений. Сами создатели называют Photoshop “фотокамерой фантазии” — и это действительно так. Какая бы фантастическая картина ни возникла в вашей голове, с помощью мощных инструментов Photoshop вы сможете воплотить ее в жизнь.
    В повседневной практике этой программой пользуются люди самых различных профессий: дизайнеры, художники, создатели web-страниц, фотографы. С ее помощью можно создавать собственные произведения искусства, ретушировать и корректировать уже готовые изображения, изменять отсканированные рисунки и создавать макеты печатных изданий.
    Первоначально Photoshop создавался как приложение для ретуширования и коррекции фотографий и сканированных изображений. Сегодня данный программный продукт используется специалистами для всех видов бумажного и электронного дизайна.
    Довольно сложно представлять книгу, написанную профессионалами для профессионалов, с точки зрения ее использования в учебном процессе. С другой стороны, именно педагогической направленностью можно объяснить подробный обзор несколько устаревшего (на настоящий момент вышла уже 6-я версия Adobe Photoshop) справочно-учебного пособия.
    Представляется, что разговор лучше всего начать с личности авторов.
    Стивен Мониц возглавляет центр обучения сотрудников фирмы Graphics Express в Бостоне и преподает в этом учреждении самые разные предметы, начиная с курсов для начинающих и кончая обучением опытных пользователей работе с графическими пакетами вообще и для web-дизайна в частности. Будучи одним из первых пользователей издательских программных приложений, Стивен накопил огромный опыт работы с ними.
    Даниэл Джордан — автор книг, лектор, профессиональный художник, работающий как с цифровыми изображениями, так и в традиционной манере.
    Кроме этих двух авторов, в написании книги участвовали еще четыре специалиста в области компьютерной графики, фотографии и дизайна, прекрасно владеющие большим количеством программ для создания двух- и трехмерной графики.
    Тем не менее именно благодаря богатому преподавательскому опыту Джордана и Моница книга стала одним из лучших учебных пособий по работе с программой Adobe Photoshop.
    Возвращаясь к вопросу о версии, хотелось бы заметить, что еще совсем недавно четвертая версия считалась лучшим растровым редактором для профессиональной полиграфии. Как легко понять, вряд ли можно говорить, что за последние пять лет резко скакнуло качество полиграфии, и профессиональный редактор пяти-шестилетней давности, вне всякого сомнения, пригоден для использования в учебном процессе школы.
    Добавим, что фирма Adobe Systems Inc. сделала широкий жест, подарив третью локализованную версию редактора Adobe Photoshop российским школам. Иными словами, ее использование в школе для учебных целей является совершенно легальным, даже если копия получена не от самой фирмы.
    Цель, которую поставили перед собой авторы, — научить читателя с помощью этого программного продукта создавать все, что только может подсказать богатая фантазия. Несмотря на это, вводная часть весьма подробна и вполне может быть использована и для самостоятельного изучения Adobe Photoshop. Правда, как представляется, все же это задача отнюдь не для среднего школьника. А составить лабораторные работы на основе начальных глав учебника и вовсе достаточно творческая работа.
    С другой стороны, максимально подробное описание всех функциональных возможностей содержит и достаточно много весьма небезынтересного теоретического материала. Например, подробнейшим образом рассматриваются форматы графических файлов. Описание же цветовых режимов, сделанное с убедительными примерами и иллюстрациями, содержит подробнейшие инструкции по их использованию и специфике получаемой графики.
    К сожалению, необходимо отметить, что цветное, по всей видимости, оригинальное издание предлагается русскоязычному читателю в черно-белом варианте и на бумаге не лучшего качества. Поэтому приведенные иллюстрации очень сильно теряют в качестве и, разумеется, не могут служить убедительными примерами того, о чем пишут авторы. Ситуация несколько скрашивается тем, что практически каждый рисунок снабжен буквально “покнопочными” командами его получения, и, если изучать книгу непосредственно за компьютером, черно-белая печать не столь уж и сильно портит впечатление.
    Безусловно, эту книгу вовсе не стоит изучать от корки до корки. Более того, данная книга создавалась как справочник, в который можно заглянуть при необходимости во время работы. Книга состоит из пяти частей.

Основы работы в Photoshop 5
  
Первая часть книги посвящена обучению основным принципам работы в Photoshop. Данный раздел можно было бы еще назвать “Окно в мир Photoshop”. Здесь можно найти описание всех элементов интерфейса Photoshop, а также познакомиться с основными инструментами и принципами их использования. Совершенно необходима для тех, кто раньше не имел дела с этим программным продуктом.

Работа с инструментами рисования и редактирования

    Хотя инструменты рисования и редактирования в Photoshop подобны инструментам других графических приложений, в Photoshop они обладают большими возможностями и позволяют выполнять дополнительные сложные операции, что не под силу инструментам других программ. Именно во второй части можно найти решения самых разных задач с помощью инструментальных средств Photoshop.

