Педагогический университет

Газета “Информатика” и Педагогический университет “Первое сентября”
(лицензия A225682, № 020503 от 19.07.2006)
представляют новый дистанционный курс
повышения квалификации для учителей информатики

Как готовиться к тестированию по проверке ИКТ-компетенции школьников

В.Ф. Бурмакина, И.Н. Фалина

№ газеты “Информатика”

Учебные материалы

17/2006 Лекция 1. Цели и задачи проекта по оценке ИКТ-компетентности девятиклассников. Цели и метод тестирования. Описание когнитивных компетентностей, оцениваемых тестом. Структура теста.
18/2006 Лекция 2. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “определение информации”. Примеры заданий на выработку этого умения.
19/2006 Лекция 3. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “доступ к информации”. Как выбрать информационный ресурс, соответствующий заданным критериям? Какие стратегии можно и нужно использовать для поиска информации в многочисленных, часто противоречивых, источниках?
20/2006 Лекция 4. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “управление". Могут ли ваши ученики разработать самостоятельно или выбрать из предложенных такое представление исходной информации, которое будет наиболее понятно конкретной аудитории? Понимают ли ваши ученики, что с конфиденциальной информацией надо обращаться в соответствии с определенными нормами?

Контрольная работа № 1.

21/2006 Лекция 5. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “оценка информации”. Школьнику предлагается несколько информационных источников (например, статьи, сайты и т.п.), из которых он должен выбрать один, наиболее полно удовлетворяющий заданной потребности.
22/2006 Лекция 6. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “интеграция информации”. Если школьник умеет анализировать различные источники по одной и той же теме и на основе этой деятельности создавать новую информацию в сжатом и точном изложении, то он обладает компетентностью “интеграция информации”.
23/2006 Лекция 7. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “создание информации”. Школьник обладает компетентностью “создание информации”, если он умеет сбалансированно осветить проблему на основе имеющейся, в том числе и противоречивой, информации.

Контрольная работа № 2.

24/2006 Лекция 8. Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “сообщение информации”.
Могут ли ваши ученики адаптировать представленную информацию для конкретной аудитории, умеют ли грамотно цитировать источники, воздерживаться от провокационных высказываний при передаче информации конкретной аудитории?
Итоговая работа. Итоговая работа должна быть отправлена в Педуниверситет “Первое сентября” до 28 февраля 2007 г.
Лекция 2.
Описание познавательных деятельностей, составляющих компетентность “определение информации”. Примеры заданий на выработку этого умения

Авторы курса “Как готовиться к тестированию по проверке ИКТ-компетентности школьников” — учителя информатики, собственно, поэтому-то курс читается на страницах газеты “Информатика”. Однако формирование ИКТ-компетентности происходит на всех уроках в школе, происходит во внеурочное время при общении со сверстниками, родителями. Более того, именно на уроках литературы, истории, русского языка активно формируются навыки работы с текстом как художественным, так и учебным. Формирование у школьников ИКТ-компетентности на уроках негуманитарного цикла требует от учителей использования специальных методов и приемов:

1) в первую очередь учитель должен быть настроен на формирование этой компетентности (грубо говоря, помнить о ней всегда);

2) потребуется изменение дидактических целей типовых заданий, которые вы обычно даете своим учащимся (целей будет как минимум две: изучение конкретного учебного материала и формирование ИКТ-компетентности);

3) на уроках следует выделять время для самостоятельной работы с текстом с дальнейшим групповым осуждением;

4) формированию ИКТ-компетентности помогает использование активных методов обучения [1] (групповая или командная работа, деловые и ролевые игры и т.д.).

Терминология, используемая в данном курсе

Ниже приведены толкования терминов (взятые в основном из БСЭ), используемых в нашем курсе.

Деятельность — специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира. Цель деятельности определяется потребностями личности или общества. Исходя из вида потребности, различают материальную и духовную деятельность. Основными элементами деятельности являются:

1) осознание деятельности в виде мотива;

2) оценка наличной ситуации;

3) формулирование цели;

4) выработка решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию;

5) выбор средств деятельности;

6) реализация решения.

