Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №20/2009


Только в номере

"Информатика 2.0": конфиденциально

Наверняка в это трудно поверить, но эта колонка в своих ключевых моментах практически в точности повторяет текст конфиденциального документа, в котором весной этого года была впервые изложена концепция новой “Информатики”. Вообще говоря, конечно, многозначительное слово “конфиденциально” на подобных документах чаще всего напоминает лишь о пио­нерской “Зарнице”. Какие и от кого у нас могут быть секреты? Вместе с тем до выпуска пилотного номера (надеюсь, прошлый, 19-й, номер “Информатики” до вас добрался) нам действительно не хотелось “светить” задуманные параметры газеты, поскольку имелось слишком много вопросов, объединенных общей темой “возможно ли это реализовать?”. Теперь, когда мы знаем ответы на большую часть упомянутых вопросов, нет никаких разумных причин что-либо недоговаривать. Итак, какой нам видится “Информатика” в январе 2010 г., та самая “Информатика 2.0”?

Полиграфия

Газета станет полностью цветной. Согласно требованиям цветной печати улучшится и качество бумаги — она станет белее и плотнее. (На самом деле цвет ради цвета можно напечатать и на бумаге посредственного качества, но тогда и цветопередача будет соответствующей — за фиолетовые, синие и зеленые лица в этом случае типография не отвечает.) Зачем? К сожалению, в большом количестве случаев черно-белый вариант иллюстрации затрудняет (иногда, увы, до невозможности) восприятие информации, которую несет иллюстрация. За примерами далеко ходить не надо — даже скриншоты в лекциях этого номера в цвете выглядят МНОГО нагляднее. В каких-то случаях цвета в черно-белом варианте и вовсе сливались (т.е. то, что в цвете, например, было зеленым и желтым, в газете становилось одинаково серым). Мы как могли “подкручивали” цвета, но нередко случалось и так, что проблемы были принципиально непреодолимыми.

Электронная поддержка

Раз в месяц, причем в первом номере месяца, газета будет комплектоваться диском с электронными материалами к двум номерам месяца (“данному” и следующему). Такой (безумно сложный для нас!) вариант комплектации “вперед” позволит подписчикам работать с материалами сразу, не дожидаясь, пока придет номер с диском. (Много проще было бы комплектовать второй номер месяца, но тогда материалов к первому пришлось бы ждать две недели.) Мы предполагаем, что, помимо электронных материалов к номеру, на диске со временем будут размещаться и самостоятельные публикации, которые “не ложатся” на бумагу. Типичный пример — презентация к уроку. Публиковать ее в газете раньше не имело никакого смысла. Теперь для подобных материалов появляется адекватный носитель. Зачем? Без комментариев :).

Дополнительные материалы

Вместе с диском в каждом первом номере месяца будут приходить дополнительные материалы к двум номерам. Что это за материалы? Ответ парадоксальный: не знаем! В каждом конкретном случае к каждому конкретному материалу может потребоваться что-то свое. Конспект, плакат, раздатка, дидактические материалы, даже развертка (да, да, именно ее получат подписчики в первом номере января). Сейчас раз в два месяца мы выпускали только одну форму бесплатного приложения — брошюру. Само по себе это было неплохо, но жесткие со всех точек зрения требования — фиксированный объем, черно-белая полиграфия — часто вынуждали “оставлять за бортом” очень любопытные и полезные материалы — они просто не соответствовали формату. Эту проб­лему мы и намерены решить. Мы надеемся, что подобные дополнительные материалы позволят достойно решать задачи, которые раньше решались, как говорят наши дети, “весьма криво”. Приведем пример. Вспомним, например, материалы рубрики “На стенд”. Они пользовались популярностью, но предполагали, что для применения их по прямому назначению надо было или разорвать газету, или сделать ксерокопию, ухудшающую (по определению) качество.

Содержание

Этот пункт наверняка надо было бы сделать первым, но так уж водится, что сначала о материальном (бумаге, дисках), а потом о духовном — содержании ?. Базовая идея, на которой будет строиться содержание “Информатики”, тривиальна и даже несколько наивна: мы постараемся взять все лучшее, накопленное за 15 лет, модифицировать под новую форму то, что можно за счет этой новой формы улучшить, и откажемся от некоторых рудиментов. Теперь конкретно… Каждый номер будет тематическим. Но! В течение учебного года теме номера будет посвящено около половины материалов, а в “летних” номерах (с последнего майского по первый августовский) — номер целиком. Претерпит изменения и внутренняя структура материалов. При наличии электронного носителя больше не будет необходимости приводить полностью, например, код. Характерным примером является номер этого года, посвященный реализациям игры “Жизнь”. В новом формате он был бы сделан принципиально иначе. Теперь на бумаге будет изложено то, что надо именно сказать, и авторы будут больше внимания уделять именно точности объяснений, ключевым идеям. А все сопутствующее, иллюстративное, объемное будет вынесено на диск. Мы очень постараемся сделать новый, качественный, профессиональный, современный продукт. Его пилотный вариант мы представили в прошлом номере. Мы будем благодарны за любые ваши мнения.

Се. Ль. Островский

TopList