Содержание

На основную страницу приложения
  • СПЕЦВЫПУСК

    НОРБЕРТ ВИНЕР: ЖИЗНЬ МАТЕМАТИКА

      Пези Р.Масани 

     

     

     

Бог постоянно придает геометрическую форму всему вокруг нас.

Платон, написано в V веке до н.э.

Игнорирование математики в течение тридцати или сорока лет почти полностью разрушило ученость латинского христианского мира, ибо тот, кто не знает математики, не может быть сведущ в других науках; и более того, он не в силах оценить собственное невежество или найти средства для его преодоления...

Из письма Роджера Бэкона, монаха-францисканца и философа-экспериментатора римскому папе Клименту IV. Англия. XIII век.

Я приучил себя не доверять ни одной физической концепции как основе теории. Я считаю, что вместо этого ученый должен доверять математической схеме даже в том случае, если ему кажется на первый взгляд, что эта схема не имеет никакого отношения к физике. Ученый должен концентрироваться на том и стремиться к тому, чтобы получить схему, интересную в математическом отношении.

Из публичной лекции, которую Поль М. Дирак, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, прочитал в 1977 году.

Пролог 

Второй Лейбниц Америки

В специальном январском номере "Бюллетеня Американского математического общества" за 1966 год написано следующее:

Посвящается памяти Норберта Винера в знак признания его выдающихся заслуг перед американской и мировой математикой, в знак уважения перед многосторонностью его гения, перед оригинальностью и глубиной его новаторских идей и тем вкладом, который он внес в мировую науку.

В 1963 году Линдон Джонсон, тогдашний президент Соединенных Штатов Америки, наградил Винера национальной медалью за заслуги в области развития науки. Математик, достигший уровня лучших ученых-математиков двадцатого столетия, Винер был также мыслителем-универсалом невероятных масштабов. Если мы считаем Чарльза Сандерса Пирса (1839—1914, американский философ, математик и физик, — Прим. перев.) первым Лейбницем Америки (Готфрид Вильгельм Лейбниц, 1б4б- 1716, немецкий философ, математик, физик, языковед. — Прим. перев.), то должны считать Винера вторым.

"Научные интересы Норберта Винера охватывали различные сферы математики и философии математики, теории относительности и квантовой механики, техники связи, теории компьютеров и физиологии. Он является создателем межнаучной дисциплины, называемой кибернетика и представляющей собой общую теорию связи и управления в животном мире и машинах, разработанную им на основании предположений, которые в смутной форме ощущал и высказывал Платон в V веке до н.э. Новаторский ум Винера всегда опережал время. В 1940 году он наметил в общих чертах модель сверхбыстродействующего электронного цифрового компьютера, а уже в середине сороковых годов предсказал наступление эры автоматизации. Лучше чем кто-либо другой Винер сумел донести до широкой публики философское, моральное и социальное значение и смысл автоматизации. Он получил известность как отец автоматизации".

Отрывок из некролога, помещенного на первой странице газеты "Нью-Йорк тайме" 19 марта 1964 года.

Однако научное предвидение Винера выходило далеко за пределы философии, математики, физики и техники. Мощный луч его разума проникал почти в каждую область из тех, которые стремился исследовать человеческий интеллект. В области физиологии, самостоятельно и в сотрудничестве с другими учеными, Винер занимался изучением ритмов внутри человеческого тела и в особенности внутри мозга. Он не только развил теорию распознавания образов, но и пошел дальше, чтобы увидеть воочию ее приложение к работе, связанной с протезированием искусственных конечностей и органов для людей, имеющих физические недостатки. Он разработал теорию обучающихся и самовоспроизводящихся автоматов, которая пролила свет не только на проблемы автоматизированного производства, но также и на онтогенетическое и филогенетическое изучение биологических видов. Он сумел показать, как информация, являясь динамическим связующим элементом, поддерживает сообщество, а распространяемая дезинформация представляет для него опасность. В трудах, посвященных социально-экономическим вопросам, он предложил пути для устранения несбалансированных аспектов экономики. В военной области указал, например, уникальную перспективу развития, основанную на собственном понимании типологии. Этот великий мыслитель рассуждал и о проблемах войн, а также о более широких проблемах зла и человеческой власти, пролив новый свет на вечные теологические вопросы.

Вдобавок ко всему Винер принимал участие в различных гуманитарных акциях Он обсуждал с профсоюзным лидером Уолтером Рейтером (1907—1970, член руководства АфТ — КПП США, в 1952-1955 го­дах председатель Конгресса производственных профсоюзов, — Прим перев ) вопрос о том, как преодолеть проблемы, неизбежно встающие перед рабочим классом при тотальной автоматизации промышленности Соединенных Штатов Америки. Его переписка содержит материалы, свидетельствующие, что он был озабочен страданиями человечества и сочувствовал людям, что ему было присуще обостренное чувство социальной справедливости и социальной ответственности.

Написанные более тридцати лет назад, сочинения Винера имеют прямое отношение и к  трудностям, которые мы сегодня испытываем При этом  очень многие современные аналитические труды и комментарии могут показаться банальными и наивными на фоне безмерной глубины его мысли. Если бы к его мыслям отнеслись с большим вниманием пятьдесят лет нам не пришлось бы сегодня столкнуться со многими острыми проблемами. Более того, если мы сегодня учтем его соображения, то, возможно, будем избавлены от гораздо более острых проблем в будущем.

TopList