Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №4/2009


В мир информатики
Юбилеи

200 лет со дня рождения Луи Брайля

В январе 2009 года исполнилось 200 лет со дня рождения Луи Брайля, человека, разработавшего систему кодирования символов, которая позволяла (и позволяет!) слепым людям читать — на ощупь, с помощью пальцев.

Луи Брайль (Louis Braille) родился в 1809 году во Франции, в местечке Кувре, в 40 км восточнее Парижа. Его отец был шорником. Когда Луи было три года — в этом возрасте малышу еще не следовало играть в отцовской мастерской, — он случайно уколол глаз шилом. В рану попала инфекция, заражение распространилось на второй глаз, и мальчик полностью ослеп. Казалось, он был обречен остаться неграмотным и влачить нищенское существование (обычная участь слепого в те времена). Однако у мальчика обнаружились живой ум и страстное желание учиться. Благодаря поддержке деревенского священника и школьного учителя он посещал сельскую школу вместе с другими детьми. В школе Луи изучил алфавит при помощи обыкновенных палочек. Родители постарались помочь слепому ребенку обрести и трудовые навыки: научили плести бахрому для конской упряжи и шить домашние туфли, пригласили учителя музыки, который обучил его игре на скрипке.

В январе 1819 г. Луи Брайль был зачислен в Парижский институт для слепых. Воспитанников в институте обучали грамоте, музыке, вязанию и ткачеству. Одно из главных препятствий в обучении слепого человека — его неспособность читать. Основатель парижского института для слепых Валентин Ойи придумал систему рельефных букв, которые можно читать, касаясь пальцами. Однако на практике с этой системой было очень трудно работать, и поэтому книги, напечатанные таким способом, успехом не пользовались. По многим предметам учебников не было, не существовала тогда и система записи нот для слепых, поэтому методика преподавания была основана на восприятии информации на слух. Луи Брайль был одним из способнейших воспитанников института, и в 1828 г. ему после окончания учебы было предложено остаться работать младшим учителем-репетитором, затем он преподавал географию, алгебру и музыку, работая одновременно органистом в парижской церкви Сен-Николя де Шан.

Валентин Ойи не был слепым и оказался заложником привычных представлений о буквах. Он, например, считал, что буква А — это А и ничто другое и поэтому должна походить на А даже на ощупь. Ему не пришло в голову, что для слепых людей более удобным может оказаться код, существенно отличающийся от печатных букв.

Идея такого кода пришла с неожиданной стороны. Капитан французской армии Шарль Барбье разработал в 1819 году систему кодирования, которую назвал ecriture noctrume, т.е. “ночное письмо”. В этой системе применялись выпуклые точки и тире на плотной бумаге, и предлагалась она солдатам как средство беззвучной ночной связи в полевых условиях. Солдаты должны были продавливать точки и тире с обратной стороны бумаги пером, похожим на шило. Получатель письма читал эти выпуклости, водя по ним кончиками пальцев.

Недостатком системы Барбье была ее сложность. Барбье решил кодировать с помощью сочетаний точек и тире не буквы, а звуки, и поэтому для шифрования некоторых слов требовалось очень много кодов. Система оправдывала себя при передаче коротких сообщений, но была совершенно не пригодна для длинных текстов, не говоря уже о книгах.

Луи Брайль познакомился с системой Барбье в возрасте 12 лет. Система рельефных точек пришлась ему по душе, так как позволяла не только читать с помощью пальцев, но и писать. Ученик, воспользовавшись картоном и специальным пером, делал в классе заметки, которые затем мог прочитать дома. Совершенствуя в течение трех лет эту систему, Луи Брайль разработал собственный шрифт (ему было тогда 15 лет!), основы которого используются и поныне.

В шрифте Брайля символы письменного языка — буквы, цифры и знаки препинания — кодируются комбинациями от одной до шести выпуклых точек, расположенных в ячейке 2 ? 3. Точки в ячейке нумеруются с 1 до 6:

Для выдавливания точек используются специальные машинки и станки.

Естественно, что в нашей газете мы не можем привести текст с рельефными буквами, поэтому воспользуемся системой, применяемой для отображения символов Брайля на страницах обычных книг и газет. В каждой ячейке будем показывать все шесть точек: крупные точки будут соответствовать выпуклым точкам, а мелкие — плоским. Например, в этом символе

точки 1, 3 и 5 — выпуклые, а точки 2, 4 и 6 — плоские.

Можно показать, что система Брайля содержит 64 (26) различных кода. Самое интересное, что при таком небольшом (по сравнению с 256 кодами, как правило, применяемыми в компьютере) количестве в системе предусмотрена возможность кодирования и прописных букв, и цифр, и знаков препинания. Имеется также возможность “записи” знака ударения.

Вот как выглядит имя основоположника этой системы (Louis):

Многие годы система Брайля применялась только в Парижском институте для слепых, но постепенно распространилась очень широко.

В наши дни у людей, лишенных зрения, появилась возможность познакомиться с письменными источниками с помощью магнитофона. Но для слепоглухонемых людей шрифт Брайля и сегодня остается единственным, бесценным способом чтения.

Литература

1. Петцольд Ч. Код. М.: Издательско-торговый дом “Русская редакция”, 2001.

TopList