Когнитивная, или познавательная, деятельность — процесс постижения действительности и приобретения знаний. Познавательная деятельность протекает не в форме пассивного созерцания некоторых вовне данных объектов, а в виде ряда организованных в систему идеальных действий, операций, формирующих определенные “идеальные объекты”, которые и служат средствами для познавательного освоения, отражения объективного мира.

Умение — действие, для выполнения которого необходим сознательный самоконтроль; способность выполнять некоторое действие по определенным правилам.

Навык — доведенное до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи. Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развернутое и сознательное действие, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматически выполняемого компонента действия, т.е. навыка в собственном смысле слова. В отличие от привычки навык, как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определенных условиях.

Таким образом, для формирования ИКТ-компетентности необходимо активизировать познавательную деятельность учащихся с определенными целями. Слова “познавательный” и “когнитивный” в данном контексте являются синонимами. Деятельность состоит из действий, этот термин в определенных условиях будем заменять терминами “умение” или “навык”.

Таксономия учебных целей Б.Блума и таксономия учебных задач Д.Толлингеровой

Определение ИКТ-компетентности, приведенное в лекции 1, было сформулировано в документе “Отчет “ИКТ-компетентность в мировой практике. Показатель ИКТ-компетентности учащихся и работников образования как индикатор результативности Проекта ИСО”, подготовленный экспертно-аналитическим центром НФПК”. Содержание этого определения обсуждалось в Москве в Психологическом институте Российской академии образования в рамках “круглого стола” “ИКТ-компетентность: парадоксы выделения фундаментальных составляющих параметров и их измерение”, состоявшегося 15 марта 2006 года.

Составляющие ИКТ-компетентность когнитивные действия расположены в порядке возрастания познавательной сложности. Основой такой иерархии является, в частности, таксономия учебных целей Биньямина Блума.

Каждое познавательное умение проверяется с помощью определенных специально подобранных задач. Б.Блум выделяет 6 категорий целей обучения: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка.

 

Знание является первой из категорий целей обучения, так как запоминание является только частью более сложных процессов соотнесения, оценки, реорганизации, на которых строятся более высокие категории учебных целей (2–6).

 

Понимание отражается, по мнению Б.Блума, в трех типах поведения:

1. Трансляция (переход от конкретного к абстрактному, использование других терминов, символов, перевод на другой язык, пересказ своими словами);

2. Интерпретация (реорганизация идей в сознании человека, выделение значимых идей, их внутренних связей, обобщение, объяснение, краткое изложение);

3. Перенос знаний (оценка и предсказание, основанное на понимании направлений, тенденций, правил).

Если овладение знаниями на уровне понимания обеспечивает использование обучаемым абстрактных понятий, правил, принципов по данной теме, то усвоение учебного материала на уровне применения предполагает, что он будет применять их правильно в похожей ситуации. Различия между пониманием и применением как категориями усвоения учебного материала были зафиксированы в ходе исследования Б.Блума, в котором группе студентов были предложены два теста — один на понимание фактов и принципов, другой — на их применение. Значимость различий между тестом знания и применения подтвердилась результатом эксперимента (корреляция 0,31 и 0,54).

По мнению Б.Блума, категория анализ направлена на выделение отдельных частей материала, определение их взаимосвязей и принципов организации, определение предположений, выводов, концепций, которых автор текста придерживается, хотя не высказывает явно.

Категория синтез обозначает умение комбинировать элементы так, чтобы получить целое, обладающее новизной; собирать материал из разных источников вместе так, чтобы полученная модель или структура была более понятной, чем исходный материал. Понимание, применение знаний и анализ материала являются необходимым условием решения задачи синтеза, но задачи этих категорий не требуют оригинальности, уникальности решения. Б.Блум выделяет следующие подкатегории синтеза:

1. Обучаемый пытается в своем выступлении, докладе, сочинении передать некоторые идеи и свой опыт другим с целью информировать, описать, выразиться, убедить.

2. Разработка плана предполагаемых действий.

3. Формулирование и проверка гипотезы, рассмотрение возможных вариантов решения, определение наиболее рационального, нахождение решения множества частных задач в общем виде.

