Содержание

На основную страницу приложения
  • ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    РЕШЕНИЕ СОВЕЩАНИЯ ПО ОБСУЖДЕНИЮ КОНЦЕПЦИИ КУРСА ИНФОРМАТИКИ В 12-ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ

Публикуется решение совещания, посвященного обсуждению концепции курса информатики в 12-летней школе ( об этом совещании мы уже собщали в №44/99). Мы планируем также опубликовать стенограммы выступлений некоторых участников совещания.
  • УРОКИ

    ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ И БАЗЫ ДАННЫХ. ЗАНЯТИЕ 5. МОДЕЛЬ РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА АТОМНЫХ ЯДЕР
              В.М.Нечаев

Продолжение. Начало в №36/9941/99, 43/99, 46/99

Распад атомных ядер. На первый взгляд, далекая от информатики тема. Однако, изучая ее, можно познакомиться с массой полезных вещей, в том числе прямо связанных с информатикой. Это и случайные числа, и макросы, и построение диаграмм с помощью компьютера, и статистический анализ...

  • ПРОЕКТЫ

ИГРА "ЖИЗНЬ"

Ю.А.Соколинский

Помогите ребятам составить программу популярной игры "Жизнь", которую придумал в конце 60-х годов американский математик Конуэй.
Автор публикации утверждает, что выполнение такого задания вполне по силам достаточно подготовленным учащимся (требуется главным образом умение работать с циклами, массивами строк и символами). Потом, пользуясь созданной программой, можно предложить ребятам множество интересных задачек.
Игра "Жизнь", кроме того, является одной из тем
учебника информатики для 8-го класса (базовый курс), опубликованного на нашем сервере.
  • ЗАДАЧИ

ЗАДАЧИ О ВЗВЕШИВАНИЯХ

Д.М.Златопольский

Несколько задач, связанных со взвешиванием монет. Такие задачи, по опыту автора статьи, обычно вызывают большой интерес у учащихся.
  • КОНФЕРЕНЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

    М.Е.Белиловская

Об обеспечении школ компьютерной техникой, о проблеме доступа в Интернет, о "дистанционном" обучении, о квест-технологиях, о "компьютерных" учебниках и о многом другом.
Впечатления о XI международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (ИТО-99).

 

  • ВЕК ИНФОРМАТИКИ

    СИСТЕМОТЕХНИКА КАК НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ


30 лет назад, в 1969 году, в Московском энергетическом институте была организована первая в нашей стране кафедра системотехники...
TopList