Из материалов этого номера на нашем сервере будет  опубликовано:

А.В. Орлов

Интернет-телефония

Содержание

  • Страницы повышения квалификации 

И.Н. Фалина

Современные педагогические технологии и частные методики обучения информатике

“Сегодняшний выпускник должен демонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование...” Приглашаем на лекцию, посвященную формам, способам контроля качества обучения.

  • Семинар 

    Е.А. Еремин. Компилятор? Это довольно просто!

    Вы уже начали разбираться, как работает компьютер и как им управляют? Пришло время поговорить о том, как реализуются компиляторы.

  • Информационные технологии  

А.В. Орлов

Интернет-телефония

Предложение использовать компьютеры как телефоны кажется нелогичным. Но только до тех пор, пока вы не сравните тарифы на Интернет с тарифами на междугородние (а тем более международные) переговоры...

  • Задачи 

Д.М. Златопольский

Работа с данными типа “дата” в электронной таблице Microsoft Excel
Материал для учителя

Программа Excel позволяет работать не только с числами и текстами, но и с датами. С ее помощью можно, к примеру, определить количество дней между двумя датами или день недели для нужной даты.Познакомьте ваших учеников с соответствующими возможностями этой популярнейшей программы.

  • Материалы к уроку  

В.П. Гладков, А.П. Шестаков

 Вопросы, задания и контрольные работы для начинающих программистов

Продолжение публикации, цель которой — помочь начинающему программисту освоить Паскаль. По мнению ее авторов, главным условием успеха здесь является большое желание изучить этот язык программирования. Предлагаются упражнения, связанные с организацией циклов. Запишите, например, оператор, эквивалентный условному, с использованием любого оператора цикла.

  • Внеклассная работа 

Д.М. Златопольский

 ±Буква = Новое слово

Базар — база (данных), белок — блок (системный), полюс — плюс, спринтер — принтер. Пусть ребята назовут слова, из которых путем удаления одной буквы можно получить термин, связанный с информатикой, и выполнят еще несколько заданий подобного рода.

А.В. Левина.

Учебный кроссворд по информатике

  • Мнения 

А.В. Климачков

Учи, зарабатывай, учи

Директор компьютерного центра г. Шебекино Белгородской области делится опытом решения типичных проблем, знакомых всем, кто связан со школьной информатикой.

  • На стенд в кабинете информатики 

Борец за дисциплину в программировании

Как ни напиши фамилию этого человека — Дийкстра или Дейкстра — но знают ее все.

TopList