Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №20/2008


Педагогический университет

Основы web-программирования для школьного "сайтостроительства". Контрольная работа № 1.

Разработка текста с обработкой результатов тестирования на стороне сервера

Уважаемые слушатели курсов повышения квалификации!

Для получения зачета по пройденной части курса вам необходимо выполнить контрольную работу № 1. Срок отправки данной работы указан в каталоге курсов. Для повышения надежности доставки корреспонденции рекомендуем использовать полученные вами почтовые этикетки. Вместе с работой необходимо выслать приведенный на с. 9 бланк или его ксерокопию.

Содержание работы

Требуется реализовать учебный тест по информатике или любому другому школьному предмету. На рисунке показан фрагмент шуточного теста, который был выполнен одним из слушателей очного варианта нашего курса.

Тест должен включать не менее 5 вопросов и состоять из формы, содержащей не менее трех различных элементов управления (ими могут быть, например, текстовое поле ввода, радиокнопки, флажки) и обработчика, в котором проверяется правильность выполнения теста.

Методика оценивания работы

Оценивание работы будет производиться по следующей методике. Базовая оценка за работу — 100 баллов. За существенные погрешности в работе баллы снимаются, за достоинства работы — начисляются. Итоговая оценка за работу — “зачет/незачет”. Для получения зачета необходимо набрать не менее 50 баллов. Подробная методика оценивания работы приведена на странице нашего курса на сайте http://edu.1september.ru в разделе “Учебные материалы”. Вот примеры некоторых критериев для снятия/начисления баллов:

Тест содержит менее 5 вопросов: –20 баллов.

Использовано менее 3 различных видов элементов управления: –20 баллов.

В обработчике учтены не все варианты ответов (некоторый вариант вызывает ошибку обработчика):
–20 баллов.

Тест содержит более 5 вопросов: +10 баллов.

В тесте использовано более 3 различных видов элементов управления: +10 баллов.

Результаты тестирования не только выводятся на экран, но и записываются в файл: +20 баллов.

Технические требования

Для выполнения работы, пожалуйста, создайте в каталоге home Denwer'a каталог с вашим идентификатором слушателя. Для выполнения первой работы в этом каталоге создайте каталог 1.

Пример: если ваш идентификатор 123456, то работу следует выполнять в каталоге /home/123456/www/1/ (как вы, вероятно, понимаете, вторую работу вы затем будете выполнять в каталоге /home/123456/www/2/). Когда вы отладите работу, заархивируйте каталог с вашим идентификатором и пришлите один архив на электронных носителях или по электронной почте (т.е. вся работа должна быть помещена в архив 123456.zip). В качестве электронных носителей, пожалуйста, используйте дискеты и/или CD-R/RW. Если вы предпочтете отправить работу по электронной почте, следует воспользоваться адресом edu@1september.ru.

Желаем вам успехов!

Се. Ль. Островский

TopList