Оценка как категория таксономии обозначает умение оценивать значение того или иного материала (утверждения, художественного произведения, исследовательских данных), основывается на четких критериях, на адекватном понимании и анализе явлений, что принципиально отличает ее от субъективных “мнений”. Оценка, являясь высшей категорией таксономии учебных целей и используя все другие категории, не обязательно становится последним этапом процесса решения задачи, она может быть прелюдией к приобретению новых знаний, новому пониманию или применению, анализу или синтезу.

Любые измерители достижений учащихся реализуются на практике в виде учебных задач, поэтому пристального внимания заслуживает построенная на основе таксономии учебных целей Б.Блума таксономия учебных задач Д.Толлингеровой, в которой все задачи проранжированы по возрастанию когнитивной сложности и операциональной ценности.

В своей работе “Психология проектирования умственного развития детей” [3] Дана Толлингерова предложила таксономию учебных задач, разделенных по операциям, необходимым для их выполнения. Учебные задачи в ней разделены на 5 категорий, содержащих 27 типов учебных задач:

1. Задачи, требующие мнемического воспроизведения данных:

1.1. Задачи по узнаванию;

1.2. Задачи по воспроизведению отдельных фактов, чисел, понятий;

1.3. Задачи по воспроизведению дефиниций, норм, правил;

1.4. Задачи по воспроизведению больших текстовых блоков, стихов, таблиц и т.п.

2. Задачи, требующие простых мыслительных операций:

2.1. Задачи по выявлению фактов (измерение, взвешивание, простые исчисления и т.п.);

2.2. Задачи по перечислению и описанию фактов;

2.3. Задачи по перечислению и описанию процессов и способов действий;

2.4. Задачи по разбору и структуре (анализ и синтез);

2.5. Задачи по сопоставлению и различению (сравнение и разделение);

2.6. Задачи по распределению (категоризация и классификация);

2.7. Задачи по выявлению взаимоотношений между фактами (причина, следствие, цель, влияние, функция, полезность, способ и т.п.);

2.8. Задачи по абстракции, конкретизации и обобщению;

2.9. Решение несложных примеров (с неизвестными величинами и т.п.).

3. Задачи, требующие сложных мыслительных операций с данными:

3.1. Задачи по переносу (трансляция, трансформация);

3.2. Задачи по изложению (интерпретация, разъяснение смысла, значения, обоснование);

3.3. Задачи по индукции;

3.4. Задачи по дедукции;

3.5. Задачи по доказыванию (аргументации) и проверке (верификации);

3.6. Задачи по оценке.

4. Задачи, требующие сообщения данных:

4.1. Задачи по разработке обзоров, конспектов, содержания и т.д.;

4.2. Задачи по разработке отчетов, трактатов, докладов;

4.3. Самостоятельные письменные работы, чертежи, проекты.

5. Задачи, требующие творческого мышления:

5.1. Задачи по практическому приложению;

5.2. Решение проблемных задач и ситуаций;

5.3. Постановка вопросов и формулировка задач и заданий;

5.4. Задачи по обнаружению на основании собственных наблюдений (на сенсорной основе);

5.5. Задачи по обнаружению на основании собственных наблюдений (на рациональной основе).

Дидактическая ценность системы учебных задач, по мнению Д.Толлингеровой, связана с выполнением поставленной педагогической цели: если целью учителя было проверить знания учащегося, то достаточно, чтобы тест содержал задачи первой категории, если же цель — проверить, как учащийся использует сложные мыслительные операции, то задачи 1–2-й категорий не позволят гарантировать достижения поставленной цели.

Описание когнитивных действий, составляющих компетентность “определение” или “идентификация” информации

Прежде чем мы начнем работать с первой познавательной составляющей ИКТ-компетентности, заметим, что очень часто для успешного выполнения учебной задачи требуется владение несколькими когнитивными действиями, и отнесение учебной задачи к какой-либо категории подразумевает, что данное познавательное действие имеет превалирующее значение при выполнении задания.

