Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №23/2008


В мир информатики
Мир Интернета

Еще раз о доменных именах

Примерно год назад в нашей газете была опубликована большая статья [1], посвященная так называемым “доменным именам” — именам, которые используются в адресах сайтов. Например, в адресе inf.1september.ru: “ru” — это имя домена первого уровня, “1september” — второго, “inf” — третьего.

Система доменных имен сайтов (Domain Name System — DNS) начала действовать в 1983 году. До этого пользователи Интернета обходились цифровыми адресами (IP-адресами). DNS основана на так называемых “метапеременных” — словах-заменителях, которые обозначают IP-адрес. Между каждым именем сайта и его IP-адресом существует взаимно-однозначное соответствие. В сетях, работающих по протоколу TCP/IP, обслуживанием этих соответствий занимаются DNS-серверы, которые, по сути, являются промежуточным звеном между адресом, набранным в браузере пользователя, и сервером, на котором находится запрашиваемый сайт.

Доменное имя содержит как минимум две части, разделенные точкой (теоретически количество “частей”-доменов может достигать 127).

Напомним, что все домены верхнего (первого) уровня условно делятся на две группы: домены общего пользования и национальные домены. Домены общего пользования предназначены для определенного класса организаций и сайтов:

aero — для субъектов авиатранспортной индустрии;

biz — для коммерческих организаций;

cat — для сайтов на каталонском языке (каталонский язык является наряду с испанским официальным языком Испании и широко распространен в некоторых регионах этой страны);

com — для коммерческих организаций (без ограничений);

coop — кооперативы;

edu — высшие учебные заведения, признаваемые Департаментом образования США;

info — информационные ресурсы (без ограничений);

jobs — кадровые агентства;

mobi — для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами;

museum — музеи;

name — физические (частные) лица;

net — организации, имеющие отношение к функционированию Интернета;

org — некоммерческие организации либо организации, не попадающие в другие категории;

pro — сертифицированные профессионалы и смежные темы;

tel — для хранения и управления персональными и корпоративными контактными данными, в том числе сервисы, включающие в себя связь между телефонной сетью и Интернетом;

travel — для туристических агентств, авиакомпаний, гостиничных сетей и всех, кто имеет отношение к индустрии путешествий, экскурсий, отдыха.

Национальные домены всегда содержат только две буквы и выделяются для конкретной страны или региона (ru, uk, de, fr, eu и т.д.).

Домены второго уровня регистрируют специальные организации. Эти регистраторы имеют единую (централизованную или распределенную) базу данных для исключения конфликтов и обеспечения уникальности доменного имени. В России с 4 декабря 1993 г. по 1 июня 2001 г. единственным регистратором доменов второго уровня в домене ru был Российский научно-исследовательский институт развития общественных связей (РОСНИИРОС). Сейчас их 15.

В заключение заметим, что на начало 2008 г. в доменной зоне ru было зарегистрировано более миллиона доменов второго уровня.

Задания для самостоятельной работы

1. Установите, какой стране выделен домен:

1) “bo”;

2) “gh”;

3) “ye”.

2. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: “Какой домен первого уровня связан с названием страны, которой в настоящее время уже не существует?”

Ответы присылайте в редакцию.

Литература

1. Доменные имена. / “В мир информатики” № 98–99, 101 (“Информатика” № 22–23/2007, 1/2008).

TopList