Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №24/2009


В мир информатики
Графика

Что зашифровано в таблице?

5В графическом редакторе Microsoft Paint можно создавать изображения не только на “чистом” фоне, но на фоне в виде сетки. Как правило, сетка используется для точной корректировки элементов рисунка. Для показа сетки необходимо выполнить команды меню ВидМасштабДругой и в появившемся диалоговом окне Масштаб в разделе Задать выбрать, например, 800% и щелкнуть на кнопке ОК. Можно также на панели инструментов выбрать инструмент Масштаб, а затем на панели выбора дополнительных параметров () — 8x (это также соответствует масштабу 800%). После этого следует выполнить команды меню ВидМасштабПоказать сетку.

Для выполнения приведенных ниже заданий для самостоятельной работы выберите инструмент Кисть,
а на панели выбора дополнительных параметров — квадратную форму кисти, наименьшего размера ().

Задания для самостоятельной работы

1. Определите, что изображено на рисунке, зашифрованном в таблице (каждая цифра соответствует цвету изображения, которое появится при щелчке мыши после указанного выбора инструмента Кисть: 1 — красный, 2 — желтый, 3 — зеленый, 4 — коричневый, 5 — голубой).

2. Определите, что изображено на рисунке, зашифрованном в таблице (каждая цифра соответствует цвету изображения, которое появится при щелчке мыши после указанного выбора инструмента Кисть: 1 — голубой, 2 — желтый, 3 — красный, 4 — зеленый, 5 — оранжевый).


5 Задание предназначено для учащихся начальной школы и учеников 5–7-х классов.

Н.. А.. Елизова

TopList