Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №23/2009


Только в номере

Цвет - не роскошь...

Так случилось, что параллельно со сдачей этого номера в печать мы начали готовить и первый номер 2010 года. И процесс подготовки этого номера (безумно сложный!) меня так радует, что не могу этой радостью прямо сейчас не поделиться.

Дело вот в чем. Значительный вклад в увеличение подписной цены будущей “Информатики” внес переход на цвет. (Конечно, вклад этот меньше, чем добавление дисков, но все же он выражается трехзначной суммой в рублях.) Если в необходимости добавления дисков у меня с самого начала не было никаких сомнений, то с переходом на цвет я колебался до самого последнего момента, до постановки цен в подписной каталог. Я разрывался между желанием “сразу сделать как надо” и стремлением повысить стоимость подписки до минимально возможной. Сейчас, работая над первым номером года, который (думаю, это символично) будет посвящен теме “Цвет”, я с огромным удовольствием вижу, что выбор в пользу цвета был разумным.

Я даже представить себе не могу, что такой замечательный номер (придется вам пока поверить мне на слово) можно было бы сделать в черно-белом варианте. И дело не в красоте как таковой, дело именно в содержательной, информационной ценности иллюстраций. Для нас переход к цвету — как выход в другое измерение. Эх… если можно было бы еще трехмерные газеты издавать…

Хотя почему нельзя? Ну, не газету целиком, конечно, но уж RGB-кубик — он ведь на то и кубик, чтобы быть трехмерным! Поэтому в первый номер 2010 г. будет вложена развертка самого настоящего цветового RGB-куба. Удивительно, но такое наглядное пособие — большая редкость. Даже в Интернете мы не смогли найти алгоритм рисования такого кубика. Все хорошо понимают, что ? это, но как нарисовать, не говорят :) . Я больше часа голову ломал, пока не понял, как это можно сделать посредством нестандартного применения стандартных градиентных заливок. С фотографии развертки и склеенного из нее кубика начинается эта колонка. Красиво? Конечно, нет :( ! Зато как здорово все это смотрится в цвете! Кстати, мы не только вложим развертку в первый номер, но и запишем на диск файл, чтобы можно было самостоятельно на цветном принтере напечатать любое их количество.

Ждите! Уже скоро!

Се. Ль. Островский

TopList