Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №16/2009


Только в номере

КМир учителей информатики поколения 90-х возвращается

 Со следующего номера начнется публикация курса лекций Анатолия Георгиевича Кушниренко и Александра Георгиевича Леонова “Методика преподавания основ алгоритмизации на базе системы КуМир”. Учителям информатики “первого призыва” не нужно объяснять, что такое КуМир, хотя и они, признаться, о нем практически забыли. Тем приятнее будет вспомнить.

В качестве программного инструментария курса будет использоваться совсем новая реалиция КуМира (она распространяется свободно). Желающие прямо сейчас могут испытать среду в работе. Взять ее можно здесь: http://www.niisi.ru/kumir/.

Почему в качестве очередного курса повышения квалификации был выбран “общеобразовательный алгоритмический курс”? (Вопрос тем более уместен, что один популярный курс, посвященный преподаванию основ алгоритмизации, у нас уже публиковался — это курс Елены Владимировны Андреевой.) Нам представляется, что на волне ЕГЭ классическая базовая алгоритмизация возвращается в школу (из некоторых школ она, впрочем, никуда и не уходила), и соответствующий раздел курса становится остро необходимым для подготовки к экзамену. Надеемся, что наш новый курс будет в этом хорошим помощником.

С новым учебным годом вас, дорогие коллеги!

TopList