Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №4/2009


В мир информатики
Внимание! Конкурс

Конкурс № 70 для учащихся

Чемпионат СНГ среди школьников на знание
текстового редактора Microsoft Word

Тур 1

В документе текстового редактора Microsoft Word имеется фрагмент текста:

Если выделить слово алгоритм, то в поле, указывающем размер шрифта, будет представлено 16, а если выделить фразу решения задачи, — 12, хотя символы в первом случае меньше. Как можно это объяснить?

Ответы с обоснованием отправьте в редакцию до 15 марта по адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, “Первое сентября”, “Информатика” или по электронной почте: inf@1september.ru. Пожалуйста, четко укажите в ответе свои фамилию и имя, населенный пункт, номер и адрес школы, фамилию, имя и отчество учителя информатики.

Конкурс будет проходить в несколько туров (его итоги будут подводиться с учетом всех туров в целом).

Ответ на задание 4-го тура конкурса № 69 для учащихся

Напоминаем, что необходимо было определить, в какой город должна была приехать пожарная машина, чтобы потушить пожар после звонка, в котором были два сообщения: “У нас пожар — скорее приезжайте!” и “Пожар в городе Тотактосяк”. Звонить могли из одного из трех городов: Правдинска, жители которого говорят только правду, Ложенца, которые всегда лгут, или Тотактосяк — говорящие попеременно правду и ложь (то есть из каждых двух высказанных ими утверждений одно всегда истинно, а другое — ложно).

Рассмотрим все возможные варианты, откуда мог быть звонок в пожарную часть.

Если звонок был из Правдинска, то второй ответ (“В городе Тотактосяк”) оказался бы ложным, что невозможно для жителей этого города.

Если звонок был из города Тотактосяк, то возможные случаи для города, где на самом деле произошел пожар, можно исследовать в таблице:

Видно, что оба сообщения либо истинны, либо ложны одновременно, что для жителей города Тотактосяк невозможно. Значит, звонок был не из города Тотактосяк.

Если звонок был из Ложенца, то сообщение “У нас пожар” означает, что пожар произошел либо в Правдинске, либо в Тотактосяке; фраза “В городе Тотактосяк” означает, что пожар точно не в этом городе, значит, звонили из города Ложенец, а пожар произошел в Правдинске.

Ответ. Пожарная машина должна была поехать в город Правдинск, что она, согласно условию, и сделала.

Ответы на задание 4-го тура конкурса № 69 прислали (наряду с читателями, списки которых были опубликованы ранее):

— Колясева Ксения, средняя школа села Орловка Марьяновского р-на Омской обл., учитель Салмина Л.Н.;

— Корхов Александр, Москва, Центр образования № 1406 (школа для детей с нарушениями слуха), учитель Миронова А.А.;

— Соколова Ксения, Московская обл., г. Сергиев Посад, гимназия № 5, учитель Косаренкова А.С.;

— Хусаинова Лилия (другие сведения, к сожалению, не сообщены).

Ответы на задание 1-го и 2-го туров конкурса представил также Борняков Александр, г. Борисоглебск Воронежской обл., гимназия № 1, учитель Степаненко О.В., а на задание 2-го тура — Горбачев Юрий, средняя школа села Казаткуль, Татарский р-н Новосибирской обл., учитель Карева О.В., и Кемаев Юрий, Кемлянская средняя школа Ичалковского р-на Республики Мордовия, учитель Силантьев О.П.

Участниками конкурса в составе команды школы-интерната № 24 ОАО “РЖД”, г. Тайшет Иркутской обл. (учитель Авхадеева Р.И.), стали также Никитевич Николай и Черноусов Антон, а в составе команды школы № 3 поселка Марьяновский, Омская обл. (учитель Кичигина М.Л.): Дингес Мария, Елизарова Юлия, Зигерт Артем, Карпович Марина, Непомнящий Александр, Нечаев Александр, Нугертаева Динара, Романова Алена, Скокова Юлия, Фабрициус Ксения, Харькова Екатерина, Шаимова Сауля и Шектыбаева Гульмира.

TopList