Первая в Европе

    В 1947 году в Киеве, в Институте электротехники Академии наук Украины, под руководством Сергея Алексеевича Лебедева (1902—1974) стала создаваться первая отечественная ЭВМ — МЭСМ (малая электронная счетная машина) [1—6]. К концу 1948 года удалось завершить все подготовительные работы (начавшиеся с формирования в институте лаборатории моделирования и вычислительной техники) и подготовить рабочий проект машины, чья блоксхема повторялась потом при проектировании большинства отечественных ЭВМ первого поколения. Вскоре Лебедев принял решение начать монтаж машины, которая, в соответствии с проектом, представляла собой сложнейший агрегат из десятков тысяч радиодеталей и механических устройств и должна была состоять из мелких и средних блоков. В трудные послевоенные годы страна испытывала дефицит во всем, и сборка блоков велась на бракованных дюралюминиевых шасси, полученных на одном из киевских заводов [1]. Несложные расчеты показывали, что собранная ЭВМ займет площадь около 50 квадратных метров.
    В машине было два вида памяти: оперативное запоминающее устройство на триггерных регистрах (триггер — схема, в данном случае электронная, способная хранить “1” или “0” и меняющая свое состояние под действием входного импульса) [7] и долговременная штеккерная память. Память получилась внушительных размеров: она размещалась на четырех панелях, каждая из которых имела высоту три метра и ширину один метр. Предусматривалась также возможность подключения дополнительного запоминающего устройства, представлявшего собой магнитный барабан — быстро вращающийся цилиндр с магнитным покрытием [1, 2]. На барабане условно выделялись отдельные магнитные дорожки для записи и чтения чисел. Эти операции осуществлялись посредством магнитных головок, располагавшихся на очень близком расстоянии от поверхности барабана. Опыт изготовления таких барабанов отсутствовал, в связи с чем пришлось обратиться за помощью в Институт физики Академии наук Украины. В результате МЭСМ получила дополнительную память емкостью 5000 чисел. Арифметическое устройство машины состояло из большого количества триггеров. Лампы (а в машине использовалось несколько тысяч электронных ламп) в то время были несовершенными и имели довольно большой разброс параметров. Поэтому их приходилось предварительно проверять и сортировать. После включения машины приходилось ждать полтора-два часа, чтобы ламповые схемы вошли в стабильный режим работы. Вскоре приняли решение вообще не выключать машину, и она стала функционировать круглосуточно. Но тут возникла новая проблема, связанная с перегревом ЭВМ. Даже зимой при открытых окнах температура в машинном зале доходила до тридцати градусов (а летом — и до сорока). В связи с этим электронные схемы часто выходили из строя.
    МЭСМ имела трехадресную систему команд, могла выполнять 50 математических операций в секунду, хранить в оперативной памяти 31 число и 63 команды. Всего машина выполняла 12 различных команд. Ввод данных в машину производился посредством магнитной ленты, а для вывода результатов использовалось цифропечатающее устройство, сопряженное с памятью.
    Сергей Алексеевич Лебедев сформировал необычайно работоспособный коллектив, благодаря чему машину удалось спроектировать, собрать и сдать в эксплуатацию всего за три года. Уже осенью 1951 года на этой ЭВМ стали выполнять первые пробные вычисления, а 25 декабря ее приняла Государственная комиссия.
    Вскоре к сотрудникам, обслуживающим машину, стали обращаться московские и киевские математики с задачами, решить которые без ЭВМ практически не представлялось возможным. Одна из важнейших задач такого рода, успешно решенная с помощью МЭСМ, была связана с расчетами устойчивости параллельной работы агрегатов Куйбышевской ГЭС.
    До 1953 года МЭСМ оставалась единственной в стране и на европейском континенте действующей электронной вычислительной машиной и была предельно загружена. График распределения машинного времени утверждался в то время президентом Академии наук СССР. МЭСМ просуществовала до 1956 года, после чего ее демонтировали и передали в качестве учебного пособия в Киевский политехнический институт, уже начинавший выпускать специалистов в области компьютерной техники [1]. Эта машина была изготовлена в виде макета: все электронные схемы машины висели на стенах, и работавший с ней программист оказывался как бы внутри ЭВМ. В то же время она являлась первой работающей электронной вычислительной машиной.
    Опыт, накопленный в процессе разработки МЭСМ, использовался при создании машин семейства БЭСМ и других отечественных электронных компьютеров.

    Литература

    1. Печерский Ю.Н. Этюды о компьютерах. Кишинев: Штиница, 1989.
    2. Походзило П.В., Рабинович З.Л. МЭСМ // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 1.
    3. Бузунов Ю.А., Вавилов В.Н., Походзило П.В. Цифровая вычислительная машина // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 2.
    4. Троицкий И.Н. Сергей Алексеевич Лебедев // Новое в жизни, науке, технике. Сер. “Вычислительная техника и ее применение”, № 5/90.
    5. Частиков А.П. От калькулятора до суперЭВМ // Новое в жизни, науке, технике. Сер. “Вычислительная техника и ее применение”, № 1/88.
    6. Легендарная БЭСМ // Информатика, № 7/2000.
    7. Жоголев Е.А., Трифонов Н.П. Курс программирования. М.: Наука, 1967.

TopList