Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №22/2009


Внеклассная работа

Вопросы по информатике для конкурсов "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг" и т.п.

1. Перед вами — 9 табличек:

Почему на одной из табличек символ отсутствует?

Ответ. На табличках приведены символы и их коды стандарта ASCII в двоичном виде. Код 00100000 соответствует пробелу, который, естественно, и не представлен на табличке.

2. Вы, наверное, знаете, что в компьютере имеется электронная схема из логических элементов, осуществляющая сложение, и то, что при побитовом сложении результат зависит от битов того или иного разряда складываемых чисел и от бита переноса (т.е. от того, что, так сказать, “перешло в уме” от предыдущего разряда). Вместе с тем в ряде случаев в таких суммирующих схемах используется так называемый “полусумматор”, который, как известно, не учитывает бита переноса. Где именно используется полусумматор в таких схемах и почему это возможно?

Ответ. Полусумматор используется только в младшем разряде логической схемы, осуществляющей сложение, где не может быть переноса от предыдущего разряда.

3. Вы, наверное, слышали песню Максима Леонидова “Девочка-виденье”, в которой есть такие слова:

“Она прошла, как каравелла по зеленым волнам,
Прохладным ливнем после жаркого дня.
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она,
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я”.

С каким понятием программирования связаны две последние строки?

Ответ. Описанная в двух последних строках ситуация связана с таким понятием программирования, как “рекурсия”, а точнее — “косвенная рекурсия”. Рекурсией называется ситуация в программе, когда процедура или функция обращается к самой себе как к вспомогательной (от лат. recursio — возвращение). Когда это происходит не непосредственно, а через другой объект, как это имело место в песне, то такая рекурсия называется “косвенной”.

Вариант задания

Вы, наверное, слышали песню Максима Леонидова “Девочка-виденье”, в которой есть такие слова:

“Она прошла, как каравелла по зеленым волнам,
Прохладным ливнем после жаркого дня.
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она,
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я”.

Знаете вы, конечно, и о таком понятии программирования, как “рекурсия”. С какой разновидностью рекурсии связана ситуация, описанная в двух последних строках?

Ответ. Описанная в двух последних строках ситуация есть аналог косвенной рекурсии, при которой объект обращается сам к себе не непосредственно, а через другой объект, как это имело место в песне.

4. Вы, конечно, знаете, что в программировании имеется такая конструкция, как вложенный цикл. Какая русская народная игрушка является “аналогом” этой конструкции?

Ответ. Матрешка.

Вариант задания

Вы, конечно, знаете, что такое матрешка. Какая конструкция, используемая в программировании, является “аналогом” этой русской народной игрушки?

Ответ. Вложенный цикл (цикл в цикле).

5. Как говорится в русской пословице, “утопающий за соломинку хватается”. А за какую клавишу на клавиатуре, так сказать, “хватается” — нажимая ее, пользователь офисных и ряда других программ при затруднениях в их использовании?

Ответ. Он нажимает клавишу F1, вызывая справку по программе.

6. Сейчас я1 произнесу начало русской пословицы, а вы, пожалуйста, продолжите ее, но, так сказать, на компьютерный лад. Итак: “Семь бед — один…”.

Ответ: “Reset” (название кнопки).

7. Вам, конечно, известны такие слова, как бизнесмен, полисмен, спортсмен и подобные. А кого в шутку можно назвать цикламеном? Цикламен — это другое название альпийской фиалки.

Ответ. Так можно назвать программиста, в программах которого всегда много операторов цикла.

8. Вам, наверное, известно, что существует язык программирования ЛОГО. Как в шутку можно назвать педагога, преподающего ученикам этот язык?

Ответ. ЛОГОпед.

Вариант задания

В каком случае учителя информатики, преподающего ученикам программирование, можно в шутку назвать “логопедом”?

Ответ. Когда он преподает язык программирования ЛОГО.

9. Вы когда-нибудь видели, как белка бегает в колесе? Какое состояние при работе программы является аналогом бега белки в колесе?

Ответ. Зацикливание.

10. Вы, наверное, слышали такую пословицу: “Язык мой — враг мой”. А когда это не так, когда даже два языка — помощники и даже источники дохода?

Ответ. Когда речь идет о языке программирования.

11. По мнению ряда специалистов, именно от английского словосочетания “binary digit”, что в переводе на русский язык означает “двоичная цифра”, образовано очень важное понятие информатики. Какое именно?

Ответ. Бит, по-английски — bit (сокращение от указанного словосочетания BInary digiT).

