Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №21/2009


Только в номере

60 - даже не степень двойки!

Годы летят быстро. Десятилетия — еще быстрее. Многим моим ученикам уже хорошо за тридцать, причем, что удивительно, их возраст кажется мне куда почтеннее моего собственного. Хотя сам по себе возраст, в отличие от стремительно убегающего времени, меня никогда не пугал. Может быть, потому, что перед глазами всегда были примеры людей весьма почтенного возраста (с формальной точки зрения), живущих активной (суперактивной!) профессиональной, творческой и просто обычной жизнью.

Один из ярчайших примеров, без сомнения знакомый информатикам разных поколений, — Юрий Абрамович Первин. Я, разумеется, знаю, сколько ему лет, но писать не буду :). Немало. Сумасшедшей активности, работоспособности, задору Юрия Абрамовича даже завидовать бесполезно — это нечто совершенно фантастическое, практически недостижимое. Иметь перед глазами (а Юрия Абрамовича я вижу довольно часто) такой вдохновляющий пример очень здорово: каждый раз думаешь, как же много еще можно сделать! И совсем не страшно браться за что-то совсем новое — ведь сколько бы ни было тебе лет, впереди еще целая жизнь!

Задуматься о возрасте меня побудило событие радостное (в свете всего написанного выше). В октябре исполнилось 60 лет Дмитрию Михайловичу Златопольскому. Наше сотрудничество с Дмитрием Михайловичем началось, по меркам “Информатики”, очень давно — его первая статья была опубликована в далеком 1995 году, в год рождения самой газеты. А в 1997 году вышел первый спецвыпуск в зеленой обложке “Решения задач из зеленого задачника”, подготовленный Дмитрием Михайловичем (в те годы для черно-белой “Информатики” цвет, пусть всего один, пусть только на обложке, был большим событием).

Первая книга Дмитрия Михайловича “Задачи по программированию” также вышла в нашем издательстве “Первое сентября”. Это было в 2000 г. С 2003 г. мы прекратили издание книг, сосредоточившись только на периодике, и еще четыре книги, подготовленные в том числе и по материалам публикаций в газете, вышли в издательствах “БХВ-Петербург” и “Бином”.

С 2003 г. у Дмитрия Михайловича, не побоюсь этих слов, началась другая жизнь. С этого года в каждом номере учебного года выходит постоянная вкладка — газета в газете “В мир информатики”. Самая популярная рубрика вкладки – “Конкурс”. За эти годы были подведены десятки разнообразных конкурсов, ряд из которых стали настоящими чемпионатами. Чего стоит, к примеру, только один чемпионат СНГ по переливаниям. Впрочем, чего стоит, я-то как раз знаю — большого, огромного труда.

Многие знают, что у Дмитрия Михайловича есть хобби, которое недавно стало еще одной профессией. С прошлого года Дмитрий Михайлович — музейный работник J. В 2008 г. в московской гимназии № 1530, где Дмитрий Михайлович работал учителем информатики, открылся Музей истории вычислительной техники (www.museum.ru/m2744).

Я хочу поздравить Дмитрия Михайловича не только лично, не только от имени всех сотрудников “Информатики”, но и от имени всех коллег, читателей “В мир информатики”, участников конкурсов. Дмитрий Михайлович, ей-богу, 60 — совсем не возраст! Это даже не степень двойки! Взгляните на Юрия Абрамовича :)!

Се. Ль. Островский

TopList