Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №19/2009


В мир информатики
Графика

Вернисаж от Terragen'a

vmi@1september.ru

У каждого человека в душе живет художник. До поры до времени он дремлет где-то внутри, наблюдая серые, скучные будни. Но рано или поздно наступает момент, когда чувства, мысли и эмоции, воодушевленные чудесными видами природы, рвутся наружу… “Седые” горные вершины, кристально-чистые озера, изумрудные леса. Не всякий может нарисовать эти красоты на холсте или листе бумаги. Не беда! Для начала можно попробовать себя в роли виртуального художника. Для него холст — экран компьютера, палитра — клавиши клавиатуры, а кисть — программа Terragen.

Программа Terragen 0.9 предназначена для создания изображений природных ландшафтов. Научиться работать с ней можно с помощью многочисленных справочников, которых в Интернете немало. Не будем углубляться в многообразие функций мастера фотореа­листичных изображений, а просто придумаем с ним простейший природный ландшафт. И, поверьте, даже при минимальных затратах времени и сил он будет мало отличаться от настоящего.

Установим программу1 (для некоммерческого использования она бесплатна). Если запустить ее, то первое окно, которое предстанет перед глазами, — так называемый “Rendering Control” (рис. 1). Это вид природной поверхности сверху, например, с космического спутника. Весьма удобная позиция наблюдения. Наше будущее творение должно выглядеть так же реалистично, как горы, моря или леса на Земле. В правой нижней части окна — воздушно-облачная субстанция, внутри которой отчетливо видны три луча, исходящие из одной точки. По умолчанию все настроено так, что белый цвет передает горные вершины, черный — межгорные долины, а синий — водную гладь морей и океанов. Экспозицию виртуальной камеры наблюдения можно менять. Для этого достаточно переместить влево или вправо движок Exposure . Кроме того, контроль съемки допускает изменение высоты просмотра над Землей. Сейчас на рис. 1 в окне Render Preview лишь одно скучное, серое поле. На нем — ни морей, ни вершин, ни островов.

Рис. 1

Но стоит только нажать на кнопку Render Image, как тут же появится красивый цветной пейзаж (рис. 2). Он изменится, если поменяются настройки экспозиции камеры. C их помощью можно сгенерировать и восход, и закат, и полуденный зной. Простейшие манипуляции в настройках, и горные вершины то засверкают на солнце, то погрузятся в ночной мрак. Жаль, что окно просмотра маловато: хочется рассмотреть рисунок подробнее. Это поправимо: жмите на кнопку Render Image, устанавливайте нужный размер и наслаждайтесь “взглядом из космоса” (рис. 3). Теперь совсем другое дело — горы величественные, красивые. Все как на ладони. Что ж, самый трудный шаг сделан. Нарисована первая виртуальная картина.

Рис. 2

Рис. 3

Как сгенерировать новый вид? Для этого на панели задач нажимаем на кнопку View и переходим к вкладке Landscape , в ней — к Generate Terrain. В последнем окне выберем подходящий Method. Пусть это будет Ridged Multi Perlin . Нажав на кнопку Generate Terrain, расположенную внизу окна, и передвинув ползунки на другие позиции, получим еще один оригинальный вид (рис. 4). Горы на нем сглаженные, а каньоны шире и глубже, чем на предыдущем рисунке. Рассмотрим готовый ландшафт на большом экране. Действительно, шпили сгладились так, что некоторые из них приняли форму горного плато. Правда, теперь на картине не видно каньонов. Куда они исчезли? Может, попробовать изменить положение спутника? Действительно, как только мы это сделаем, они откроются во всей своей красе. Да, вот еще озеро образовалось в межгорной долине. Оно так и манит к себе голубой чистой свежестью (рис. 5).

Рис. 4

Рис. 5

С горами получилось неплохо. Хотелось бы еще нарисовать море, а потом посмотреть, как оно будет выглядеть в формате 3D. На боковой панели инструментов (рис. 6 на с. 24) нажмем на “морскую” кнопку (она третья сверху). В ответ откроется окно, в котором надо вписать численное значение глубины моря (Water Lavel). Пусть оно будет не слишком глубоким — 500 м. Впрочем, важна не глубина, а умение правильно использовать функции программы. Дальше нажмем на кнопку Update Maps (рис. 7). Что изменилось? Картинка в Rendering Control обрела синие краски. Посмотрим, что за ландшафт родился на свет. Чтобы увидеть его как настоящий пространственный объект, нажимаем на кнопку 3D (рис. 6).

