Содержание

На основную страницу приложения
  • ИНФОРМАЦИЯ
Приглашение к участию в конкурсе по созданию учебной литературы нового поколения
  • ЗАДАЧИ

ЗАДАЧА О ДЖИПЕ

     Д.М.Златопольский

Не предлагайте ученикам сразу решить эту задачу. Сначала обсудите с ними метод ее решения... Для заданий такого рода целесообразно использовать подход, который называется "методом отрабатывания назад", или "методом обратной прогонки".
  • ЗАДАЧИ

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

     Д.М.Златопольский

Когда употребляется оператор цикла с параметрами? Как он работает? Что такое тело цикла? Может ли тело оператора цикла с параметром не выполниться ни разу? Очередной раздел большого задачника с заданиями по основным разделам курса программирования в средней школе, начало которого было помещено в № 5/2000, 6/2000. Представлены задачи на тему "Величины логического типа".
  • СЕМИНАР

ПЕРЕСТАНОВКИ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

     С.М.Окулов

Конечно, вам известно, что перестановкой из N элементов называется упорядоченный набор из N различных чисел от 1 до N и что количество перестановок равно факториалу числа N (N! = 1·2·3· ...·N). А вот, скажем, сумеете ли вы определить перестановку по ее номеру? Материал трех небольших занятий, связанных с перестановками.
  • МЕТОДИКА

ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ

И.Г.Семакин

Продолжаем знакомить читателей с методическим пособием для учителя к одному из учебников нового, третьего поколения. Рассматривается тема "Системы счисления", которая занимает особое место в школьном курсе информатики.
  • ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ

МОГУТ ЛИ МАШИНЫ МЫСЛИТЬ?

А.Тьюринг

Начало статьи одного из классиков в области компьютерной техники, который, прежде чем ответить на вопрос "могут ли машины мыслить", старается определить смысл терминов машина и мыслить, а заодно затрагивает целый ряд других интересных проблем.
  • НА СТЕНД В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ
Об операционной системе, которая появилась вместе с IBM PC и стала такой же популярной, как этот компьютер.
TopList