Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №22/2009


В мир информатики
Почтовый ящик

Еще раз о программе Movie Maker

После публикации в № 128 нашей газеты (“Информатика” № 16/2009) статьи “Видеоклип своими руками” в редакцию стали приходить созданные читателями клипы (фрагмент одного из них — котенок). Один из приславших клипы, ученик гимназии № 1530 Москвы Максим Лоскутов8 (учитель Шамшев М.В.), спрашивает в своем письме: “Можно ли видеофильм, созданный в программе Movie Maker, просматривать на экране телевизора с помощью DVD-плеера?”

Отвечает автор указанной статьи А.И. Азевич.

Windows Movie Maker — весьма простая в освоении и достаточно эффективная программа для создания, обработки и просмотра любительских видеороликов. Однако она имеет один недостаток — программа работает практически только с одним видеоформатом — Windows Media Video (WMV). Это означает, что созданные в ней ролики можно смотреть только на компьютере. Бытовые DVD-плееры этот формат практически не поддерживают.

Программа, правда, может сохранить созданный фильм в формате DV-AVI, но, для того чтобы превратить его в стандартный DVD-Video (MPEG), потребуется его дальнейшая обработка в специальной программе — конвертере видеоформатов. Такие программы доступны в Интернете.


8 Полный список читателей, приславших клипы, будет опубликован в одном из будущих выпусков газеты “В мир информатики”.

TopList