makar1.jpg (9387 bytes)

Предисловие от редакции

Сегодня в рубрике “Учебники” мы открываем дискуссию о новом учебнике “Информатика. 6—7 классы”. Это первый учебник из комплекта по курсу информатики с 6-го по 11-й класс под редакцией профессора Н.В. Макаровой, подготовленного издательством “Питер ком”, Санкт-Петербург. Статью Н.В. Макаровой “Учебно-методический комплект в поддержку исследовательской концепции базового курса школьной информатики” вы можете прочитать в № 46/98.

7 декабря 1998 года учебник был рассмотрен на заседании секции информатики Федерального экспертного совета по общему образованию. Приводим отрывок из заключения № 546 от 07.12.98 г.:

“Вместе с тем секция отмечает, что в тексте учебника в ряде случаев содержатся некорректные определения (информационной модели, алгоритма и др.), имеют место небрежность в построении фраз, неточности, неудачные выражения. Иногда стремление к более доступному изложению материала приводит к нарушению научной строгости вводимых понятий и определений. Все это не позволяет рекомендовать рецензируемую книгу в представленном виде к использованию в качестве учебного пособия для массовой школы.

Однако, учитывая перспективный характер предложенной концепции курса информатики, современный подход к раскрытию содержания этой дисциплины (объектно-информационный подход), ориентированный на усиление общеобразовательной значимости изучения информатики в школе, хороший методический аппарат учебника и т.д., секция рекомендует авторам доработать книгу в соответствии со сделанными замечаниям (обратив особое внимание на последовательную реализацию принципа научности изложения) и представить ее на повторное рассмотрение на рабочей группе секции”.

Публикуемые сегодня в нашей газете рецензии содержат гораздо более серьезные претензии к обсуждаемой книге. Мы передали тексты этих статей сопредседателю секции информатики, члену-корреспонденту РАО А.А. Кузнецову и попросили прокомментировать для наших читателей позицию экспертного совета в связи с высказанными мнениями.

 

TopList