В тест по оценке ИКТ-компетентности, который был предложен девятиклассникам в апреле–мае 2006 года, было включено три задания на оценку когнитивного действия “определение информации”. К сожалению (а скорее, недоумению), результаты оценки сформированности этого умения оказались самыми низкими (см. диаграмму из лекции 1). Объяснить этот низкий результат пока сложно, ведь именно формированием этого навыка занимаются с первого класса на уроках гуманитарного цикла, в средней школе — абсолютно на всех уроках. Вспомните, в начальной школе учащимся предлагается дать название художественной картине, репродукцию которой учитель повесил в классе; учащимся предлагается озаглавить фрагмент текста; найти в тексте описания того, как был одет персонаж, и т.д. и т.п. Без этого умения мы не сможем выполнять другие когнитивные действия, входящие в ИКТ-компетентность. Суть действия “определение информации” — сформулировать вопрос: “Что же мне надо найти в данном источнике информации”.

Конкретный пример из теста на это когнитивное умение приведен в конце лекции. Однако мы советуем нарушить последовательное чтение и познакомиться с примером из теста. Затем вы еще раз вернетесь к его анализу.

Замечание 1. Обратите внимание, что любое тестовое задание дается в виде описания жизненной ситуации (сценарий задания). Это делается специально, для того чтобы сымитировать реальную среду, в которой учащемуся приходится решать аналогичные задачи в жизни.

Замечание 2. Знакомясь с заданиями, вы уже обратили внимание на большой объем текста, который учащийся должен прочесть и переработать при выполнении задания. По представленным нам данным Министерством образования и науки РФ средний девятиклассник функционально читает текст со скоростью 200 слов в минуту. Разработчики тестов даже несколько снизили требования к скорости функционального чтения: 180 слов в минуту.

Замечание 3. Разработчикам тестовых заданий было поставлено условие: выполнение задания не должно требовать знаний по конкретной школьной дисциплине, т.е. содержания заданий должны быть построены на общекультурных вопросах, “житейских” ситуациях и т.д.

Обратимся к таблице-структуре ИКТ-компетентности, приведенной в лекции 1.

Рассмотрим примеры конкретных заданий, которые направлены на формирование и оценку каждой составляющей этого действия.

1. Умение точно интерпретировать вопрос (формирование конкретного информационного запроса, в том числе мысленного). Умение детализировать вопрос

Приведем следующее задание: “Ваш старший брат недавно женился. Они с женой снимают квартиру. У них скоро должен родиться ребенок. Брат жалуется, что в его квартире много тараканов. Вы хотите помочь брату вывести тараканов. Вам посоветовали прочитать статью “После атомной войны выживут только тараканы и крысы”. До начала чтения статьи сформулируйте вопросы, по которым вы будете искать информацию для решения своей проблемы. Прочитайте статью и выполните задание, приведенное после нее”.

После атомной войны выживут только
тараканы и крысы

Интервью с энтомологом Натальей Новиковой, сотрудником “Зоопарка живых насекомых” и Зоологического музея РАН.

— Тараканов известно больше 3600 видов (от 4 мм до 10 см), обитают они в тропиках, — рассказывает Наталья Васильевна.— Но есть и на Севере, в Приморском крае, редкие виды. В наших квартирах — всего два вида: прусак (рыжий) и черный, которые привыкли к человеку. В природе они не живут, только в домах. Черные раньше пришли к людям, на Руси считалось, что тараканы в доме — к удаче, к богатству: если переезжаешь на новое место, надо брать с собой. А рыжих в XVIII веке солдаты привезли из Германии — их и назвали “прусаками”. Но немцы считают, что этих тараканов русские к ним занесли — еще раньше, когда приезжали в Германию работать на стеклянных заводах.

Тропические тараканы у нас не выживут без особого ухода — им нужны тепло и влажность, а то замерзнут или продует их. А “наши” приспособились к перепадам температур.

— Так вот почему трудно с тараканами бороться — они быстро приспосабливаются?

