Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №3/2009


Книжный шкаф

Отличная книга!

"Информатика. Представление данных и алгоритмы" С.Е. Столяр, А. А. Владыкин

На протяжении нескольких лет основной “опорной книгой” для меня и моих учеников были “Математические основы информатики” Е.В. Андреевой и И.Н. Фалиной (эта книжка издательства “Бином” так часто упоминается, в том числе и в этом номере “Информатики”, что приводить формальную ссылку, уверен, нет необходимости). Я вовсе не хочу становиться в оппозицию к формально утвержденным учебникам, но все, кто преподают серьезные профильные курсы, знают, что подходящего учебника для таких курсов на данный момент нет. Многие из моих коллег в дополнение к “Математическим основам информатики” используют книги С.М. Окулова, замечательную книжку А.Шеня “Программирование в теоремах и задачах”, другую литературу. Из этой “другой литературы” мне недавно (недавно — к моему стыду, т.к. на титуле обозначен 2007 г.) попалась гениальная книга С.Е. Столяра и А.А. Владыкина “Информатика. Представление данных и алгоритмы” совместного издания санкт-петербургского “Невского диалекта” и московского “Бинома”. И я понял, что с этого момента, видимо, большую часть профильного курса могу “закрыть” всего двумя пособиями — “Математическими основами информатики” и упомянутой книгой. Я очень рекомендую эту книгу всем коллегам, особенно тем, кто работает в старших классах и преподает профильные курсы.

Кстати, возможно, некоторые главы книги кому-то покажутся знакомыми. Часть разделов основана на материалах брошюр, которые выходили в качестве приложений к отличному журналу “Компьютерные инструменты в образовании” (почти все упомянутые брошюры были из серии “пальчики оближешь!”).

Ну, содержание книги все равно не перескажешь, а мое общее впечатление, думаю, из вышенаписанного понятно: очень рекомендую!

А.. А.. Владыкин ;
С.. Е.. Столяр

TopList