Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №8/2008


В мир информатики
Это полезно знать

Килобайт, мегабайт, гигабайт. Что дальше?

Вы, конечно, знаете о единицах измерения количества информации, кратных одному байту, — килобайте, мегабайте и гигабайте.

Следующая единица — терабайт, равная 210 или 1024 гигабайт (сокращенное обозначение — Тб). Интересно, что в 2007 году был преодолен барьер объема базы данных в 100 Тб — объем реляционной базы, обрабатываемой поисковой машиной Yahoo!, составил 100,386 Тб. При этом количество записей достигло 2,8 триллиона (!). Сегодня даже рядовое хранилище видеоданных, которых в Сети немало, содержит порядка 8 Тб.

А вот что дальше? Очередной единицей измерения является петабайт (1 Пб), равный 1024 Тб.

Если вы думаете, что такие объемы информации еще не используются, то вы ошибаетесь. Имеются ряд областей знаний, где информация накапливается очень интенсивно (хотя и не обрабатывается так активно, как в случае поисковых машин и т.п.). В ряде общественных и научных проектов ведется сбор “сырых” данных, просто активный анализ их не выполняется. В частности, архив Интернета (www.archieve.org) составляет более 2 Пб и растет на 20 Тб в месяц. Примерно такой же объем накоплен физиками из лаборатории высоких энергий Ферми в США, а также в рамках проекта космической ассоциации NASA по исследованию Земли, где база данных геофизических сведений о нашей планете возрастает за сутки на 3 Тб.

Но и это еще не предел. Фирма Sybase разработала систему управления базами данных (СУБД) Adaptive Server Enterprises (ASE) версии 15.0 1, которая способна работать с информацией объемом в несколько тысяч терабайт, а теоретический предел ее возможностей — порядка 1 млн. Тб, или (новая единица!) 1 эксобайт (1 Эб).

Мы уверены, что когда вы, уважаемый читатель, станете активным пользователем (или разработчиком!) новых информационных технологий, специалистам придется “придумывать” название очередной крупной единицы измерения количества информации.


1 Интересно, что предыдущая версия имела обозначение 12.5. Версии 13 и 14 были опущены потому, что, по информации маркетологов фирмы Sybase, 13 — несчастливое число в Западной Европе, а 14 — в восточном регионе и в Китае.

TopList