— Конечно! Ученые считают, что после атомной войны выживут только тараканы и крысы. Они очень древние — жили еще на молодой Земле, когда был другой радиационный фон. И до сих пор здравствуют… В эволюции побеждает тот, кто завоюет пространство. Если бы не человек, насекомые (тараканы в том числе) могли бы завоевать мир — и царили бы на планете. До сих пор очень много неоткрытых, неизвестных науке видов насекомых.

— Правда, что тараканы не могут без воды?

— Без пищи они могут прожить больше месяца, погрызут бумажку, обои, деревяшку, а без воды не смогут. Но влагу всегда найдут — на трубах скапливается. Или сбегают попить у соседей — и вновь к вам вернутся, если ваши запахи им нравятся. Наши тараканы всеядны, а тропические — сладкоежки. Для зеленых летающих тараканов из Южной Америки мы мед разводим, варенье даем.

В наших домах у тараканов свой мир, они гуляют из квартиры в квартиру. У меня подруга — чистюля: в новой квартире сняли обои до штукатурки, промазали гелями, продезинфицировали, но тараканы все равно живут у них!..

— А кто враги тараканов?

— У подруги азиатская овчарка — так она ест тараканов, а иногда и пчел. А моя кошка не ест. Муж шутит: хоть бы какая польза от нее была!.. Пишут, что мадагаскарский таракан съедает нашего прусака. Но я не пробовала: из дому тараканов сюда принести нельзя, там же они все травленные — могут погибнуть музейные экспонаты. Поэтому здесь у нас только липкие ловушки, никакой химии!..

Настоящие враги тараканов — пауки. Вот этих пепельных тараканов с Канарских островов мы разводим на корм паукам.

— Не все тараканов уничтожают — некоторые наблюдают, другие разводят их. Скажем, чтобы тараканьи бега устраивать…

— Известно, что тропические тараканы бегают со скоростью до 4 км/ч, наши прусаки — до 1 км/ч. Черные — медленнее, но забираются в любые щели.

P.S. Я позвонил по объявлению “Профессиональное уничтожение тараканов, насекомых и грызунов” (на столбе сорвал). Отвечает старушка, называет сумму — 750 рублей за всю квартиру. Обещает полное уничтожение — и гарантия 2 года! “А если появятся?” — “Так это, милый, зависит от того, как вы вести себя будете…” — “Чем ваши средства отличаются от магазинных?” — “Дак у нас они покрепче будут!” — “А для детей не вредно?” — “Ни человеку, ни животным вреда не будет. Вот у меня у самой собачка — и ничего, живет… Эти средства только на тараканов действуют!”

Видно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. С помощью “народных” средств — фирменный дезодорант, гель, ловушки — тараканов мы вывели. Не до конца, отдельные экземпляры изредка выползают.

“АиФ Петербург”
№ 46 (535) от 12 ноября 2003 г.

Напишите советы брату по борьбе с тараканами.

Конец задания

Комментарии к заданию

Учащийся должен читать текст с определенной целью (это называется функциональным чтением). Цель чтения формируется через вопросы. В данном случае вопросы могут быть следующими: Чем травить тараканов (кстати, ответа на этот вопрос в статье нет)? Что едят тараканы? Что они пьют? Где любят жить? И т.д. Заметим, что мысленные вопросы формулируются и во время чтения текста в соответствии с изначальной целевой установкой.

Далее учащимся предлагается написать советы брату по борьбе с тараканами на основе статьи (основой этой работы будут являться те мысленные вопросы, которые учащиеся сформулировали до чтения или во время чтения информации). Верными ответами будут:

· в квартире не должно быть мест, где сыро и жарко;

· в квартире не должно быть источников для питья тараканам (немытая посуда, вода около кухонной раковины и т.д.);

· в квартире не должно быть неубранных остатков пищи;

· в квартире не должны находиться предметы с сильным запахом, притягивающим тараканов;

· следует расставить липучие ловушки;

· перекрыть места миграции тараканов из одной квартиры в другую.

Суть задания: точно интерпретировать вопрос (проблему). Проблема формулируется так: “Надо помочь брату”. От учащегося требуется сформулировать (переформулировать, интерпретировать в соответствии с реальной ситуацией) уточняющий вопрос-цель: “Я буду читать эту статью с целью найти советы по борьбе с тараканами”. Далее этот общий вопрос конкретизировать (детализировать).