Рис. 6 /p>

Рис. 7

Итак, горы построили, море нарисовали, каньоны провели. Получился интересный природный пейзаж (рис. 8). Вместе с тем, в нем чего-то не хватает. Может быть, густых облаков, охраняющих величавый покой горных вершин? Или густой растительности, покрывающей склоны хребтов? И то и другое Terragen 0.9 умеет делать просто и быстро.

Нарисуем еще одну картину так, чтобы на широкой глади океана возвышался небольшой остров, покрытый густой травой. Теперь будет легче строить ландшафт, ведь мы уже кое-чему научились. Выполняя последовательность знакомых шагов, изобразим горный остров в открытом море.

Опять начнем с гор. Установим для них небольшую высоту. А море, наоборот, сделаем шире и глубже. После произведенных операций взору виртуального художника явится водная гладь, идущая от самого края картины. На поверхности моря — горная гряда. Ее верхушки красуются над темным великолепием вод­ной глади. Тяжелое серое небо, редкие мазки рваных облаков. За большим островом прячется маленький островок (рис. 9).

Рис. 8

Рис. 9

Придадим пейзажу еще больше реалистичности и выразительности. Для начала покроем остров густой зеленой растительностью. На панели инструментов нажмем “травяную” кнопку — вторую сверху (см. рис. 6). Откроется окно Landscape. В секции Surface Map кликнем Open. В списке выберем один из вариантов покрытия горы: снег, траву или то и другое. После этого щелкнем по кнопке Render Preview, чтобы еще раз посмотреть на готовую картину. Как видим, остров стал темнее и выразительнее. А солнце, яркое, но невидимое, освещает дорогу неизвестному путешественнику. Горы можно покрыть не только разнообразной растительностью, но и снегом, который “лежит” в разделе Surface Map . Кроме снега, на горы нетрудно поместить цветы, а воздух над ними заполнить густыми плотными облаками. И вот уже перед нами — оригинальная, ранее неизвестная картина (рис. 10). А сколько таких виртуальных картин можно нарисовать, открывая все новые и новые возможности программы Terragen 0.9!

Рис. 10

Особо следует сказать о воде. На компьютерном холсте она может быть такой же разной, как и в природе. В океане — холодной и прозрачной, в теплых морях — густой и мутноватой. Покопавшись в настройках, легко научиться смешивать цвета, придавая краскам законченный натуральный вид.

Энтузиастов-любителей у этой программы немало. Они овладели ею в совершенстве. Виртуальные художники объединились в сообщество, обмениваются впечатлениями, демонстрируя друг другу рукотворные компьютерные шедевры, один из которых представлен на рис. 11. Автор приглашает читателей газеты-вкладки “В мир информатики” стать членом этого сообщества.

На сайте www.art-ro.narod.ru/Gallery/Gallery3Dp.htm размещена целая выставка картин, созданных с помощью Terragen 0.9. Сколько здесь прекрасных видов, навеянных впечатлениями от походов, путешествий или мысленных фантазий! Чего в них больше: настоящего умения, изысканного вкуса или огромного желания посоревноваться с природой? В виртуальных ландшафтах есть все, чем обладает самобытный живописец: композиция, вкус, цвет, художественная идея, колорит. Смотришь на эти картины и восторгаешься: как прекрасна природа! Разве может человек, вложивший часть своей души в эти холсты, посягнуть на настоящие уголки Земли, беззащитные перед агрессивной цивилизацией?.. Хотелось бы, чтобы таких картин было больше! Пусть компьютерные художники рисуют, соревнуясь в своем творчестве с первозданной природой! И тогда, возможно, будет меньше грязных морей, засоренных лесов и высохших озер на нашей прекрасной голубой планете.

Рис. 11

Литература

1. Азевич А.И. Остров на ладони. Генератор природных ландшафтов. / ИКТ в образовании. Приложение к “Учительской газете”, № 6/2009.

2. Прыкин В., Киладзе А. Генераторы ландшафтов. / Графика, № 2/1999.

3. Сотворение мира. / ComputerBild, № 2/2009.

4. Шляхтина С. Генераторы ландшафтов. / КомпьютерПресс, № 9/2006.

Источники сети Интернет

1. http://terragenschool.narod.ru/

2. http://terragen-nature.narod.ru/

3. http://cs-mapper.by.ru/tutorials/t9terragen.shtml

4. http://www.arbuz.uz/t_terragen.html


1 Дистрибутив, полученный с сайта www.planetside.co.uk, имеется на прилагаемом компакт-диске.

А.. И.. Азевич

TopList