Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №16/2009


В мир информатики
Это полезно знать

Видеоклип своими руками

Уважаемые читатели!

У газеты-вкладки “В мир информатики” появился свой электронный адрес: vmi@1september.ru.

День рождения, игры с любимым животным, увлекательная поездка — все это немыслимо без фото- или видеокамеры. История впечатлений должна быть запечатлена надолго, ведь так хочется вновь и вновь пережить те счастливые моменты. А поможет вам в этом простая программа Movie Maker, входящая в стандартный пакет операционной системы Windows. С ее помощью легко создать красивый и интересный клип, посвященный памятному событию.

Найти программу просто. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Все программы, затем — Стандартные и выберите ее из списка. Правда, может случиться так, что там ее не окажется. Тогда войдите в папку “Program Files”. В ней точно хранится Movie Maker (речь идет об операционных системах Windows XP и Windows Vista).

Соберем отснятые раньше фотографии и видео в одну папку с именем “Клип”. Сюда же поместим музыкальные файлы, которые будут сопровождать визуальный ряд нашего клипа. Придумаем его композицию, дизайн, название и текстовое наполнение и приступим к работе.

Откроем программу. Сверху, как обычно, — меню (Файл, Правка, Вид, Сервис и т.д.). Справа — черный экран (на нем можно просмотреть результаты работы). Слева — панель операций (Операции с файлами1) с разделами Импорт, Правка, Публикации.

Начать стоит с импорта изображений или видео. Сделаем это на примере какой-нибудь фотографии. В разделе Импорт панели операций выбираем пункт Изображения и находим в папке “Клип” нужную фотографию. Двойной щелчок мыши — и фотография открывается в рабочем поле (в верхней средней части окна) и одновременно дублируется на экране (рис. 1).

Рис. 1

Перебрасываем снимок за снимком. Рабочее поле программы наполняется сценическим материалом. Переместим все фотографии на так называемую “раскадровку” (“визуальный ряд”) в нижней части окна, представляющую собой киноленту с пустыми кадрами. Для этого перетаскиваем мышью каждую фотографию в отдельный кадр (рис. 2).

Рис. 2

Видно, что между картинками находятся двухцветные прямоугольники, довольно блеклые на фоне кошек. Это — переходы между кадрами. Для того чтобы будущее зрелище было динамичным и живым, оформим переходы между кадрами.

В разделе Правка панели операций нажимаем Переходы. Открывается множество различных возможностей — эффектов при переходе от кадра к кадру (Веер, Вихрь, Глаз и т.д.). Как и в предыдущем случае, перетаскиваем переходы на раскадровку (рис. 3). Что же получилось? Нажмем на кнопку-треугольник под экраном для просмотра полученного фрагмента. Благодаря добавленным переходам зрелище стало более занимательным. Кошки появляются на экране постепенно, неожиданно и даже загадочно. Но так ведь и должно быть — как известно, кошка животное непредсказуемое :).

Рис. 3

Усилим художественную часть фильма, обратив внимание на детали. Поможет в этом функция Эффекты, которая помещена в том же разделе Правка. Видеоэффектов также много: Акварель, Замедление, Искажение и др. Попробуйте каждый из них и выберите подходящий для вашего клипа. Порядок работы с эффектами такой же, как и с фотографиями: перетягиваем эффект на каждый кадр или группу кадров. И не забудьте при этом просмотреть примененный эффект на малом экране. Вдруг не понравится. Тогда замените его на другой, более подходящий.

После того как изобразительная часть клипа готова, перейдем к “музыкальному сопровождению”. Импортируем музыкальный файл из папки “Клип”, поместив его на рабочее поле программы. Переносим его на дорожку Звук и музыка. Чтобы подготовить ее к работе, нажмите на кнопку Шкала времени. Раскадровка уменьшится в размерах, и появится шкала времени с дорожкой Звук или музыка, куда мы и поместим звуковой файл.

