Содержание

На основную страницу приложения
  • ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

МАТЕРИАЛЫ СБОРНИКА "ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ"

А.А.Кузнецов, Л.Е.Самовольнова, Н.Д.Угринович

Продолжение  публикации сборника. В этом номере представлена:
  • примерная программа курса информатики.  10-11 классы (136 часов),

 


  • УРОКИ

    ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ И БАЗЫ ДАННЫХ. ЗАНЯТИЕ 2. КНИЖНАЯ ТОРГОВЛЯ

    В.М.Нечаев

 

Продолжение. Начало в №36/99

Учащимся предлагается помочь торговцу компьютерной литературой, который получает товар со склада по оптовым ценам и продает его в своем киоске по розничным, вести дела с помощью электронных таблиц.
Второе занятие цикла, посвященного популярным программным продуктам фирмы "Microsoft" - пакету для работы с электронными таблицами Excel 97 и системе  управления базами данных Access 97.
Предлагаемый курс построен так, что даже тот, кто никогда не слышал не только об этих системах, но и вообще об электронных таблицах и базах данных, сумеет с его помощью (конечно, при желании) в короткий срок освоить указанные программные продукты.

  • ЗАДАЧИ

    ЗАДАЧИ ПО СИСТЕМАМ СЧИСЛЕНИЯ

    Л.Л.Акуленко-Босова


Сумеете ли вы записать год своенго рождения с помощью римских цифр? Каким наименьшим количеством гирь можно взвесить груз от 1 до 63 кг с точностью до 1 кг, помещая гири только на одну чашечку весов? Когда 2 х 3 = 11, а 21 + 24 = 100?
  • СЕМИНАР

    ТРАНСЛЯТОР? .. ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

    А.А.Дуванов


"Транслятор - программа, которая преобразует коды одного языка программирования или формата данных в другой". Однако не надо усложнять. Например, в Роботландском университете трансляторы пишут школьтники...
  • ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

    ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ

    А.Л.Брудно


Заметка, которая должна представлять интерес для читателя хотя бы уже потому, что мнение ее автора, известного специалиста, одного из основателей российской информатики, не всегда совпадает с мнением авторов школьных учебников по информатике.
TopList