Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №5/2009


В мир информатики
Это полезно знать

О выборе паролей

Специалисты установили процент раскрываемости паролей, используемых в компьютерных сетях, в зависимости от тематической группы, в которую входит пароль (табл. 1).

Учитывайте, пожалуйста, это при выборе пароля.

Для того чтобы минимизировать риск, рекомендуется выбирать пароль длиной не менее восьми символов (это уже существенно затруднит его подбор) и включать в его состав такие символы, как +, #, |, * (к сожалению, не все программы и ресурсы допускают использование подобных символов в поле для ввода пароля).

Как же запомнить такую сложную комбинацию, особенно если она не должна содержать знакомых слов?

Можно составить пароль по первым буквам слов в предложении и добавить к ним несколько специальных символов или цифр. Например, “Приключение Шерлока Холмса” дает буквы “пшх” в качестве первой части пароля. К ней добавляется количество букв в каждом слове предложения: 11, 7, 6. На первый взгляд, пароль “пшх1176” заучить трудно, однако все, что вам нужно сделать, — это вспомнить о Шерлоке Холмсе и подсчитать количество букв.

Еще один способ — заменить гласные в слове на строку запоминающихся символов. Допустим, слово “конституция” можно заменить на “к+нст*т!ц##” или “к1нст2т3ц45”.

И еще. Не забывайте регулярно менять пароль!

TopList