Рис. 4

Под “кошачьим царством” растянется лента, похожая на змею. В одних местах она — толстая, в других — тонкая. Это разные частоты звука.

Можно заметить, что звуковая дорожка значительно длиннее визуального ряда. Если запустить клип, то показ фотографий закончится раньше, чем музыка. Это — непорядок! Надо уравнять дорожки. Или дополнить визуальный ряд новыми фотографиями. Есть еще одна возможность решить эту проблему. Надо увеличить продолжительность показа кадров (фотографий). Сделать это очень просто. На дорожке Видео наводим указатель мыши на какой-нибудь кадр и держим его до тех пор, пока не появится двухсторонняя красная стрелочка. Потянем за нее вправо — время показа кадра увеличится, потащим влево — наоборот, уменьшится. Можно продлить и время просмотра перехода (правда, такая возможность есть только в операционной системе Windows Vista).

Перейдем к следующей части монтажа клипа. Вы хотите, чтобы под фотографиями появился бегущий текст? Придумайте какую-нибудь занимательную фразу и воспользуйтесь операцией Наложение названия. Применяя ее, мы увидим различные функции. Хотите, чтобы надпись появилась на том или ином кадре, воспользуйтесь вариантом На выбранном клипе. Да, не забудьте при этом выделить тот кадр, на котором должен быть текст. В появившемся поле введите текст. Например: “Кошка — друг человека!” (рис. 5). Чтобы текст “смотрелся”, используйте дополнительные возможности программы. Нажмите на Изменить анимацию названия. Хотите, чтобы текст появлялся на экране, будто его только что покрасили, — выберите Капли краски. А если нажмете на Движущиеся надписи, слоями, то во время демонстрации слова красиво “побегут” по кадру. Приемов оживления немало. Выбирайте их так, чтобы улучшить дизайн фильма. Здесь же можно изменить размер и вид шрифта, а заодно и цвет букв.

Рис. 5

Когда будут выстроены обе дорожки, закончены надписи и заголовки, стоит подумать о названии фильма. Его конечно же надо поместить в начале клипа. В разделе Титры выберем вариант Перед клипом. В нем запишем красивыми большими буквами броское название произведения: Кошачье царство, Мир кошек, Забавные мурки или как-нибудь еще. А в конце надо поместить фамилии тех, кто работал над фильмом. Все должно быть как в настоящем кино.

После внимательнейшего просмотра фильма и последних уточнений перейдем к его сохранению. Для этого нажимаем последовательно Файл, Сохранить как фильм (в Windows XP), Опубликовать фильм (в Windows Vista). Программа предложит придумать имя файла и место его хранения. Произведите все необходимые действия, предложенные программой, и клип будет сохранен на компьютере. А дальше можно смотреть, наслаждаться и показывать его друзьям. Если вы не готовы сохранять его окончательно, если надо что-то доработать, подправить или просто сделать “творческий перерыв”, тогда просто сохраните проект. При этом запомните, что работать с ним можно будет только на вашем компьютере. Это значит, что если вы перенесете файл-проект на другой компьютер и откроете на нем рабочие материалы клипа, то вместо фотографий увидите одни лишь кадры, перечеркнутые красными крестиками. Если ваше произведение готовится коллективно, лучше сохраняйте отдельно изображения и звук, а “сборку” фильма производите на каком-нибудь одном компьютере.

После того как усвоите простые правила работы с программой, у вас появится уникальная возможность воплощать в жизнь самые разные творческие проекты: фильмы, клипы, фрагменты, динамические зарисовки и композиции. Начните с простого. Как в нашем примере — с динамической композиции “Мир кошек”.

От редакции. Предлагаем читателям присылать созданные ими клипы в редакцию. Фамилии всех приславших будут опубликованы.


1 Название панели и ее разделов для разных версий операционной системы Windows может отличаться. Смысл соответствующих операций можно понять при любых названиях. — Прим. ред.

TopList