12. В старых системах управления базами данных для удаления записей необходимо было дать две команды — Delete и Pack. Например, для удаления записей с номерами 10, 11 и 12:

Delete 10-12

Pack

Почему для удаления использовались две команды?

Ответ. Так как удаление записей — операция ответственная, то для исключения ошибочного удаления указанных записей применялась, так сказать, “двухступенчатая” схема удаления. После выполнения первой команды записи не удалялись, а только помечались на удаление, после второй — фактически удалялись. До выполнения второй команды пометка на удаление тех или иных записей могла быть снята.

Вариант вопроса

В старых системах управления базами данных для удаления записей необходимо было дать две команды — Delete и Pack. Например, для удаления записей с номерами 10, 11 и 12:

Delete 10-12

Pack

Английское слово pack означает уплотнять, заполнять. Почему использовалась именно команда Pack?

Ответ. Так как удаление записей — операция ответственная, то для исключения ошибочного удаления указанных записей применялась, так сказать, “двухступенчатая” схема удаления. После выполнения первой команды записи не удалялись, а только помечались на удаление. При этом получалось, что номера оставшихся записей шли не подряд, и в таблице записей и на диске получались как бы “пустоты”. После выполнения команды Pack помеченные записи удалялись, и таблица с записями и информация о записях на диске как бы уплотнялись, что соответствует значению слова pack.

13. Как известно, совокупность символов, используемых в языке, называется алфавит. У этого слова есть синоним — азбука, происходящий от названий двух первых старославянских букв — аз (первоначально — азъ) и буки (боуки). А что означает английское слово alphabet2?

Ответ. Алфавит, или азбука, — слово alphabet образовано от двух первых букв греческого алфавита (альфа и бета).

Вариант вопроса

Что означает английское слово alphabet3?

Ответ. Алфавит, или азбука, — слово alphabet образовано от двух первых букв греческого алфавита (альфа и бета), как наше слово азбука, происходящее от названий двух первых старославянских букв — аз (первоначально — азъ) и буки (боуки).

Вариант вопроса

Как известно, совокупность символов, используемых в языке, называется алфавит. У этого слова есть синоним — азбука, происходящее от названий двух первых старославянских букв — аз (первоначально — азъ) и буки (боуки). А что означает слово абецедариум?

Ответ. Алфавит, или азбука, — слово абецедариум образовано от четырех первых букв латинского алфавита.

Вариант вопроса

Что означает слово абецедариум?

Ответ. Алфавит, или азбука, — слово абецедариум образовано от четырех первых букв латинского алфавита (как наше слово азбука, происходящее от названий двух первых старославянских букв — аз (первоначально — азъ) и буки (боуки)).

Вариант вопроса

Как известно, совокупность символов, используемых в языке, называется алфавит. У этого слова есть синоним — азбука, происходящий от названий двух первых старославянских букв — аз (первоначально — азъ) и буки (боуки). А как будет алфавит по-английски?

Ответ. Alphabet — слово, образованное из двух первых букв греческого алфавита (альфа и бета).

Примечание. Ответ alphabet, произнесенный, так сказать, в русском варианте (“алфабета” и т.п.), следует считать правильным. Правильным следует считать ответ абецедариум (или абецедарий) — слово, образованное из первых четырех букв латинского алфавита.

14. Какое состояние компьютера описывает русская народная поговорка “А воз и ныне там”?

Ответ. Зависание.

15. Какая русская народная поговорка характеризует значение бита?

Ответ. “Бабушка надвое сказала: либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет”.

16. Дана последовательность цифр4:

8 2 9 0 1 5 7 3 4 6

Почему цифры расположены именно так?

Ответ. Цифры расположены в лексикографическом порядке их названий — восемь, два, девять, ноль, …

16. Что такое “сисоп”?

Ответ. Оператор системы, системный оператор (от англ. system operator), по аналогии со словом “сисадмин” — системный администратор.

Вариант задания

Вы, наверное, знаете, что означает слово “сисадмин”. А что такое “сисоп”?

Ответ. Оператор системы, системный оператор (от англ. system operator).

Добавить одну букву и получить новое слово

Задание может предъявляться учащимся в одном из нескольких уровней сложности.

Уровень 1

Назовите слова, к которым путем добавления одной буквы можно получить слово, связанное с информатикой и компьютерами. Например, слово орт — из него можно получить слово порт (так называют точку подключения внешних устройств к внутренней шине процессора компьютера).

Возможные ответы

1. Бок — Блок (системный). 2. Дайвер (любитель подводного плавания) — Драйвер. 3. Бай — Байт. 4. Ввод — Вывод. 5. Икона, конка — Иконка. 6. Копка — Кнопка. 7. Чистка — Очистка. 8. Север — Сервер. 9. Фал (веревка, снасть, с помощью которой на судах поднимают паруса, реи, флаги, сигналы и т.п.) — Файл. 10. Бой — Сбой.

