Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №5/2008


В мир информатики
Внимание! Конкурс

Конкурс №64 для учащихся

В приведенной ниже таблице записаны термины, состоящие из восьми (19 слов), семи (одно слово) или девяти букв (одно слово) и связанные с информатикой или компьютерами. Термины начинаются на разные буквы, не пересекаются, общих букв не имеют, записаны “змейкой” — их можно читать в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.п.), но не по диагонали. Необходимо найти их, а также объяснить, что означает каждый термин.

Р О Т А А Д К А Г М Е Н А
С У М М Л К А З А Р Н Е Р
Й П Т А К Т Е М З Ф Т Н Х
А Л Е А М Е Т Р А Р Е И Ш
Т Е Б Р А П И З Л О Т А И
Д А У К И С Я Н И Р Ц Р Ф
У Л И В Т О Н Е Ц Е Р Е М
Н Е Н И Е Л И Г А Г А Г Я
И Е Т Ц А Ь Г Т Г Е Р Ц И
Е Р И Т С Ж Д Й А Б О Э Ц
Е Н К Й О И Р Л А Л М Я
Т Т В Е И М Т О Г К И У Л
В Е Л Е Н Р О Т А Р Е П О
 

В ответе термины расположите в алфавитном порядке. Можно выделять и (или) комментировать не все слова. Табличку приводить не нужно.

Ответ отправьте в редакцию до 1 апреля по адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, “Первое сентября”, “Информатика” или по электронной почте: inf@1september.ru. Пожалуйста, четко укажите в ответе свои фамилию и имя, населенный пункт, номер и адрес школы, фамилию, имя и отчество учителя информатики.

При подведении итогов конкурса редакция будет учитывать тот факт, что некоторые читатели имеют возможность пользоваться при подготовке ответов Интернетом, а другие такой возможности не имеют.

 

Задание для конкурса разработал   А.А. Мячев, преподаватель Межшкольного учебного комбината № 21 г. Москвы.

TopList