Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №12/2009


Только в номере

2033/2034 vs 2042

Дети на уроке задали неожиданный вопрос:

— Сергей Львович, Вы, наверное, видели по телевизору рекламу Webcreds? Ту, в которой говорят, что “электронные деньги доживут до 2042 г.”? А почему именно 2042?

Ответа я, конечно, не знал (и не знаю) и мог лишь предположить, что дата навеяна гениальным романом Владимира Войновича, хотя я решительно не могу уловить связи.

Упомянутого романа дети, к сожалению, не читали, зато ассоциативный ряд подсказал им следующий вопрос:

— А “Москву 2034” Вы читали?

— Нет.

— И не читайте! Барахло. А вот “Москва 2033” — сильная штука.

На плакаты “Москва 2034” я действительно уже обращал внимание — с некоторого времени реклама этой книги появилась на билбордах вдоль московских улиц. Возможно, я не собрался бы прочитать эту книгу (все же подобная реклама книги не может не настораживать), но рекомендация детей дорогого стоит. (Не потому, к сожалению, что у них безупречный вкус, а потому, что когда ребята хотят что-то обсудить, факт этот радует сам по себе.)

Найти “Москву 2033” и “Москву 2034” было не сложно — они продаются практически везде — в киосках, в супермаркетах, в том же метро. За выходные — дело было перед майскими праздниками — я управился с двумя “томами”.

Ну... у меня нет слов. Что не понравилось детям в “Москве 2034”, я понял сразу — избыточно крупный шрифт, выдающий плохо скрываемые потуги автора “что бы еще придумать, если в голову ничего не лезет”. Видимо, издателю требовалось “добить” вторую книгу до толщины первой, но объем текста никак не позволял это сделать.

Что касается первой части, то с ней все более или менее ясно. Знаете, что такое глютамат натрия? Не может быть, чтобы остались в наше время люди, которые не пробовали эту аппетитную вкусовую добавку! У глютамата натрия есть уникальное свойство — будучи сам безвкусным, он усиливает вкус любого продукта, к которому добавляется. Именно он делает столь желанными сомнительного качества колбасу, крабовые палочки, консервы, пельмени. “Москва 2033” мастерски посыпана сюжетным глютаматом — описанием фантастического “дна общества”, особенно привлекательным для москвичей тем, что запах этого дна большинство ежедневно ощущает по дороге на работу и обратно.

Кстати, одно время глютамат натрия обвиняли в разрушении мозга, слабоумии, снижении памяти. Это — вряд ли, не те количества и степень ядовитости. Но вот что практически яд — так это тот набор продуктов, в которые его добавляют особенно щедро. Фаст-фуд. С жиром, “пустыми” калориями, на бегу. Благодаря глютамату натрия эта условно еда становится настоящим наркотиком, от которого отказаться практически невозможно. Да и остановиться, когда уже начал поглощать, тоже проблематично.

Я попробую убедить детей в том, что книги должны быть
“о чем-то”. Что “Москва 2042” и “Москва 2033/2034” — литература несопоставимых весовых категорий. Боюсь, впрочем, что слово против химии бессильно :(.

Се. Ль. Островский

TopList