Содержание

На основную страницу приложения
  • ИНФОРМАТИКА В ЛИЦАХ

АЛАН ТЬЮРИНГ

Иван Долмачев

С "машиной Тьюринга" сегодня в той или иной степени знаком, наверное, каждый математик, "компьютерный" инженер, программист и даже школьник, изучающий информатику. Но вот о создателе этой ценной теоретической модели Алане Мэтисоне Тьюринге у нас почти ничего не знают. Здесь ему повезло гораздо меньше, чем другим классикам в области компьютерной техники.
Биография Тьюринга со многими отступлениями (в этой части повествования таким отступлением является рассказ об одном из величайших математиков Давиде Гильберте).
  • ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. УРОКИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Наверное, вы сумеете достаточно быстро объяснить, что такое связь вообще. Однако для того, чтобы рассказать о связи в СУБД Access (понятии, определение которого, по сути дела, нигде не приводится), потребуется значительно больше времени...
Автор на конкретном примере показывает, что изучение модных программных систем тоже может способствовать знакомству с теоретическими основами дисциплины, которая называется Computer Science.
  • ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК

    ИНФОРМАТИКА 10-11.

    А.Г.Гейн, Н.А.Юнерман


Учебник "для тех, кто испытывает склонность к изучению естественных наук". Публикуются обращение авторов к учителям информатики, предисловие и первая глава, в которой рассказывается о локальных и глобальных компьютерных сетях, об электронной почте, о том, как получить информацию в Интернете, о возможностях этой сети, а также об этике Интернета, об опасностях Интернета и о других полезных вещах. Предусматривается выполнение учащимися соответствующих упражнений, заданий и лабораторных работ.
Кстати, вы разделяете мнение, что курс информатики остается (по своему положению) одним из самых удивительных курсов в общеобразовательной школе?
TopList