Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №2/2009


Только в номере

Первая лекция

Этот номер поступит подписчикам в конце января, когда о прошедших новогодних праздниках будут напоминать, пожалуй, лишь стволы выброшенных елок, украшенные остатками мишуры. Каждый раз, садясь писать колонку, мне приходится включать свою настольную машину времени. Ведь сейчас до Нового года остается ровно десять дней, и вся Москва стоит в очередях и пробках — Деды Морозы закупаются подарками, и места на парковках не всем оленям хватает.

Мои заботы не отличаются от среднестатистических. Вчера, например, купил хороший подарок коллеге по программистской жизни — одну из любимых своих книг “Философия Java” Брюса Эккеля. Отдельно отмечу, что цены на профессиональную литературу в России явно стали “общемировыми” :(. Я купил четвертое издание упомянутой книги, а сам часто пользуюсь еще вторым. Как это часто бывает, я уже не помню, когда заглядывал в первые “концептуальные” главы книги — преимущественно она служит мне своеобразным “фундаментальным справочником”. А тут, держа в руках свежее красивое издание, с удовольствием прочитал первые 50 страниц.

Если бы дело было месяц назад, первой моей мыслью, наверное, было бы — местами текст напоминает мне что-то очень знакомое… Но именно сейчас я точно знаю, что именно. В начале декабря мы снимали две видеолекции, которые будут показаны в рамках очередного интернет-марафона. Фактически обе лекции были посвящены памяти выдающегося ученого и педагога Геннадия Викторовича Лебедева. Первая лекция включала воспоминания коллег, а в качестве второй я попросил Анатолия Георгиевича Кушниренко прочитать первую и самую важную лекцию из легендарных “12 лекций о том, для чего нужен школьный курс информатики и как его преподавать”. Эта книга — выдающееся произведение методического искусства. По моему (сугубо личному!) мнению, сравниться с ним по глубине и точности может, пожалуй, лишь “Земля Информатика”.

Я знаю, что, к сожалению, не все знакомы с этими уникальными материалами, поэтому, анонсируя весенние видеолекции, хочу предложить читателям вспомнить лучшее из того, что было написано о методике преподавания школьной информатики, — легендарную первую лекцию.

Тем более, что и еще один повод есть. В следующих номерах мы познакомим коллег с новой версией КуМира для Windows. Вот как! Не ожидали? КуМир вернулся!

Се. Ль. Островский

TopList