TopList

Доналд Алкок

Язык Паскаль в иллюстрациях

Дорогие наши читатели, раз вы в очередной раз читаете нашу рубрику — значит,  вы по-прежнему хотите проводить уроки информатики интересно. Мы же со своей стороны предлагаем проводить их еще и весело.

В нашем "Книжном шкафу учителя информатики" есть интересная и оригинальная по своему изложению книга "Язык Паскаль в иллюстрациях". Написал ее преподаватель Кембриджского университета Доналд Алкок, с английского языка ее перевел А.Ю.Медников, издана она в издательстве "Мир"  в 1991 году. 

Открыв эту книгу, не сразу понимаешь, что держишь в руках учебник по языку программирования Паскаль. На одной странице — какие-то падающие пирамидки из  кубиков, на другой — переплетение стрелочек, на третьей - вроде бы программа, но по ней почему-то ползет множество жучков. Все это — выразительные средству, делающие чтение книги не только полезным, но и интересным, Упомянутые жучки, в частности, указывают на ошибочные места в программе. (Напомним, что английское слово bug означает одновременно и жука, и ошибку в программе.)

Сразу отметим, что эта книга посвящена версии языка Паскаль, которая в наших школах практически не используется (обычно в школах изучается Турбо Паскаль версии 5.5 и старше). Но эту книгу, кроме ее прямого назначений: — учебник по Паскалю, можно использовать как неиссякаемый источник методических приёмов при изучении любого языка программирования.

Например, когда вы со своими учениками будете изучать динамические структуры данных (стек, список, дерево и т.д.) и алгоритмы обработки информации; пользующие эти структуры, раскройте эту книгу на главе "Обратная польская нотация". Вот как весело излагается алгоритм перевода исходного алгебраического выражения в обратную польскую запись:


Без сомнения, вы расскажете формальный алгоритм перевода алгебраического выражения в обратную польскую запись, но если свой рассказ вы подкрепите такими веселыми рисунками, то школьники быстрее поймут этот сложный материал.

При оформлении школьного кабинета информатики всегда встает вопрос, плакаты какого содержания развесить на стенде или стенах класса. Книга Д.Алкока и в этом случае поможет вам. Например, плакат такого содержания очень полезен, нагляден и, главное, не требует большого количества слов для объяснений. 

А какие удачные иллюстрации приведены в книге по теме "Локальные и глобальные переменные". Таких находок очень много. Более того, сознаемся вам, что эту книгу чаще всего мы просматриваем с конца. Именно в последних главах приведены интересные задачи с решениями, что немаловажно, с веселыми картинками и остроумными пояснениями. Прочитайте главу "Обезьянья сортировка, или Сортировка с помощью двоичного дерева" — и вы получите удовольствие.
А в заключение заметим, что каждая глава занимает ровно две страницы — один разворот. Автор позаботился о том, чтобы каждый разворот представлял собой некоторый сравнительно обособленный фрагмент изложения. Читателю не придется бесконечно перелистывать страницы, сравнивая, скажем, начало коротенькой программы с ее продолжением на обороте. Благодаря широкому использованию наглядных образов и тщательно продуманной форме изложения автору удалось весьма компактно изложить стандартный Паскаль в полном объеме.