Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №18/2009


Только в номере

Их нравы: парковка

Москвичи, а теперь уже и жители других крупных городов России, увы, хорошо знакомы с проблемой парковки автомобилей. Мест для парковки катастрофически не хватает. Еще более усугубляет ситуацию варварский самозахват мест во дворах посредством установки всяческих столбиков, ежиков, цепей, шлагбаумов, колючих заграждений. Муниципальные власти периодически как могут борются с этим хулиганством, но на месте спиленных столбиков неизменно устанавливаются новые. Объяснить, что такое может происходить в цивилизованной стране, европейцу совершенно невозможно. Первый же установленный столбик немедленно стоил бы его владельцу штрафа, размер которого даже трудно себе представить. А рецидив подобного преступления (очень серьезного по европейским меркам!) практически со 100%-ной вероятностью был бы наказан в уголовном порядке.

Скажете — строго? Зато никаких проблем с парковкой в Скандинавии нет. Как правило, даже в центре столичного города в час пик можно легко найти место для парковки. Другое дело, что за это место придется заплатить. И иногда стоимость парковки вовсе не выглядит символической.

Парковочные нравы у нас и у них столь разнятся, что, думаю, узнать о них будет любопытно даже тем, кто никогда не садился за руль.

Парковка за деньги: автоматы

Наибольшее распространение имеют парковочные автоматы. Пользоваться ими довольно просто: приезжаешь на парковку, занимаешь одно из размеченных мест (с этим строго — поставишь машины вне обозначенных разметкой мест, немедленно получишь солидный штраф). Идешь к автомату. На нем написаны тарифы на парковку на данной конкретной стоянке. Оплачиваешь требуемое время, получаешь талончик, который необходимо обязательно разместить под лобовым стеклом. Причем не абы как, а так, чтобы контроллеру было его хорошо видно. Не положишь талончик, или положишь так, что его не заметят, — твои проблемы: по возвращении найдешь под “дворником” штрафную квитанцию в аккуратном непромокаемом конверте.

Парковка за деньги:
многоярусные над- и подземные парковки

Подобных парковок очень много. Облик городов они совершенно не портят. Чаще всего их просто не видно, и найти такую парковку можно лишь руководствуясь указателями, но иногда многоярусная парковка представляет собой даже самостоятельное архитектурное произведение. В крупных городах имеются специальные информационные табло, на которых в режиме реального времени показывается количество свободных мест на парковках. Бывает, что использование подобных парковок с непривычки требует некоторой сообразительности. В частности, в финском городе Турку я при въезде на парковку получил перед шлагбаумом некую пуговицу. (Я серьезно — то, что выплюнул автомат, именно на пуговицу и было похоже.) Оказалось, что это не простая пуговица. У нее внутри был некий чип, который нужно было запрограммировать (в моем случае — на ресепшн отеля). После этого “пуговица” могла открыть шлагбаум на выезде.

Парковка задаром: парковочные часы

В России пока нет опыта использования парковочных часов и соответствующих дорожных знаков. Неподготовленный российский водитель вполне может и не понять, что означает знак, изображенный на фото, с которого начинается эта колонка. И рискует получить очень впечатляющий штраф: незнание, как известно, не освобождает.
А написано на этом знаке следующее: на этой улице допускается парковка не более чем на 2 часа с обязательным использованием парковочных часов. Правда, действуют эти ограничения лишь с 8 до 20 по будням и с 8 до 15 по субботам. По воскресеньям ограничений нет.

Один из вариантов исполнения парковочных часов изображен на фотографии. (В разных скандинавских странах внешний вид часов несколько отличается, но всюду “принимаются” любые.) Если знак, подобный приведенному выше, требует использования часов, на них необходимо выставить время размещения машины на парковке и разместить часы под лобовым стеклом. Отсутствовать можно не более указанного на знаке времени. Кстати, запрещено подкручивать часы — если вас застанут за этим занятием, штрафа не избежать. Законопослушные европейцы на полном серьезе рекомендуют в случае необходимости переставить машину на другое место и заново выставить часы. В голове не укладывается!

Штрафы

Я привез из Скандинавии не только фотографии различных дорожных необычностей, но и самую настоящую штрафную квитанцию! Нет, нет, я ничего не нарушал. Штраф был выписан по ошибке (не моей) и законным образом отменен. Квитанция же досталась мне в качестве трофея — хотели забрать, но я попросил оставить на память. Вот она какая:

Сумма, указанная в квитанции, — 510 датских крон. Желающие могут легко найти в Интернете курс и убедиться, что желания получать подобные штрафы там ни у кого нет.

Выше я уже описал несколько наказываемых штрафами деяний, но не упомянул ряд важных вещей. А именно: на каждой парковке имеются места для инвалидов. Занимать их категорически запрещено, даже если все другие места заняты. Это одно из самых грубых нарушений. На больших паркингах имеются места для женщин. Парковочные места на них просторнее стандартных. Мужчины эти места также не занимают. Карается ли это штрафом — не знаю :).

Се. Ль. Островский

TopList