Если учащийся сумел переформулировать вопрос, то он скорее всего сможет из текста выделить информацию, заданную в явном или неявном виде.

Таким образом, существенной характеристикой когнитивного действия “определение информации” является умение (навык) формулировать вопрос-цель: “С какой целью я читаю эту информацию. Что мне в ней надо найти”.

2. Нахождение в тексте информации, заданной в явном или в неявном виде. Идентификация терминов, понятий

Приведем пример заданий на формирование данных действий из предметной области “Информатика”.

В теме “Кодирование информации. Системы счисления” довольно много понятий и определений, с которыми школьники должны уверенно работать. При предъявлении материала мы (учителя) вводим определения, рисуем на доске схему классификации систем счисления и т.д. Более того, именно по такому принципу у нас строятся школьные учебники: определения выделены жирным шрифтом (курсивом, взяты в рамочку); все таблицы и схемы нарисованы. Без сомнения, все эти приемы способствуют запоминанию материала, его усвоению; упрощают работу с учебной литературой. Но, с другой стороны, “академическая” советская организация материала в школьном учебнике не способствует формированию навыков работы с информацией. У любой медали есть две стороны, и изменяющееся общество подталкивает разработчиков учебников к иной подаче материала.

Вводное занятие по теме “Системы счисления” можно построить следующим образом: рассказать о системах счисления обычный материал (об унарной системе счисления, римской, славянской, которая была на Руси до Петра I, двоичной и десятичной, т.е. то, что вы обычно рассказываете; но не давать определений, тем более под диктовку). После этого предложить задание такого типа.

Задание

Ребята, прочитайте текст о системах счисления. Выпишите все термины изучаемой темы, которые необходимы вам для работы с различными системами счисления. О каких общеизвестных системах счисления рассказывается в этом тексте? Если можете, приведите примеры записи чисел в этих системах счисления.

Сейчас в большинстве стран мира, несмотря на то что в них говорят на разных языках, считают одинаково, “по-арабски”. Но так было не всегда. Еще каких-то пятьсот лет назад ничего подобного и в помине не было даже в просвещенной Европе, не говоря уже об Африке или Америке. Но тем не менее числа люди все равно как-то записывали. У каждого народа была своя собственная или позаимствованная у соседа система записи чисел. Одни использовали буковки, другие — значки, третьи — закорючки. У кого-то получалось удобнее, у кого-то не очень.

Ведь не так-то просто даже имея цифры (значки, которыми записываются числа), записать какое-нибудь число. Для этого нужна система счисления (способ записи чисел с помощью цифр). (Сразу хочу предупредить, что системы счисления бывают непозиционными и позиционными, аддитивными и мультипликативными. Но не стоит пугаться таких грозных слов, на деле все очень просто.)

Самая простая система счисления была еще у древних людей. Какое число нужно записать, столько сделают засечек на палке, или в кучку камешков положат. Но это удобно, пока числа небольшие. Вы только представьте себе число 1000, записанное с помощью кучки камушков, а 1 000 000? Неудобно?

Стали люди придумывать, как по-другому записывать большие числа. Для начала решили, что каждые 10 палочек заменять загогулинкой, и счет пошел легче! Так появилась аддитивная система счисления.

Но люди никогда не стоят на месте, они постоянно что-нибудь изобретают. Не захотелось людям вырисовывать по десятку палочек да загогулинок, и решили каждое круглое число обозначить по-особому. Но для этого потребовалось большое количество цифр-символов, и, чтобы не изобретать велосипед, решили использовать алфавит (свой родной). Так и появилась на свет алфавитная аддитивная система счисления. Такая система очень долго использовалась по всей Европе и во многих государствах за ее пределами.

Но далеко не все народы делали свои записи с помощью алфавита или слоговых знаков. В Китае иероглифы не позволили появиться такой системе счисления, и тогда ученые изобрели немного другую систему, названную “мультипликативно-аддитивная система счисления”. Эта система имела одно очень важное свойство: в ней одна и та же цифра в зависимости от расположения в записи числа могла иметь разные значения. Именно такой системой счисления мы с вами сейчас и пользуемся.