Примечание. Также возможны ответы, приведенные в [1–2]: 1. Бак — Абак. 2. График — Графика. 3. Иск — Диск.
4. Копи (устаревшее название слова рудник, упоминаемое в названии романа Д.Хаггарда “Копи царя Соломона”) — Копия.
5. Кран — Экран. 6. Око (глаз) — Окно (часть экрана, занимаемая документом или приложением Windows). 7. Папа — Папка. 8. Пол — Поле. 9. Сет (часть игры в большой теннис) — Сеть.
10. Ставка — Вставка (один из двух режимов ввода символов в текстовых редакторах, один из пунктов главного меню программ Microsoft Word и Microsoft Excel). 11. Счет — Счеты.
12. Форма — Формат. 13. Шест — Шесть. 14. Ять — Пять. Эти слова могут быть использованы и в заданиях других уровней.

Уровень 2

К перечисленным словам необходимо добавить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами.

1. Бок.

2. Дайвер.

3. Бай.

4. Ввод.

5. Конка.

6. Копка.

7. Чистка.

8. Север.

9. Фал (веревка, снасть, с помощью которой на судах поднимают паруса, реи, флаги, сигналы и т.п.).

10. Бой.

Ответы. 1. Блок. 2. Драйвер. 3. Байт. 4. Вывод. 5. Иконка. 6. Кнопка. 7. Очистка. 8. Сервер. 9. Файл. 10. Сбой.

Примечание. Можно также предложить учащимся объяснить, как они понимают полученные слова (комментарии к терминам приведены в заданиях уровня 3).

Уровень 3

В приведенной таблице записаны определения терминов, причем термины, определения которых указаны в правой колонке, связаны с информатикой и компьютерами, и их можно получить путем добавления одной буквы к терминам, определения которых записаны в левой колонке. Необходимо указать пары номеров (по одному из каждой колонки), относящихся к терминам, получаемым один из другого. При этом также следует назвать оба термина.

1. Правая или левая сторона туловища

1. Процесс передачи данных с одного устройства на другое

2. Любитель подводного плавания

2. Отказ оборудования вычислительной системы

3. Так до Октябрьской революции в Средней Азии, Казахстане, на Алтае и отчасти на Кавказе называли богача, крупного землевладельца, богатея-скотовода, ростовщика

3. Компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим компьютерам

4. Процесс записи данных в процессор, оперативную память или на внешнее запоминающее устройство

4. Единица измерения информации

5. Городская железная дорога с конной тягой, бывшая в употреб­лении в крупных городах до введения электрического трамвая

5. Удаление данных из памяти компьютера или с экрана монитора

6. То же, что и копание

6. Системный …

7. Операция, проводимая с зубами

7. Синоним слова пиктограмма

8. Одна из точек горизонта или сторон света

8. Поименованная совокупность данных на носителе информации

9. Веревка, снасть, с помощью которой на судах поднимают паруса, реи, флаги, сигналы и т.п.

9. Элемент манипулятора “мышь”

10. Организованная вооруженная борьба подразделений, частей и соединений воюющих сторон

10. Программа для обслуживания периферийного устройства

Ответ (в каждой паре чисел первыми указаны номера определений в левой колонке): 1 (бок) — 6 (блок),
2 (дайвер) — 10 (драйвер), 3 (бай) — 4 (байт), 4 (ввод) —
1 (вывод), 5 (конка) — 7 (иконка), 6 (копка) — 9 (кнопка), 7 (чистка) — 5 (очистка), 8 (север) — 3 (сервер), 9 (фал) — 8 (файл), 10 (бой) — 2 (сбой).

7. Артист цирка, выступающий с комическими репризами, шуточными сценками

7. Процесс записи данных в процессор, оперативную память или на внешнее запоминающее устройство

Ответ (в каждой паре чисел первыми указаны номера определений в левой колонке): 1 (табак) — 2 (абак), 2 (Адам) — 6 (Ада), 3 (выставка) — 5 (вставка), 4 (выборы) — 1 (выбор), 5 (дева) — (два), 6 (вывод) — 7 (ввод),
7 (клоун) — 3 (клон).


1 Предполагается, что эти слова говорит ведущий игры.

2 Задание выдается участникам конкурса в письменном виде.

3 Задание выдается участникам конкурса в письменном виде.

4 Участникам конкурса выдается листок с записанными на нем указанными цифрами.

Дм. Ми. Златопольский

TopList