Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №17/2009


В мир информатики
Внимание! Конкурс

Конкурс № 71 для учащихся

Уважаемые читатели!

У газеты-вкладки “В мир информатики” появился свой электронный адрес: vmi@1september.ru.

Приведите примеры, в которых реализован принцип “последним пришел — первым вышел” (см. статью “Стек — первое знакомство” в этом выпуске газеты). Это могут быть примеры из программирования, офисных программ, технические, бытовые и др.

Ответ отправьте в редакцию до 10 октября по адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, “Первое сентября”, “Информатика” — или по электронной почте: vmi@1september.ru. Пожалуйста, четко укажите в ответе свои фамилию и имя, населенный пункт, номер и адрес школы, фамилию, имя и отчество учителя информатики.

Ответ на задание 1-го тура конкурса № 70
для учащихся8

Напомним, что необходимо было объяснить, почему в документе текстового редактора Microsoft Word символы слова алгоритм, для которых в поле, указывающем размер шрифта, представлено 16, выглядят меньше, чем буквы фразы решения задачи, для которых соответствующее значение равно 12.

Прежде чем представлять правильный ответ, приведем фрагмент письма Тамаза Мстояна и Андрея Серебрякова, учащихся средней школы рабочего поселка Пинеровка, Саратовская обл., Балашовский р-н (учитель Пичугин В.В.): “Условие задачи поначалу вызвало недоумение. После раздумий и практических попыток — получилось!!!”. По мнению редакции, в этих словах выражена очень глубокая мысль — многого можно достичь, если размышлять и пробовать что-то сделать!

Итак, правильный ответ. Указанное в условии различие объясняется тем, что для слова алгоритм установлено надстрочное или подстрочное оформление (такое оформление часто называют соответственно “надстрочный знак” и “подстрочный знак”, или “верхний индекс” и “нижний индекс”). Такой ответ привели более 90% участников конкурса.

В ряде ответов указывалось, что причина в том, что слово “алгоритм” написано строчными буквами, а фраза “решения  задачи” — прописными. Участникам конкурса, предложившим такой ответ, предлагаем убедиться, что в таком случае при указанных в условии числовых значениях и типе шрифта буквы не будут отличаться по виду так, как приведено в газете (для этого можно расположить все слова на одной строке). Это же предлагаем сделать и читателям, указавшим в качестве причины использование различных шрифтов (Garamond, Century Gothic, Courier New и др., в том числе такие редкие, как Monotype Corsiva, MS Mincho, Broadway, Bodoni MT, и т.п.) или различных стилей (Обычный и Заголовок или др.). В некоторых ответах в качестве причины указывались разные значения масштаба и интервала сравниваемых слов (их можно установить с команд меню ФорматШрифт во вкладке Интервал). Однако при изменении указанных параметров букв их размер по высоте не меняется. Заметим также, что при использовании объекта WordArt в поле, указывающем размер шрифта, не приводится размер символов этого объекта.

Ответ на задание 2-го тура конкурса № 70
для учащихся

Напомним, что необходимо было указать, как за наименьшее число нажатий клавиш вместо слова Дизъюнкция получить слово Конъюнкция (курсор находится в конце предложения, а слово Дизъюнкция — в его начале).

Ответ. Задача решается за 5 нажатий клавиш:

1) клавиши Home — курсор переводится в начало предложения;

2) клавиши — включается режим замены символов (вместо режима вставки)9;

3) клавиши с буквой к (одновременно с клавишей );

4) клавиши с буквой о;

5) клавиши с буквой н.

Ответ на задание 3-го тура конкурса № 70
для учащихся

Напомним, что необходимо было ответить на вопрос: “Можно ли в таблицу текстового документа редактора Microsoft Word вставить новую строку между двумя имеющимися, не используя меню и кнопки на панели инструментов?”

Ответ — можно. Самый простой способ — установить курсор за границу строки, после которой необходимо вставить новую строку, и нажать клавишу . Именно такой ответ признан оптимальным, и участники конкурса, описавшие его, получают по 1 баллу. В ответах указывались и другие варианты — выделить строку, скопировать ее (нажав одновременно клавиши и ), после чего вставить скопированную строку ( + ).

Ответы на задания 4-го и 5-го туров конкурса № 70 и итоги конкурса в целом будут опубликованы в следующих выпусках нашей газеты.


8 Список участников конкурса был опубликован в предыдущем номере нашей газеты.

9 В версии 2007 редактора Microsoft Word для включения режима вставки используется меню.


От редакции

В статье Н.А. Насырова “Стек — первое знакомство” в этом выпуске при моделировании стека в виде массива предлагается размещать новое число в стеке и извлекать число из него в начале массива. Используемые в статье вспомогательные алгоритмы значительно упрощаются, если эти операции проводить в конце заполненной части массива, а не в его начале. Естественно, что при таком варианте моделирования изменится вид рис. 2–4, приведенных в статье.

алг Поместить(арг цел num)

нач

▪ если top < nmax

▪ ▪ то

▪ ▪ ▪ top := top + 1

▪ ▪ ▪ m[top] := num

алг цел Извлечь

нач

▪ если top > 0

▪ ▪ то

▪ ▪ ▪ знач := m[top]

▪ ▪ ▪ top := top - 1

▪ …

алг цел Вершина

нач

▪ если top > 0

▪ ▪ то

▪ ▪ ▪ знач := m[top]

▪ …

— где top — индекс элемента на вершине стека.

TopList