© Данная статья была опубликована в № 06/2007 журнала "Информатика" издательского дома "Первое сентября". Все права принадлежат автору и издателю и охраняются.      Главная страница "Первого сентября"
     Главная страница журнала "Информатика"
     Содержание № 06/2007
 В мир информатики # 88 (16-31 марта). Почему “караоке”?


В мир информатики # 88 (16—31 марта).
Это полезно знать

Почему “караоке”?

Что такое караоке, сегодня знает каждый. Но мало кто сможет уверенно ответить на вопрос о том, как же появилось это развлечение. По одной из версий, все началось с известного цыганского романса “Очи черные”. Когда он впервые прозвучал в ресторане “Байкал” китайского города Харбина, то мгновенно стал очень популярен среди местного населения — китайцев, а впоследствии и японцев. Песня была переведена на китайский язык, и переводчик, то ли по незнанию, то ли в шутку, исказил слова. И “Очи черные” стали звучать как “Кара оке” (кара в переводе с татарского означает черные, а оке — искаженное русское слово очи).

Китайцы прикрепляли листочки с текстом романса к заборам и стенам и пели хором под аккомпанемент. Позже эту традицию позаимствовали и японцы, а затем, уже в наши дни, распространили по всему свету, снабдив специальным проигрывателем.

По материалам журнала “Enter”