Об итогах выступления команды школьников России на XI международной олимпиаде по информатике

Л.Е.Самовольнова,
Главный специалист Департамента общего среднего образования

С 9 по 16 октября в г. Анталья (Турция) состоялась XI международная олимпиада школьников по информатике. В ней приняли участие 247 школьников из 65 стран мира. По сравнению с прошлым годом, когда в олимпиаде в Португалии приняло участие рекордное количество участников (267 участников из 66 стран), ситуация практически не изменилась. Хотя и были опасения, что участников будет меньше из-за неблагоприятной сейсмологической обстановки в Турции.

Команду школьников России представляли:

- Мартьянов Владимир, ученик 11-го класса из Нижнего Новгорода, участник и абсолютный чемпион двух последних олимпиад в Кейптауне (Южная Африка) и Сетубале (Португалия);
- Баутин Михаил, ученик 10-го класса из Нижнего Новгорода, второй раз участвовал в международной олимпиаде;
- Бабенко Максим, ученик 11-го класса из Саратова;
- Пастухов Роман, ученик 9-го класса из Оренбурга.

Научным руководителем команды, как и в прошлые годы, был Владимир Михайлович Кирюхин, доцент Московского государственного инженерно-физического института ( технического университета).

Олимпиада проводилась в два тура. На каждом туре предлагалось по три задачи, на решение которых отводилось пять часов. Все шесть предложенных задач в обоих турах оценивались одинаково - по 100 баллов. Таким образом, наивысшая оценка за решение всех задач составила 600 баллов и по каждому туру отдельно - 300.

Команда школьников России выступила успешно, получив три золотых и одну бронзовую медали. Золотые медали получили Пастухов Роман (457 очков), Мартьянов Владимир (340) и Бабенко Максим (340). Михаил Баутин получил бронзовую медаль (190 очков). Наивысший результат на этой олимпиаде получил школьник из Китая Hong Chen. Он впервые участвовал в международном соревновании и набрал 480 баллов по результатам двух туров. Наш Роман Пастухов занял вторую строчку в итоговой таблице.

Анализируя итоги олимпиады в целом, следует отметить, что уровень заданий было достаточно высоким. Это видно и по результатам призеров, которые далеки от наивысшей оценки. Задачи были трудными, но решаемыми. Требовалось достаточное количество времени, чтобы определиться с выбором алгоритма и методом решения. Все участники олимпиады до последней минуты во время обоих туров были заняты решением и отладкой предложенных задач. Формулировки задач были достаточно ясными и соответствовали международному уровню.

Следует особо отметить отличную организацию олимпиады. Школьников разместили в комфортабельной гостинице. Рабочие залы для школьников и для руководителей команд были расположены неподалеку. Проверка заданий была организована самым разумным образом. Несмотря на то, что в программах тестирования, подготовленных оргкомитетом, были обнаружены ошибки, организаторы очень быстро их исправили и перепроверили результаты решения задач всех участников.

Неофициальные общекомандные результаты выступления наших школьников таковы:

по очкам - 3 место (1- Китай, 2-е - Вьетнам);

по медалям - 2 место (1-е - Вьетнам).

TopList