Решение и комментарии к заданию

1. В тексте используются следующие термины: система счисления, цифры и алфавит системы счисления, палочная (унарная) система счисления, аддитивная система счисления, аддитивно-мультипликативная система счисления.

Кроме этих терминов, используется термин “круглые числа”; если вы не рассказывали об этом учащимся, то и спрашивать не следует.

Все термины в тексте указаны явно, некоторые приведены с определениями.

2. Рассказывается об унарной (палочной) системе счисления; рассказывается о десятичной системе счисления; об алфавитных системах счисления (например, славянской, которая существовала на Руси до Петра I).

3. От ученика требуется продемонстрировать умение находить информацию, заданную в неявном виде. Например, в абзаце о “круглых” числах говорится и о римской системе счисления. Ученик в состоянии понять, о какой системе счисления здесь говорится, даже если он никогда не слышал о “круглых” числах. Но для этого он должен всегда останавливаться при чтении и задавать себе конкретные вопросы.

В последнем абзаце говорится о привычной нам десятичной системе счисления, хотя некоторые школьники могут написать и о двоичной системе.

4. Обязательно разберите решение этого задания и объясните, как выполнять задания по нахождению нужной информации (сначала обязательно сформулировать вопросы типа “Что ищем”, выделить ключевые слова (термины), можно применять метод сопоставления уже известных знаний с только что прочитанной информацией на предмет идентификации и т.д.).

5. Это же задание можно дать и в более сложном варианте. “Дайте определения следующим понятиям: цифра системы счисления, система счисления, алфавит системы счисления, непозиционная система счисления, позиционная система счисления; аддитивная система счисления, аддитивно-мультипликативная система счисления”.

На основе статьи о тараканах можно дать задание с другой целью поиска информации, но опять же на формирование умения “определение информации”. Условие задания может быть следующим: “На основе газетной статьи подготовьте краткое сообщение по биологии о тараканах”. Очевидно, что при чтении учащийся должен задавать себе другие вопросы (сколько видов, как быстро бегают и т.д.).

Пример тестового задания “Разработка плакатов для школьных предметов”

Время на выполнение: 5 минут

На экране находится описание задания (полный сценарий)

Вы с друзьями решили заработать деньги на туристическую поездку во время каникул. Вам предложили работу в фирме, занимающейся изготовлением плакатов для школьных предметов. Вы согласились. Ваш школьный предмет — информатика. Руководитель проекта подготовил файл, на основе которого ваш друг создал таблицу “История развития вычислительной техники”. Вам поручена функция проверяющего, то есть вы должны перепроверить работу друга и исправить при необходимости допущенные ошибки. За каждую ошибку с вас и вашего друга снимут определенный процент денег. Исходный файл и файл с таблицей находятся в папке Мои документы на диске С.

При смене экрана в левой части появляется Краткий сценарий, остальная часть экрана представляет собой два окна, в каждом из которых можно открыть файл.

Краткий сценарий

Перед вами два окна, в которых отображается содержимое папки Мои документы. Откройте в одном окне файл с таблицей, а в другом — файл с информацией об истории вычислительной техники. Сравните содержимое файлов и отметьте галочкой в таблице те строки, которые не должны быть включены в эту таблицу. Для этого нажмите мышкой на неправильную строку. Чтобы убрать галочку, нажмите снова. Отметив все неправильные строки таблицы, переходите к следующему заданию.

В папке Мои документы находятся следующие файлы:

Африка.doc

Бэббидж и другие.doc

Ньютон.doc

Пифагор и Колмогоров.doc

Таблица.doc

Содержимое файла Бэббидж и другие.doc

В 1833 г. английский математик Чарльз Бэббидж (1792–1871) детально разработал проект аналитической машины. Бэббиджу помогала математик Ада Лавлейс (1815–1852) — первый программист-леди: она создала для машины несколько программ, которые хранились на специальных перфорированных картах.

