Киев, Днепр и другие

    Начиная с конца 1940-х годов, целый ряд учреждений системы Академии наук принимал активное участие в создании компьютеров и компьютерных систем [1, 2]. Одно из таких учреждений — Институт кибернетики Академии наук Украины, где под руководством Виктора Михайловича Глушкова (1923—1982) был создан целый ряд машин, наиболее известными из которых являются ЭВМ “Киев” и машины семейств “Днепр”, “Проминь”, МИР.
    “Киев” — “электронная цифровая вычислительная машина, предназначенная для решения широкого круга научных и инженерных задач” [1]. Эта ламповая ЭВМ, имевшая производительность 6—10 тыс. оп./с, была выпущена в 1958 году. Она впервые в нашей стране использовалась для дистанционного управления технологическими процессами [1, 3].
    “Днепр” — “первая отечественная цифровая управляющая вычислительная машина широкого назначения на полупроводниковых элементах. Создана... в 1961 году. Состоит из центральной вычислительной части и устройства связи с объектом” [4].
    Вычислительная часть этого компьютера представляла собой самостоятельную универсальную цифровую вычислительную машину “средней производительности” (время выполнения операции сложения — от 29,5 до 57,5 мкс), имеющую оперативное запоминающее устройство “переменного” объема (употреблялись блоки емкостью по 512 слов; всего могло быть использовано до восьми блоков). В машине применялась двухадресная система команд (форма представления чисел — с фиксированной запятой; длина слова — 26 разрядов, включая знаковый разряд).
    “Днепр-2” — “управляющая вычислительная система, ориентированная на применение в качестве центрального звена в информационно-управляющих системах на промышленных предприятиях. Состоит из двух основных частей — вычислительного комплекса “Днепр-21” и управляющего комплекса “Днепр-22” [5].
    Вычислительный комплекс предназначался для обработки информации, поступавшей от внешних устройств, а также от управляющего комплекса, и мог использоваться “как самостоятельная вычислительная машина для обработки экономических данных и решения инженерно-технических задач”.
    Управляющий комплекс применялся “для приема информации от управляемого объекта, выдачи управляющих воздействий на объект, а также первичной обработки информации”. Кроме того, управляющий комплекс осуществлял обмен информацией между оператором, следящим за технологическим процессом, и вычислительным комплексом.
    “Проминь” — “семейство малых цифровых электронных вычислительных машин, предназначенных для автоматизации инженерных расчетов средней сложности. Для машин семейства характерны простота общения с человеком, малые размеры и потребление небольшого количества энергии” [6]. В семейство входили транзисторные ЭВМ: “Проминь” (выпущенная в 1962 г.); “Проминь-М” (1965 г.), отличающаяся от машины “Проминь” наличием вывода на “цифропечатающую” машинку, и “Проминь-2” (1967 г.).
    МИР, “машина для инженерных расчетов — семейство малых электронных цифровых вычислительных машин, предназначенных для решения широкого круга инженерно-конструкторских математических задач” [7]. Машина МИР (как и “Проминь”) могла разместиться в небольшой комнате. Пользователь садился за стол с электрической пишущей машинкой (с ее помощью осуществлялись ввод и вывод информации), включал компьютер, решал свою задачу и выключал его. По сути дела, это была первая персональная ЭВМ [8, 9]. Для нее употреблялся язык программирования Алмир-65, представляющий собой “русифицированное развитие” языка Алгол-60. В более поздней модели машины — МИР-1 (1968 г.) предусматривался ввод с перфоленты и вывод на нее. В данной модели были применены узлы повышенной надежности.
    В 1969 году появилась ЭВМ МИР-2, в которой использовался дисплей со световым пером (помогающий быстро выводить, проверять и редактировать информацию и обеспечивающий отображение на экране промежуточных и окончательных результатов решения задач), а также внешняя память на магнитных картах [8]. Здесь применялся язык Аналитик — расширение языка Алмир.
    Машины семейств “Проминь” и МИР широко использовались в научно-исследовательских организациях и вузах.

    Литература

    1. Частиков А.П. От калькулятора до суперЭВМ // Новое в жизни, науке, технике. Сер. “Вычислительная техника и ее применение”, № 1/88.
    2. Рожденная в XVIII веке // Информатика, № 45/99.
    3. Хоменко Л.Г. “Киев” // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 1.
    4. Хоменко Л.Г. “Днепр” // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 1.
    5. Кухарчук А.Г., Никитин А.И., Стогний А.А. “Днепр-2” // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 1.
    6. Хоменко Л.Г. “Проминь” // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 2.
    7. Хоменко Л.Г. “МИР” // Энциклопедия кибернетики. Киев: Гл. редакция Украинской советской энциклопедии, 1975. Т. 1.
    8. Осипов Л.А. Языки программирования: Алмир-Аналитик // Новое в жизни, науке, технике. Сер. “Вычислительная техника и ее применение”, № 10/89.
    9. Первый персональный компьютер // Информатика, № 37/99.

TopList