Работа с выделенными областями
  
Многие задачи в Photoshop можно решить, используя выделенные области изображения, например, для создания масок. В этой части рассказывается о различных методах выделения областей, а также о преимуществах использования масок, слоев и каналов. Овладев искусством работы с выделенными областями, вы получите ключ к эффективному использованию Photoshop, что позволит вам создавать настоящие шедевры.

Использование фильтров и создание специальных эффектов
    Большинство новичков при работе в Photoshop обращают особое внимание на создание всевозможных визуальных эффектов с помощью фильтров. Это действительно изумительные средства Photoshop, при разумном использовании которых можно создавать настоящие произведения искусств. Эта часть посвящена тому, в каких ситуациях и какие фильтры лучше использовать и как их можно комбинировать для получения необходимого результата. Вы познакомитесь также с примерами удачного применения фильтров для редактирования изображений.

Восстановление, ретуширование и улучшение изображений
  
Возможности Photoshop помогут вам исправить или изменить имеющееся изображение, например, фотографию. Пятая часть данной книги посвящена изучению способов коррекции тона и насыщенности цвета в изображении, настраивания света и тени, а также восстановления поврежденных рисунков или фотографий. Кроме того, в данной части вы познакомитесь с методами монтажа и редактирования изображений.

Приложения
  
В приложениях вы узнаете о том, что нового появилось в данной версии Photoshop по сравнению с прошлыми версиями, об установке программы на вашем компьютере и о разрешении возможных трудностей и проблем, возникающих при установке и использовании программы.
    Каждая глава (а их в книге 30) начинается с более или менее объемного теоретического материала, который позволяет не только понять практические аспекты использования того или иного инструмента редактора, но и получить теоретические знания, лежащие в основе полиграфии и компьютерной графики.
    Особенностью руководства является и чрезвычайно подробное оглавление, играющее роль повседневного справочника. В качестве примера приведем оглавление пятой части:

ЧАСТЬ V.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ, РЕТУШИРОВАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Глава 25. Настройка цветового баланса
    Настройка полутонов, света и тени
    Установка уровней полутонов
        Как пользоваться гистограммой
        Использование диалогового окна Levels
    Коррекция цветов RGB с помощью команды Curves
        Устранение выбросов цвета
        Коррекция областей света и тени с помощью команды Сurves
        Настройка гаммы с помощью диалогового окна Curves
        Устранение выброса цветов с помощью диалогового окна Color Balance
    Настройка цветов CMYK
        Использование инструмента Color Sampler
        Параметры инструмента Color Sampler
        Работа с областями света и тени в модели CMYK
        Настройка гаммы в режиме CMYK
    Изменение цветов с помощью Channel Mixer
    Выбор вариантов

Глава 26. Изменение цвета в изображении
    Использование диалогового окна Hue/Saturation
    Тонирование полутоновых изображений
        Использование инструментов рисования для раскрашивания полутоновых изображений
        Раскрашивание изображения с помощью слоев
    Редактирование цвета с помощью корректировочных слоев
    Изменение цветового тона с помощью инструментов рисования
    Команда Replace Color
    Использование команды Selective Color

Глава 27. Коррекция областей света и тени
    Создание падающих теней
    Пошаговое создание теней
    Использование фильтра Lighting Effects
    Создание трехмерных эффектов

Глава 28. Создание виньеток, границ и фонов
    Создание виньеток
        Создание виньеток с использованием палитры Actions
        Пять легких шагов создания виньетки
        Создание виньеток с помощью инструментов рисования
        Создание виньеток с помощью инструмента Gradient
    Создание границ и краев изображения
        Выделение отдельных объектов изображения
        Создание рамок с помощью действий
        Изменение действий, заданных по умолчанию
        Запись действий
    Создание фоновых рисунков

Глава 29. Ретуширование и восстановление изображений
    Использование инструмента клон
    Ретуширование с использованием инструмента History Brush
    Использование фильтра Dust & Scratches
    Ретуширование с помощью инструмента Pattern Stamp

Глава 30. Композиция элементов изображения
    Добавление элементов
    Согласование света и теней при совмещении двух изображений
        Использование инструментов Dodge и Burn для изменения освещения
        Монтаж и компоновка элементов изображения
    Удаление элементов изображения

    Как легко видеть, книга, кроме всего прочего, представляет из себя набор конкретных рецептов обработки компьютерной графики. И каждый из таких рецептов снабжен подробнейше расписанной инструкцией. Иными словами, текст соответствующего раздела вполне можно воспринимать как текст лабораторной работы на тему, скажем, “Исправление царапин на фотографии с помощью инструмента “клон”.
    Книга, безусловно, будет весьма полезна как для дополнительных занятий (факультативов и кружков) по компьютерной графике, так и в качестве достаточно подробного (иногда даже чересчур) пособия, на основе которого можно разрабатывать уроки.