В 1673 г. Готфрид Вильгельм Лейбниц сконструировал арифмометр, позволяющий механически выполнять четыре арифметических действия.

Американский инженер Герман Холлерит (1860–1929) в 1887 году создал электрическую счетную машину — табулятор. Изобретение Холлерита намного ускорило обработку статистических данных.

В 1937 г. Алан Тьюринг предложил универсальную схему вычислений. Его результаты были сформулированы в терминах гипотетической “машины” с удивительно простой структурой, которая обладала всеми необходимыми признаками универсальной вычислительной машины.

В 1642 г. французский математик Блез Паскаль (1623–1662) сконструировал счетное устройство, чтобы облегчить труд своего отца — налогового инспектора. Данное устройство состояло из системы зубчатых колес, вращающих наборные диски с цифрами.

В 1946 г. Джон П. Экерт (род. 1919) и Джон В. Могли (1907–1980) разработали один из первых компьютеров для армии США — ENIAC. По сравнению с современными ЭВМ он был очень громоздок — занимал целый зал и при этом выполнял гораздо меньше операций. ENIAC работал в 1000 раз быстрее, чем “Марк-1”, однако для задания программы приходилось в течение нескольких часов или даже дней подсоединять нужным образом провода.

В 1945 г. к работе Могли и Экерта был привлечен знаменитый математик Джон фон Нейман, который подготовил доклад об этой машине. Доклад был разослан многим ученым и получил широкую известность, поскольку в нем фон Нейман ясно и просто сформулировал общие принципы функционирования универсальных вычислительных устройств, т.е. компьютеров.

В 1943 г. американец Говард Эйкен с помощью работ Бэббиджа на основе электромеханических реле смог построить вычислительную машину под названием “Марк-1”. Ранее мысли, подобные идеям Бэббиджа, были высказаны немецким инженером Конрадом Цузе, который в 1941 г. построил машину Z1.

Содержимое файла Таблица.doc

Оценка сложности выполняемых действий

При выполнении теста специализированная тестирующая программа может отслеживать все действия учащегося, которые он выполняет на компьютере (открытие/закрытие файла, удаление/вставка строк и т.д.). Для каждого участника тестирования ведется протокол его действий. При тестировании, проходившем в апреле–мае, данное задание оценивалось следующим образом:

Замечания к оценке действий учащегося. Как вы уже знаете, за проведением первого этапа тестирования наблюдали члены группы разработчиков программного продукта и разработчики тестовых заданий. В результате наблюдения за участниками тестирования во время выполнения теста и по результатам опроса на выходе после тестирования мы поняли, что дети в силу своего природного любопытства открывают все файлы, а не только те, которые им нужны для выполнения задания. Так, например, если они открыли файл Ньютон.doc и текст им показался интересным (а он действительно интересный!), то они его читают независимо от того, сколько времени осталось на выполнение теста.

При разработке методов оценки выполнения заданий мы предполагали, что учащиеся будут работать оптимальным образом. Видимо, мы не учли возрастную специфику. Результаты оценивания в настоящий момент анализируются.

Вопросы и задания

1. Объясните, что вы понимаете под “функциональным чтением”.

2. Придумайте задание на формирование когнитивного действия “определение информации” с ориентацией содержания на п. 2.7 по таксономии Толлингеровой.

3. Подумайте, какой термин вам более понятен (удобен, близок): “определение информации” или “идентификация информации”? А какой термин лучше употреблять при работе с учащимися? Обоснуйте свой вывод.

Литература

1. Фалина И.Н., Мохова М.Н. Использование активных методов обучения на уроках информатики. / Информатика № 9/2006.

2. Гальперин П.Я. Развитие исследований по формированию умственных действий. // Психологическая наука в СССР в 2 т., т. 1. М., 1959.

3. Толлингерова Д., Голоушкова Д., Канторкова Г. Психология проектирования умственного развития детей. М., Прага: Роспедагентство, 1994.

4. Bloom B.S. Taxonomy of Educational Objectives. Handbook I: Cognitive Domain. NY: McKay, 1956.

5. Зелман М. Report on ICT Literacy and Standards, 2004.

Продолжение в след. номере