Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №6/2009


В мир информатики
Мир Интернета

Интернет-телефония

Интернет-телефония, IP-телефония — синонимы одной и той же технологии, в основе которой лежит передача голосовых данных по Интернет-протоколу IP (специалисты называют ее также VoIP — Voice оver IP, “голос по IP-протоколу”).

Начало IP-телефонии было положено в 1983 г. в США, в г. Кембридже. Однако первые попытки наладить голосовую связь между офисами компании Bolt Beranek and Newman (BBN) на восточном и западном побережьях США можно назвать лишь смелыми экспериментами. Интернет-каналы на тот момент были ненадежны, протоколы передачи данных несовершенны и очень мало пригодны для передачи голосового трафика. Спустя 12 лет, в 1995 г., израильская компания Vocaltec дала старт IP-телефонии как технологии.

На простом уровне систему работы традиционной телефонии можно описать следующей схемой: вызывающий абонент — системы передачи голоса — вызываемый абонент.

Идея IP-телефонии как таковой состоит в замене привычной системы передачи голоса на более дешевую и универсальную — через Интернет. Причем упрощенно система передачи голоса выглядит так:

1. Оборудование вызывающего абонента А по IP-протоколу отправляет оборудованию вызываемого абонента Б запрос на установление соединения.

2. Происходит согласование протокола передачи данных и кодека1, который выполняет кодирование и сжатие голосовых данных.

3. Устанавливается соединение между абонентами.

4. Голос кодируется в цифровую форму, сжимается, разбивается на пакеты, пригодные для передачи по IP-протоколу, и передается от одного абонента к другому, где и производится обратная операция.

5. По окончании разговора оборудованием абонента, прервавшего связь, дается запрос на разрыв соединения.

IP-телефония позволяет осуществлять связь в трех вариантах: компьютер — компьютер, компьютер — телефон и телефон — телефон.

Специалисты по информационным технологиям считают, что вопрос глобального распространения IP-телефонии — всего лишь вопрос времени.


1 Кодек (КОдер/ДЕКодер) — программа, реализующая сжатие и кодирование медиаинформации (в данном случае звука), а также ее последующее восстановление и декодирование.

TopList