Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №1/2009


Только в номере

Методика преподавания информатики как завещание

Осенью в книжных магазинах появился русский перевод книги Рэнди Пауша “Последняя лекция”. Для меня история, связанная с этой книгой, имеет личный оттенок, но безотносительно этого обстоятельства я хочу порекомендовать книгу коллегам.

С Рэнди мы были шапочно знакомы по переписке. Несколько лет назад (уже довольно давно) я хотел сделать в “Информатике” цикл публикаций об учебных виртуальных мирах. Я познакомился с “Алисой” (эта замечательная программа разрабатывалась под руководством Рэнди) и написал письмо автору. Я нашел сейчас эти первые письма. Сквозь доброжелательный и безукоризненно вежливый стиль Пауша сквозит немалое удивление тем, что в “снежной” России (когда я в середине декабря пишу в Москве эти строки, “снежность”, увы, не слишком актуальна) есть человек — редактор какой-то странной газеты для учителей, который не просто способен переписываться с ним на приличном английском, но и хочет, чтобы в рассказе про “Алису” было поменьше слов о Pyton'е и побольше о Java.

Рэнди написал “рыбу” первой статьи. Некоторое время мы ее содержательно пообсуждали и пришли к согласию, что то, что интересует меня, не интересует Рэнди. Я хотел получить достаточно простой и познавательный материал, а для него это было слишком тривиально. Ему не хотелось тратить драгоценное время, — если бы мы знали тогда, насколько он был прав, насколько драгоценными были отведенные ему недолгие годы жизни!

Наша переписка сама собой прервалась, а летом этого года мне написал один из бывших студентов Рэнди и коротко известил о том, что Пауша не стало. Он умер 25 июля от рака поджелудочной железы после двух лет безуспешной борьбы с болезнью. А еще наш общий знакомый прислал мне ссылку на сайт www.thelastlecture.com, на котором я впервые познакомился с видеозаписью последней лекции Рэнди Пауша. Потом до меня добралась книжка на английском, а этой осенью я увидел в магазинах и русский перевод.

О чем эта лекция? Конечно, не о методике преподавания информатики, хотя и этому вопросу в ней уделено немалое внимание. Читая эти фрагменты, я удивлялся, насколько точные слова нашел Рэнди — они полностью совпадают с моим видением профессии, но так здорово написать я бы точно не смог. Но лекция и не о жизни вообще. Она имеет конкретную тему. Педагогическую тему. Какую?

Если у вас будет возможность, обязательно прочитайте “Последнюю лекцию”. Это сильная книга, дающая силы. Это добрая книга, несущая добро. Это хорошее завещание хорошего преподавателя информатики.

Се. Ль. Островский

TopList